Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
9.6

Спектакль
Есенин. Русь бесприютная

Постановка - Драматический театр им. Есенина
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Спектакль «Есенин. Русь бесприютная» — попытка отражения глубокого внутреннего переворота в душе поэта, который с большим энтузиазмом встретил Октябрьскую Революцию, но так и не нашел утешения и надежды в новом государственном устройстве России.
Драматический
16+
1 час 25 минут

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Екатерина Урзова
330 отзывов, 358 оценок, рейтинг 128
28 ноября 2023

Спектакль «Русь бесприютная» поставлен по стихам Есенина. Поэт, который у большинства населения ассоциируется с березками-рябинами, Снегиной и Шаганэ, оставил огромное стихотворное наследие, в котором хватает и стихов, объясняющих его позицию или рассказывающих о происходящих событиях.

Спектакль начинается с исполнения зрителями Интернационала. И если вы, как я, помните только первый куплет, рекомендую эту песню выучить. Нет, вам, безусловно, текст выдадут. Но подглядывать в бумажку не спортивно. Затем зрители переместятся в маленький зал, в котором развернутся основные события: заседание революционного комитета, попойка в кабаке, встречи политиков, выступление танцовщицы в красной тунике (Дункан, да) и пр. При этом зрители будут активно вовлекаться в действие. Они смогут поймать листовки, которые будут бросать с балкона, смогут ответить на вопросы персонажей. Спектакль немного неровный, но несколько сцен действительно шедеврального уровня, в том числе эпизод в кабаке и «рыбалка». Так обыграть есенинские строки — режиссура высочайшего пилотажа.

В постановке участвуют в основном очень молодые актеры. Да и театр достаточно юн, он был создан всего 8 лет назад. Актерские работы очень хороши, хотя у некоторых (муза (Н. Элпис), к примеру,) текста нет. В главной роли Ярослав Шевалдов. Могу сказать что образ поэта ему очень идет. Еще хочу отметить М. Вечикула в роли Рассветова. Ассоциации, которые возникают при взгляде на него, абсолютно неоднозначны, особенно у тех, кто старше 40 лет. Хитрый прищур, небольшая картавость… Вы узнали этого человека? Ольга Гончарова, актриса театра Есенина, — моя любимица. Это человек, который на сцене может измениться до неузнаваемости, что она и доказала, сыграв и кабатчицу, и революционерку.

Костюмы лаконичны и выдержаны в основном в черно-белой гамме. Такая расцветка напоминает плакаты первых лет революции, когда с краской были проблемы. И вот эта графичность позволяет зрителям не отвлекаться на мелочи, но сосредоточиться на главном.
Недостатки:
Местами чересчур экспрессивно. И образ черного человека я бы изменила, ибо Дарт Вейдер (а именно такое впечатление производит костюм персонажа) — это из другой оперы.

Комментарий:
Резюме: спектакль очень любопытный и атмосферный, хотя «Шерлок Холмс. Собака Баскервилей» этого же театра мне понравился больше. И, что очень важно, он показывает не только революцию, но — людей в революцию. Это не скупые на эмоции абзацы исторического исследования, но строки, написанные сердцем.

0
0
10
Вика Журавлева
9 отзывов, 9 оценок, рейтинг 2
30 ноября 2022
Обязателен к просмотру

Этот спектакль играется "на разрыв аорты". Поэзия Есенина, яркая, искренняя. Сначала в духе революционного ожидания перемен и смены эпох, потом с нотками разочарования. "Куда несет нас рок событий" показано правдиво, без перегибов и каких-то громких оценок. Эпоха была и в ней было все: и надежды на построение светлого, справедливого будущего, и осознания, что Руси снова надо идти и искать свой "приют", который она в революции не нашла. И Есенин не нашел. Но звучит романс "Отговорила роща золотая" и он идеально перекликается с ритмикой "Интернационала". Впечатления от спектакля очень сильные, потом еще долго размышляешь над судьбами нашей страны и самой судьбой Есенина. Нет в спектакле попытки перекрасить все в черный цвет, есть огромная любовь поэта к стране, и это очень важно сказать сейчас зрителю, когда с экранов телевизоров нам пытаются донести, что страну любить как-то неловко и вообще плохо, а в театры надо ходить только на антрепризы и развлекаться над пошлыми шуточками. Такие спектакли очень важны и нужны.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все