Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль в Москве
С кошелочкой

Постановка - У Никитских ворот
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
О спектакле
Долгое время Фридрих Горенштейн был известен широкой публике прежде всего как автор сценариев к фильмам «Первый учитель» А. Кончаловского, «Раба любви» Н. Михалкова, «Солярис» А. Тарковского. Из прозы Горенштейна (которую сам Тарковский в дневниках признавал гениальной) в СССР был опубликован лишь один рассказ, сразу ставший, впрочем, литературной сенсацией. И если исторические пьесы Горенштейна на российской сцене ставили («Детоубийца» в Театре им. Вахтангова, «Бердичев» в театре им. Маяковского), то проза его, к сожалению, была незаслуженного полузабыта. Восполнить этот пробел взялся режиссер Марк Розовский. Колбаса, пустые полки, продовольственные электрички... Казалось бы, зачем все это сегодняшнему зрителю? Но Фридрих Горенштейн, а за ним и Марк Розовский в «декорациях советского магазина» рассказывают историю, в которой ирония над социалистической идиллией – лишь одно из возможных прочтений. «С кошёлочкой» – почти гоголевская зарисовка о маленьком человеке, которому приходится иметь дело с вопросами экономики, политики и нравственности.
Моноспектакль
16+
Марк Розовский
1 час 20 минут, без антракта

Расписание сеансов

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Elena Frolova
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг -1
26 мая 2022
Замечательно

Моноспектакль - всегда большой риск и ответственность. Он, как у Пастернака: "...не читки требует с актера, а полной гибели всерьез." Актер совершенно один на сцене, а на старой сцене театра - это расстояние вытянутой руки. На что опереться, когда нет партнеров? Наверное, на текст и на собственное мастерство. Текст у Горенштейна отличный - и злой, и смешной, и грустный. Можно даже назвать его Гоголем наших дней, а его героиню ипостасью Акакия Акакиеевича, маленького человека, которого каждый может обидеть. Ну а мастерство актрисыТатьяны Кузнецовой не подлежит сомнению. Это точная филигранная работа. Трагикомичное действие она ведет безупречно.
Если вы хотите посмотреть замечательный спектакль и не пожалеть ни о своем времени, ни о деньгах за билет - идите и смотрите. Взрослые зрители вспомнят свою молодость, а молодые узнают, как это - жить в условиях тотального дефицита продуктов в стране. После спектакля остается послевкусие (извините, за гастрономическое сравнение) и есть о чем поразмышлять. А еще вас здут сюрпризы перевоплощения, но не буду выдавать все секреты. Браво, Марк Григорьевич и Татьяна Кузнецова! И спасибо за память.

0
1
10
Дарья Шевелёва
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг -1
12 марта 2022
Рекомендую к просмотру.

Была на премьере спектакля "С кошелочкой" в театре "У Никитских ворот". 1.5 часа пролетели на одном дыхании. Хочется отметить прекрасную работу актрисы Татьяны Кузнецовой. Образ Авдотьюшки, созданный Татьяной, заставляет и смеяться и плакать. Рекомендую спектакль к просмотру, особенно поколению 70-80-х годов.

0
1

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все