Москва
6.5

Фильм
Между нами горы

The Mountain Between Us, США, 2017
Описание Афиши
Описание прокатчика
Идрис Элба и Кейт Уинслет пытаются выжить в заснеженных горах

Одновременно история о выживании и любовная драма: молодой журналистке (Кейт Уинслет) и меланхоличному нейрохирургу (Идрис Элба) приходится бороться не только с опасными для жизни обстоятельствами, но и с собственными чувствами на склонах пустынной снежной горы, где они оказываются в результате крушения самолета. Фильм снят по одноименному роману Чарлза Мартина, однако обладательница премии «Оскар» Кейт Уинслет ни на секунду не дает забыть, что это кино — еще одна вариация на тему «Титаника». Картину поставил ветеран израильского кинематографа Хани Абу-Ассад, призер Каннского фестиваля («Омар») и номинант на премию «Оскар» за триллер «Рай сегодня».

  • Между нами горы – афиша
  • Между нами горы – афиша
  • Между нами горы – афиша
  • Между нами горы – афиша
  • Между нами горы – афиша
Приключение, Мелодрама
16+
Хани Абу-Ассад
9 сентября 2017
5 октября 2017
1 час 49 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Хани Абу-Ассада

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

5
Егор Москвитин
32 отзыва, 32 оценки, рейтинг 500
9 октября 2017
Между ними таял лед

Аэропорт, снег, глубинка. Деятельный фоторепортер Алекс (Кейт Уинслет) не может попасть на свадьбу в Чикаго, куда она приглашена в качестве невесты. Сосредоточенный хирург Бен (Идрис Элба) опаздывает на операцию. Рейсовые лайнеры отменяют один за другим, поэтому незнакомцы решаются на авантюру — и находят в ангаре старенький самолет, старенького пилота и собаку, возраст которой так сразу не установишь. Герои поднимаются в воздух, успевают обменяться парой фраз и падают где-то в горах. То, что произойдет с ними в следующие полчаса, удивит любого, кто ничего не слышал об одноименной книге.

Рожденный в Назарете режиссер Хани Абу-Ассад, вопреки сладкому имени, певец горьких песен. Его самый известный фильм «Омар» обещал историю любви на фоне конфликта Израиля и Палестины, но на самом деле оказался страшнейшей исповедью жертвы, в которой нет места двум голосам. Актриса Кейт Уинслет, несмотря на все фильмы вроде «Отпуск по обмену», тоже не из тех людей, которые часто участвуют в чем-то легкомысленном. А актер Идрис Элба, кажется, давно находится в поисках роли, где от него потребуется что-то кроме пронзительных взглядов. Суровейшие условия съемок тоже вроде бы были расплатой за грандиозный замысел: у группы, совсем как у альпинистов, был свой базовый лагерь у подножия горы, на которую им приходилось восходить каждый день. Наконец, сам факт премьеры на кинофестивале в Торонто обещал что-то вроде «127 часов» или «Дикой» — историй, разом и поднимающих дух, и опускающих на землю. Полный страданий трейлер намекал ровно на то же.

Не тут-то было. В последний день фестиваля, когда лучшие фильмы повторяли в самых больших залах для самой широкой публики, было особенно заметно, насколько «Между нами горы» обманывает и одновременно превосходит любые ожидания. Зрители неуверенно начали смеяться еще на сцене авиакатастрофы, а затем принялись хохотать каждые пять минут. И выяснилось, что частые комические разрядки помогают полнее переживать драматические моменты — и без стеснения ими делиться: всякий раз, когда с героями происходила очередная беда, люди в зале охали и даже ругались.

«Между нами горы» — это «Омар» наоборот: то, что все выдавали за триллер о выживании, на самом деле оказалось самой настоящей лавстори, только в условиях нехватки кислорода. Героев настолько тянет друг к другу, и у них настолько мало причин сопротивляться этому влечению, что зрителю только и остается, что хихикать и делать ставки на «когда же, когда же». Это голливудская история любви в духе «Романа с камнем», «Касабланки» и первой половины «Ла-Ла Ленда» (без всяких гарантий, что последует вторая) — с остроумными пикировками вместо прелюдий и с пронзительными взглядами вместо всего остального.

При этом внезапно переменившийся после премьеры маркетинговый курс фильма оказался причиной для маленького, но все ж таки сексистского скандала, потому что курс этот взят на артиста Элбу. Справедливо решив, что огни этого святого будоражат женскую аудиторию, авторы полностью вырезали из рекламной кампании Уинслет. Причем вырезали — в прямом смысле: на сайте фильма есть такая опция, как подставить свое фото на место лица Уинслет и пофантазировать, что это тебя занесло снегом вместе с этим красавцем. А на iTunes есть специальное аудиоприложение, в котором Идрис Элба каждый день нашептывает вам мотивационные цитаты чуть ли не из Коэльо и Омара Хайяма.

Весь этот шум заставляет переживать за Уинслет (как когда-то за Ди Каприо в «Титанике»), но совершенно не мешает получать удовольствие от фильма. «Между нами горы» пока что самый приятный мираж осени: драматических вершин тут нет, зато очень тепло.

