Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль в Москве
Говорит Москва

Постановка - МХТ им. Чехова
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

О спектакле
Пьеса «Говорит Москва» Юлии Поспеловой поставлена Данилой Чащиным для удивительной и легендарной актрисы — Натальи Теняковой. Это моноспектакль на историческую тему. Монолог героини построен на документах, но с помощью драматурга он обретает изысканную, едва ли не поэтическую художественную форму. Это чувственная драма, ритмизованный монолог, завершающийся весьма парадоксально. Пьеса построена так, что мы только в процессе понимаем, кому принадлежит монолог. Героиня взрослеет и отказывается от иллюзий, присущих возрасту. Вместе с ней растет и страна. Все детские мечтания, сказочная реальность ребенка опадают: мир детства оказывается миром гибели, миром тревоги. Тут есть то, что может сделать театр: рассказ об исторических процессах через индивидуальную судьбу свидетеля. И тот, кто рядом, кто ближе всего, кто якобы желает счастья всем людям, не способен сделать счастливым хотя бы своих родственников. Молодой драматург Юлия Поспелова в тандеме с Данилой Чащиным выпускают уже третий спектакль в Московском Художественном театре — здесь идут с успехом их совместные работы «Лёха…» и «Мальва».
Моноспектакль
16+
Данил Чащин
28 апреля 2022
1 час 5 минут

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

3
ЕВГЕНИЙ КУЗЬМИН
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
8 мая 2023
Антисоветская агитка

Название спектакля и его анонс в рекламе не соответствуют фактическому содержанию.
В анонсе было сказано "история взросления москвички с 30х годов на фоне исторических событий". Мы ждали бурю событий, взросление личности, смену жизненных оценок, неоднозначные трактовки исторических событий. Тема более чем благодатная, можно было развернуть эпическое полотно на 3 действия с двумя антрактами. По факту спектакль оказался историей дочери Сталина, в нем излагают впечатления от жизни с точки зрения маленькой девочки. Без видимого взросления (текст как был, так и остаётся нарочито инфантильным даже к концу повествования, когда девочка уже становится взрослой), без показа исторических событий. Вместо Великой отечественной войны - пара фраз, практически промотали. История закончилась на моменте смерти Сталина.
По итогу, получилась опять антисоветская агитка, ничего более.
Что сильно не понравилось: весь текст от автора написан как от имени маленького ребенка и не меняется по ходу рассказа. Вставлены по тексту намеки на репрессии: "пропал куда-то дядя Серго" и т.д. И ещё что сильно резануло глаз: в углу сцены в начале спектакля лежали облачка из пены, которые за час растаяли и под ними оказалась груда мокрых ватников. Авторы намекают, что от Сталина только куча ватников и осталась. Это поклёп, от Сталина нам осталось: великая страна, победа во второй мировой войне, ядерное оружие и мирный атом, прекрасная архитектура по всей стране, особенно в Москве. Короче говоря, спектакль слабый, эксплуатирующий давно не модную идею о "плохом Сталине".

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все