Москва
7.1

Фильм
Земля: Один потрясающий день

Earth: One Amazing Day, Великобритания, Китай, 2017
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
Описание Афиши
Описание прокатчика
Захватывающий док про то, чем каждый день живет планета

«В мире животных», охватывающий один день из жизни планеты Земля — и представляющий собой смесь самых разных жанров: от мелодрамы до триллера. На английском би-би-сишную документалку озвучивает Роберт Редфорд, на китайском — Джеки Чан, а на русском — Николай Дроздов.

  • Земля: Один потрясающий день – афиша
  • Земля: Один потрясающий день – афиша
  • Земля: Один потрясающий день – афиша
  • Земля: Один потрясающий день – афиша
  • Земля: Один потрясающий день – афиша
Документальный, Семейный
6+
4 августа 2017
22 марта 2018
1 час 35 минут

Расписание

Филармония-2
Юго-Западная
Проспект Вернадского
Мичуринский просп., Олимпийская деревня, 1
9
2D
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Илья Шлыков
1 отзыв, 3 оценки, рейтинг 12
22 марта 2018

Вот это настоящее кино! Просто невероятно эпично смотреть на такое зрелище в кинотеатре! Всем рекомендую!

12
0
9
Дмитрий
20 отзывов, 21 оценка, рейтинг 4
28 марта 2018

«Земля: Один потрясающий день» — это что-то по-настоящему исключительное, и в то же время — можно ли ожидать иного? Британцы, наследники рафинированной нации колонизаторов, оказавшихся во многих отдаленных уголках нашей планеты первыми, — BBC, National Geographic и иже с ними — за десятилетия совершенствования в этом жанре достигли в изображении живой природы каких-то совершенно запредельных высот. Их нынешние видеополотна — аналог британского книгоиздания в начале XIX века, когда книг, равных по качеству тем, что массово издавались на Туманном Альбионе, не было ни в одной стране мира (кроме разве что Германии).

И «Земля: Один потрясающий день» — это еще одна высота, хотя еще вчера казалось бы — ну куда дальше? Неизменный (и совершенно справедливый) пафос любования чудом всего ключом бьющего многообразия жизни на нашей крошечной планете — но как… нет КАК… нет КАК!!! это снято! Совершенно невероятные ракурсы, игра то с ускорением, то с замедлением происходящего, подъем в космос и спуск в глубины океана, виды какой-то нечеловеческой красоты и масштабности. Владение приемами киноремесла и ловкость их применения запредельные — сейчас понимаю, что ощущение от фильма сродни наблюдению за игрой пианиста высочайшего класса, сливающегося с инструментом в одно существо.

Но главное — это, конечно материал, вокруг которого выстроен фильм. Причина проста, даже банальна: здешние герои не играют — они живут. При всей правдивости и безыскусности сюжетов фильма он даст сто очков форы любому тщательно выстроенному триллеру… даже боевику. Потому что помимо потрясающих красот природы нашей Земли мы становимся свидетелями схваток и забегов, на кону которых стоит жизнь — или самая настоящая, не в сценарии прописанная, после которой актеры идут пить кофе, смерть. И снято это, повторюсь, с недосягаемым мастерством, умением втащить зрителя в самую середину происходящего и дать в полной мере испытать бешеное напряжение схватки или погони.

Слова тут бессильны — как передать чувство, которое испытываешь, заглядывая в самую глубину зрачка спасшейся новорожденной морской игуаны пяти минут от роду — пяти минут, ушедших на отчаянный побег из кишащей двухметровыми змеями песчаной ямы? Просто надо увидеть этот побег к жизни, который выстроен на экране по всем правилам драматического искусства — с десятками безжалостных и стремительных хищников, обкладывающих одинокую новорожденную жертву, в последний момент выскакивающих в отчаянном прыжке из-за крайнего камня на пути к спасению и, ошибившись лишь на миллиметры (которые нам дают вполне оценить в замедленном движении), ее упускающих. Надо видеть — иначе не передать чувств, возникающих при взгляде в глубину зрачка малыша, замершего в завоеванной безопасности под ласкающими лучами солнца.