4
0

Отзывы

5
Оля Елисеева (Tery)
52 отзыва, 74 оценки, рейтинг 765
9 октября 2017

Начинаясь, как вполне смотрибельный фильм-приключение средней руки, "Гора между нами" удивительно быстро скатывается в бабьи слюни. Примерно с середины начинаешь ворочаться в кресле, а к любовной сцене так и вовсе борешься с зевотой.

Если бы Титаник затонул 25 лет назад, то этот фильм мог бы стать продолжением истории Розы. "Моя жена оставила меня не так, как ты думаешь. Она заболела и я не смог ее спасти.. - Я прекрасно тебя понимаю. Всего двадцать пять лет прошло со смерти моего Джека, и я до сих пор думаю, может, стоило поискать еще один обломок, а не смотреть на звезды, пока у него развивалась гипотермия...".

В общем, Роза пахнет Розой, хоть Алекс назови ее, хоть нет. Персонаж Уинслет все такой же боевой, упрямый и своенравный, готовый бросить жениха (на этот раз, кстати, вполне любимого) ради первой встречной родственной души.

Говоря по чести могу сказать, что первые полчаса мне было интересно смотреть за развитием событий в этой истории самоспасения в горах. Но затем я быстро поостыла. Видно было, что сценарист старался так, что едва ли не тужился.

Все казалось каким-то надуманным, нарочитым и притянутым за ухо: и темнокожий врач, и "я завтра замуж выхожу!", и туалетная тарелочка, и фантастическая пума, которой не захотелось жрать надкушеную собаку, а захотелось вести себя совершенно нетипично и лезть в железную банку чтобы полакомиться человечиной, что, при адекватном отношении к вещам, не могло не натолкнуть на мысль о бешенстве, и все в таком вот духе. Я не знаю, сколько весит Уинслет, и почему под ней трескаются толщи льда, а под здоровенным негром, не ползущим к ней на пузе, как следовало бы, а бегущим во всю прыть аж до самой кромки разлома, не трескаются, но такие вот моменты, вы ж поймите, превращают приключенческую драму в фарс.

Я не придираюсь, и вполне могу схавать сюжетные повороты вроде попадания в капкан, в конце концов, чего в жизни не бывает, но в этом фильме что то уж больно до хрена такого, чего в жизни днем с огнем не сыщешь. Например, мне лично ни разу не попадались полноценные дома в горах с камином, мебелью и всеми делами, по внутреннему убранству которых невозможно предположить, что владельцы прибывали туда и привозили свои пожитки исключительно на вертолетах, а поэтому никакой дороги к этим домам нет, кругом сплошная непролазная чаща. Можно, конечно, предположить, что дом давно заброшен, и дорога наглухо заросла деревьями равномерно по всей протяженности и совершенно невозможно понять, в каком направлении она уходила в долину, но и это воспринимается как "чего б еще придумать?". Возникает подозрение что сам дом был введен в сюжет как интерьер для любовного завитка, потому что сношаться на голодный желудок в мороз даже в пещере с костерком как-то несподручно.

На фоне всех этих насосаных из пальца обстоятельств разворачивается эдакая черно-белая драма, аля мы все умрем, но мы будем бороться. Присыпанная любовной стружкой сверху.

Долго я думала о том, что, собственно, означает название этого фильма. Между ними, значит, горы. Ну, не горы, так гора, судя по оригинальному названию.
Что это, спрашивается, за гора? Не та ли это гора, которая зовется "И хочется, и колется"? Я тут замуж собралась, но раз такая ситуация..

Хочу сказать, что подобные, с позволения сказать, "горы" понатыканы сплошь и рядом между большинством людей, и называются они сменой чувств и желаний. Любила одного, встретила другого, влюбилась, поразмыслила, сделала выбор. Ах, какая необычная история. Подобный Эверест проблем не часто встретишь.

28
0
9
Леонид Кацанда
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 7
7 октября 2017

Стоящий фильм. Не шедевр, но сделан очень профессионально. Думаю, что кто-нибудь из актеров будет выдвинут на Оскара.

7
0
9
Сергей Алейченко
4 отзыва, 4 оценки, рейтинг 19
7 октября 2017

Эмоциональный фильм. Сильный, ничего не скажешь. Сходить можно. Было 2 момента сильно зацепили.

5
0
5
Князь Процент
329 отзывов, 349 оценок, рейтинг 1591
1 сентября 2021

Унылая романтическая пьеса на две роли про выживание, в которую занесло Кейт Уинслет. Кое-какие странности поведения героев на высоте можно объяснить кислородным голоданием. Однако они и внизу ведут себя, как идиоты. Зачем снимать кино про идиотов в горах – вопрос риторический.

5
0
9
Olga O
14 отзывов, 61 оценка, рейтинг 31
8 октября 2017

Давно не смотрела такого искреннего, человеческого кино... Уйти сразу после последнего кадра невозможно. Фильм, а точнее затронутые им эмоции, еще долго не отпускают. Да и не хочется переключаться с настолько чистого, честного и искреннего - уж слишком мало стало этого в повседневной жизни. Хочется задержаться в этом состоянии подольше...

3
0

Подборки Афиши
Все