Москва

Спектакль
Не дорогая Елена Сергеевна

Постановка - Театр современной драматургии
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Драматический
18+
Антон Непомнящий

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Маша Абдулина
112 отзыва, 112 оценки, рейтинг 9
5 марта 2022
Стоит посмотреть

Примерно неделю назад была на спектакле «Не дорогая Елена Сергеевна» в Театре Современной Драматургии.

Спектакль поставлен по пьесе Елены Разумовской. Пьеса некогда была экранизирована Эльдаром Рязановым и многократно поставлена на других театральных площадках нашей страны.

Сюжет известен многим, но все же его немного коснусь. Старшеклассники приходят домой к учительнице математики якобы с благой целью — поздравить с днем рождения. Позже мы понимаем, что за этой бутафорией с шампанским, цветами и льстивыми пожеланиями скрываются совсем другие мотивы. Вот тут-то и начинается самое интересное: противостояние искренности и льстивости, чистоты души и лживости, силы быть верной себе и своим принципам и другой силы — добиться своей цели любыми способами.

На мой взгляд, основной смысл спектакля был не в конфликте поколений, для меня он был о другом — о силе человеческого духа, о честности, о верности себе и своим принципам.

Это сильная, глубокая постановка с прекрасной игрой актеров. Особенно хочу отметить Ольгу Брауэр, сыгравшую главную роль, Артема Данина в роли беспринцпиного лидера Володи и Елену Мурзабаеву, сыгравшую Лялю.

Спектакль злободневный и, думаю, останется еще долго актуальным.
Нет, он не для легкого просмотра, да и подросткам младше 16 я его тоже не рекомендовала смотреть. Если любите постановки с глубоким смыслом, то этот спектакль для вас.

0
0
10
Petr Fotografo
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
4 марта 2022

Я посмотрел спектакль «Не дорогая Елена Сергеевна» по пьесе Людмилы Разумовской в театре современной драматургии. Четверо школьников приходят к учительнице по математике на день рождения, но их главная цель отнюдь не подарки и поздравления. Ребята надеются, что Елена Сергеевна позволит им поменять варианты работ с ошибками на правильные. У каждого есть повод и оправдание пойти на «преступление». От результатов экзаменационных работ зависит их поступление в престижные вузы и хорошая работа в будущем. Однако события разворачиваются неожиданным образом для всех. Каждый из учеников по-своему проявляет тёмную сторону своей души, показывая, до чего он может опуститься. Квартира учительницы становится ареной, на которой разворачиваются бои принципов и ценностей, и их отстаивание дорого обойдется каждому. Как далеко может зайти человек ради достижения своей цели? Холодный расчёт, мотив власти, конфликт поколений - темы, которые не потеряли своей актуальности и в наши дни. Основная цель спектакля — показать подрастающему поколению, как выглядит со стороны их необдуманное поведение. Спектакль «Не дорогая Елена Сергеевна» держит зрителей в напряжении. Не знаешь, чего ожидать в следующую минуту. Действие развивается стремительно. Благодаря небольшим размерам зала создаётся ощущение причастности к происходящему на сцене.

0
0
10
Alice St
61 отзыв, 61 оценка, рейтинг 4
26 февраля 2022

В ТСД премьера 🎊. Вдохновленный известной советской пьесой "Дорогая Елена Сергеевна" Л. Разумовской художественный руководитель театра Современной Драматургии Артём Данин представил зрителю свою собственную трактовку произведения.

Почему в оригинальное название добавлена приставка "Не"? Потому что именно она, по мнению А. Данина (кстати, он играет одну из главных ролей) выражает истинное отношение ребят к учительнице, а может и ко всей несправедливости жизни.

Четверо учеников приходят с неожиданным визитом к своей учительнице, чтобы поздравить ее с Днём рождения. Они приносят цветы и подарок, но вдруг их милое поведение превращается в ночной кошмар, а учительница становится заложницей в собственном доме...

Глубокая и очень сильная постановка поразившая меня до глубины души! Ольга Брауэр в роли Елены Сергеевны была хороша на столько, что хотелось просто встать с места, подойти к ней и утешить 😥.

Я была полностью погружена в происходящее на сцене, и ещё долго размышляла и обсуждала увиденное с друзьями 👏. Браво!

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все