Или схватка двух жирафов, по степени драматичности напоминающая скорее боксерский матч (в момент просмотра в кинозале раздавалось очень характерное: «Ушел!», «Снизу!», «Давай!»), в котором считанные сантиметры и воля к победе поверженного уже, но не сдавшегося противника решают исход боя точным мощным апперкотом огромной головы на потрясающе подвижной шее. (Я никогда не знал, как дерутся жирафы — и глядя на это, как и на многие другие кадры фильма, испытывал восторг и удивление не меньшие, чем если бы наблюдал видеозаписи, доставленные исследовательским зондом с другой планеты.)

Но это только одна сторона жизни — а с тем же невероятным приближением, фиксацией каждой красноречивой и исполненной естественности детали показаны и материнская нежность, и трогательная супружеская привязанность наших меньших братьев вплоть до микроскопических мотыльков-поденок, спешащих жить за три отведенных им природой часа, их непосредственность, любопытство и упорство в достижении великой цели — жить.

Это актеры совершенно иной лиги, чем любая из человеческих «звезд» — это настоящая жизнь, которую создатели фильма смогли явить нам так, будто их самих рядом и вовсе не стояло. Это как свежевыжатый сок — но не из стакана даже, а из плода — и прямо в рот. И эту замечательную мастерскую бесстрастность подчеркивает голос, на котором многие из нас росли еще у черно-белых телевизоров, голос-легенда Николая Николаевича Дроздова.

Посчастливилось присутствовать на премьере фильма и услышать удивительно живое и энергичное выступление этого 81-летнего подвижника. Многое из сказанного, думаю, осталось в душе надолго, потому что в таком возрасте устами непраздного человека говорит уже мудрость, а Николай Николаевич не столько представлял фильм, сколько говорил о безграничности космоса и уникальности, неповторимости жизни на крошечной нашей Земле. О том, что стремимся вдаль и ввысь, не замечая не то, что удивительного, — а потрясающего, что живет буквально у нас под ногами. Звучит банально, может быть, но это в передаче — там же, непосредственно из уст старого, но лучащегося при этом детским энтузиазмом мудрого человека все было как свежевыжатый сок без стакана.

«Земля: Один потрясающий день» — потрясающее кино, в смысле того, что потрясает, взбалтывает и перетряхивает наше традиционное банальное: «ну да, жизнь удивительна, разнообразна и прекрасна, где-то там куча всяких чудес природных есть, зверьков удивительных и забавных». Там где-то — Чудо с большой буквы, больше — чудеса — у которых нам многому поучиться можно вместо того, чтобы в очередной раз щекотать нервы под поп-корн какой-нибудь новой синтетической киноклюквой. Да и как зрелище — в разы эффектней.

P.S.: Смотреть настоятельно рекомендую именно в кинотеатре - в повторном просмотре на домашнем экране определенно не хватало масштабности.

2
0
10
Elena
17 отзывов, 219 оценок, рейтинг 95
16 октября 2018
Я люблю тебя планета Земля

Увидеть мир природы "глазами ВВС"-уникальная возможность. Было-бы только желание путешествовать, узнавать что-то новое, расширять горизонты.

1
0
9
Olga
45 отзывов, 181 оценка, рейтинг 107
1 апреля 2018

Браво всем тем ,кто создавал этот фильм!Невероятные,зрелищные кадры природы,растений,животных.В дополнение хорошая фоновая музыка,ненавязчивый текст за кадром.Просто и красиво,сюжет об одном дне на разных материках нашей планеты,лаконично и где то даже с юмором.Смотрится легко.Зрители в зале остались довольны,даже непоседливый ребенок лет 5,который сидел рядом со мной,и тот дал оценку фильму,сказав что он интересный!

1
0

Подборки Афиши
Все