Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль в Москве
Свадьба Кречинского

Постановка - Театр Российской Армии
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
О спектакле
Действие спектакля происходит в наше время. И Кречинский – это не просто игрок в карты, а игрок по жизни. Режиссер Анна Макеева призывает к серьезному разговору, ей интересно показать, кто такие в современном мире «кречинские» и можно ли им как-то противостоять? Что победит: азарт, стратегия или правда? Проблемы, описанные в пьесе, до сих пор актуальны.
  • Свадьба Кречинского – афиша
  • Свадьба Кречинского – афиша
  • Свадьба Кречинского – афиша
  • Свадьба Кречинского – афиша
  • Свадьба Кречинского – афиша
Драматический
12+
Анна Макеева

Расписание сеансов

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Olga Odintsova
7 отзывов, 7 оценок, рейтинг 5
21 декабря 2021
«Вот так-то оно всё бывает и сегодня!»

На днях мы с подругой посетили очень необычный спектакль, который идёт на Экспериментальной сцене Театра Российской Армии (там мы обе были впервые, оказывается, вход на неё находится в десятом (X) подъезде театра. Чтобы туда попасть, нужно от Главного входа обогнуть здание направо...)

Экспериментальная сцена — оригинальное и не очень большое пространство, посередине которого расположен Т-образный подиум, где и разворачивается действие спектакля. По обеим сторонам от необычной сцены находятся несколько рядов зрительских кресел.

Комедийная пьеса «Свадьба Кречинского» Александра Сухово-Кобылина была написана в 1854 году, в её основу лёг ходивший по Москве того времени рассказ о светском шулере, получившем у ростовщика огромную сумму под залог фальшивого солитера (бриллианта).

Как сказала моя соседка-зрительница по ряду:
«Вот так-то оно всё бывает и сегодня!»

Поэтому можно уверенно говорить об актуальности пьесы «Свадьба Кречинского» спустя почти 170 лет с момента её написания. Три действия комедии уместились примерно в 2 часа сценической интерпретации. Необычность её в том, что литературная основа из XIX века ложится на визуальное оформление наших дней. То есть костюмы героев спектакля — современны, а их речь соответствует изначальному языку текста пьесы. И именно в таком сочетании зритель вдруг видит складывающийся «мостик» из проблем прошлых веков в нашем времени. Золотая цепь на шее Кречинского и вовсе напоминает о девяностых годах...

Я бы охарактеризовала свои эмоции от спектакля следующим образом: нам понравилось — всё, что мы увидели одновременно и смешно, и грустно. А грустно оттого, что всегда будут существовать такие люди, как Кречинский, и всегда будут существовать такие родители, которые своим детям будут прочить в женихи-невесты не добрых и человечных, а «с приданым».

А за душой-то что?

Сплошной фальшивый солитер.

1
0
8
Елена ККК
391 отзыв, 775 оценок, рейтинг 276
22 декабря 2021

Спектакль «Свадьба Кречинского» на Экспериментальной сцене театра Российской Армии меня приятно удивил... Но по порядку :)
На днях мне повезло увидеть этот, новый еще совсем, спектакль. Как я уже здесь рассказывала, зал пространства Экспериментальной сцены довольно небольшой и собственно деления на «сцену» и «зал» там изначально нет вовсе — просто помещение. Соответственно, каждый режиссер и сценограф ставят и решают задачу трансформации пространства по-разному, с разной степенью удачности и удобства (это я, в основном, со стороны зрителя сужу, конечно). Так вот в «Свадьбе Кречинского», на мой взгляд, концептуальное решение сцена-зал очень и очень удачное: вытянутая высокая сцена-подиум и 2-3 ряда с обеих сторон ее. Подъема нет, но за счет того, что поднята сама сцена, видно, кажется, всем (и первому ряду тоже, ибо сцена как раз нужной высоты). С одной стороны, это «технические подробности» и может показаться, что не совсем про спектакль, а с другой — это как раз то, что дает нам воспринимать этот спектакль во всей полноте. Так что большое человеческое спасибо за такую трансформацию этого пространства!
Ну и к спектаклю. Кажется, режиссер Аня Макеева хотела вернуть нас в 90е года прошлого века — и скудное оформление спектакля (фактически из декораций и реквизита у нас только розовое пианино, кресло… а, и стол накрывает Федор в какой-то момент: скатерть, цветочки), и костюмы, вполне уместные в те самые 90е, нас к этому подводят. Однако текст остался оригинальный, никаких модных (читай — непонятных зрителю и не обоснованных действием) «режиссерских находок» нет, так что привет девяностым, по-моему, был призван всего лишь подчеркнуть вневременность и вечную актуальность подобных ситуаций и подобных персонажей.
Как ни странно, скудная обстановка и костюмы не ассоциировались с «самодеятельностью» (при выборе такого стиля слишком часто, увы, как бы «понижается» уровень самого спектакля и зрители заранее настраиваются скептически), — благодаря режиссерской и актерской работе!
Для нас играли:
Кречинский - Петр Кислов
Атуева - Анна Глазкова
Муромский - Сергей Данилевич
Лида, его дочь - Екатерина Шарыкина
Нелькин - Александр Аргос
Расплюев - Игорь Марченко
Щебнев - Денис Демин
Федор, Тишка, Бек, полицейский - Роман Радов
Кречинский здесь игрок и крайне циничен, люди для него ничего не стоят, всех он использует, ничуть не смущаясь и не сомневаясь. Хоть в аннотации к спектаклю на сайте и сказано, что встреча с Лидой ставит героя перед выбором, но мне показалось, что наш Кречинский даже не заметил никакой Лидочки - ну, то есть заметил, только как нечто, приближающее его к деньгам Муромского. Возможно я увидела не совсем то, что было задумано изначально, зато этот Кречинский прямо таки классический получился :)
Лидочка же любит Кречинского вполне искренне. Сама же скромная и милая, настоящая юная барышня :)
Пара Муромский-Атуева очень выразительная, но и классическая. Он - степенный, слегка старомодный и деревенский помещик, имеющий убеждения, честный, прямолинейный и нежно любящий дочь.
Атуева же слегка напоминает энергичную учительницу :) Интересный образ получился.
Однако Расплюев превзошел всех! Игорь Марченко дал нам такого канонического, яркого, эмоционального и живого Расплюева! Очаровал, надо сказать :)
Одним словом, если вы любите маленькие залы, молодых режиссеров, не скучную классику - Вам в ЦАТРА на "Свадьбу Кречинского".

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все