Москва

Фильм
Основатель

The Founder, США, 2016Смотреть в
Реклама
О фильме
Как создавалась самая известная в мире сеть ресторанов McDonald’s? Узнайте яркую и загадочную историю Рэя Крока, который из продавца-неудачника превратился в миллиардера и легенду. История одного из самых знаменитых брендов по накалу страстей и неожиданным поворотам может сравниться с лучшими триллерами.
  • Основатель – афиша
  • Основатель – афиша
  • Основатель – афиша
  • Основатель – афиша
  • Основатель – афиша
Биография, Исторический, Драма
12+
Джон Ли Хэнкок
13 сентября 2016
23 июля 2020
1 час 55 минут
thefounderfilm.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Джона Ли Хэнкока

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Егор
409 отзывов, 3101 оценка, рейтинг 825
24 июля 2017
Вы ещё не смотрели этот фильм? Вы зря тратите остаток своей жизни!

Шучу, не зря, конечно, но посмотреть действительно стоит! Мало того, что фильм мотивирует на успех в качестве предпринимателя, так ещё и открывает глаза на ту реальность, которая нас окружает у каждой станции метро! Это очень интересное и позновательное кино, которое правдиво рассказывает о таких вещах, о которых не догадываешься - а стоило бы догадываться. Очень интересно, занимательно и познавательно! Смотрите не пожалеете!

3
1
9
Типичный критик
456 отзывов, 457 оценок, рейтинг 624
21 сентября 2020

Религия Вкуса

Как создавалась самая известная в мире сеть ресторанов Макдоналдс? Зрителю предстоит узнать яркую и загадочную историю Рэя Крока, который из продавца-неудачника превратился в миллиардера и легенду.
США, 1954 год. Рэй Крок - "неудачливый и незадачливый" коммивояжёр продаёт мультимиксеры (а до этого - бумажные стаканчики и складные столы), ездит по разным городкам и говорит о "курице и яйце" (предложение = спрос), а по вечерам в мотеле слушает "силу позитивного мышления". "Лишь настойчивость и целеустремленность - вот главное!" - говорит голос и цитирует Эмерсона: "Человек - это то, о чём он думает с утра до ночи". Однажды ему поступает заказ на целую "партию" миксеров от неизвестной компании и братьев МакДоналдов из Сан-Бернардино. Встреча с братьями (бывшими управляющим кинотеатром в Голливуде) - открывают для Крока - "новый путь" "безжалостного мечтателя", который превращается в "изощрённого спекулянта". Схема работы братьев - просчитана до мельчайших подробностей (планировка кухни и распределение персонала) что выводит их к главному - "Время приготовления картофеля "фри" и гамбургера - 30 секунд". "Не хотите франшизу ради себя? А ради страны? "Макдональдс" - станет новой американской церковью!" - убеждает Крок братьев в создании "франшизы" приводя пример со зданиями с крестами и флагами на крыше - к созданию кафе со знаменитым логотипом - "Золотыми арками". "Макдональдс - это семья!" - говорит Крок и начинает привлекать к бизнесу друзей, партнёров, богатых, бедных, верующих и неверующих (однажды, нанимают еврея распространяющего Библию в качестве управляющего одного из кафе).
"Бизнес - это война! Человек - человеку - волк! Я лично добью конкурента который будет тонуть!" - говорит Крок в одни из бесконечных споров с братьями. Алчный бизнесмен встаёт на "тропу войны за вкус среднестатистического американца". "Макдональдс - это и есть Америка!" - говорит в итоге Крок.
«Основатель» (англ. The Founder) — фильм режиссёра Джона Ли Хэнкока о жизни американского бизнесмена Рэя Крока - воплощение той самой "американской мечты". Предприниматель, ресторатор, один из первых владельцев сети ресторанов McDonald’s. Включён журналом «Тайм» в число «100 наиболее важных людей века». Заработал состояние, оценивавшееся на момент смерти в 500 млн $ США. Майкл Китон буквально "прожигает" экран, и это одна из его лучших ролей. Ник Офферман и Джон Кэролл Линч в роли братьев - Дика и Мака Макдональд - буквально второстепенные персонажи - "заложники своей истории", которые остались теми "деревенскими" парнями, которые не верили в дальнейший прогресс своей компании, и не верили что порошок может заменить молоко в коктейле.
Ли Хэнкок создаёт с одной стороны - явную "рекламу" сети ресторанов McDonald’s (с потрясающей операторской работой Джона Шварцмана, "духом эпохи" и прекрасной музыкой Картера Беруэлла), но с другой стороны - типичный пример американской истории - "одиночки и мечтателя" на "большой, американской дороге". Явные и неявные "безумства" главного героя Крока - впечатляют: это один из лучших фильмов про становление "бизнес-акулы".

0
0
8
Yana Malikova
63 отзыва, 156 оценок, рейтинг 90
7 августа 2020

Отличное кино! Было интересно узнать об истоках империи Мака. Мораль такова - на этике большой бизнес не построить. В свете неприкрытого "отжима" Тик тока американцами лента смотрится особенно злободневно.

0
0
7
Андрей Ерохин
215 отзывов, 229 оценок, рейтинг 293
19 декабря 2017

шикарный фильм, познавательно для многих, даже не бизнесменов

настойчивость + энергия ну и + цинизм и наглость как обычно выигрывают … )

очень достойный фильм прямо сильно рекомендую

важно !!! человек (Рэй Крок) начал свой бизнес в 52 года !

так что не унывайте и действуйте

0
0
8
enlightened
483 отзыва, 589 оценок, рейтинг 88
23 мая 2022

история творцов и торговца. последний, вдохновлённый идеей и ее безупречной реализацией творцами, подхватив по пути ещё парочку чужих бизнес-идей, превращает маленький семейный ресторанчик в империю. громкие слова о том, что империя - это по-прежнему семья, разбиваются о весьма некрасивый ход с отжатием имени и прибыли - по сути всего, что дали ему творцы. безусловно, работоспособности, упорства и масштабности видения у торговца не отнять, но почему-то восхищаться ими как-то не получается. по крайней мере это то, что сыграли актеры по сценарию.

0
0

Подборки Афиши
Все