Москва
9.3

Спектакль
Человек без имени

Постановка - Гоголь-центр
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Никита Кукушкин*
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
«Человек без имени» рассказывает о путешествии души, оказавшейся на пороге смерти. Владимир Одоевский — «русский Фауст», прозаик, философ, общественный деятель и мистик. Будучи современником Пушкина, Одоевский оказался незаслуженно забыт последующими поколениями. Сегодня мы вновь обращаемся к личности Одоевского и к его творчеству. Главные вопросы русской литературной и политической жизни Одоевский рассматривал сквозь алхимию и… кулинарию. Им был поставлен новый важнейший вопрос: «Что съесть?», ведь всю историю человечества князь Одоевский называл «описанием битв, разбоев и переселений, происходящих от голода». Парадоксальное мышление проявилось и в пьесе, написанной Валерием Печейкиным по мотивам главных произведений Владимира Федоровича Одоевского. Кирилл Серебренников: «Когда я благодаря куратору Сергею Хачатурову и его выставке про Одоевского в Музее Москвы чуть больше узнал о работах князя, то сразу понял, что нам обязательно нужно рассказать про эту полузабытую легендарную личность. Многим он известен исключительно по «Городку в табакерке», но в его наследии можно найти немало интересных произведений. Многое интересовало князя — от литературы и музыки, до алхимии и гастрономии, он изобретал музыкальные инструменты, постоянно думал о технологиях будущего. Одоевский был визионером и в чем-то пророком: многие идеи, которые воплощены сегодня, были высказаны им почти 200 лет назад». Специально для спектакля «Человек без имени» композитор Петр Айду создал уникальный инструмент — Пангармоникон, состоящий из десяти пересобранных механических фортепиано.
  • Человек без имени – афиша
  • Человек без имени – афиша
  • Человек без имени – афиша
  • Человек без имени – афиша
  • Человек без имени – афиша
Драматический
18+
26 февраля 2021
1 час 40 минут, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

7
Анна
189 отзывов, 357 оценок, рейтинг 117
15 марта 2021
Театральный прорыв. Мощно, сильно, но СЛОЖНО!

Сложный, глубокий спектакль не для каждого среднестатистического зрителя. Смотрится сложно. Но визуально, эстетически, музыкально - все безупречно.
Конечно же, это очередной прорыв Серебренникова в революции современного театра! Спектакль для интеллектуальной, толстолобой публики. Смотреть, как и учиться чему-то НОВОМУ (ибо это новый шаг в современном театре) - сложно. НО.... послевкусие действительно сильное.

Надеюсь, мой отзыв был максимально субъективен и кому-то поможет в окончательном выборе.

1
0
8
АРСЕНИЙ РЫЛОВ
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
1 марта 2021
Просмотр требует усилий, но послевкусие - хорошее

Очень много визуально красивых и поэтических моментов (про Одоевского, книги и допрос). Но много и таких, которые мне вынести было тяжело: Бетховен, сны, кулинария. Захотелось изучить произведения и биографию Одоевского. Актёр Кукушкин прекрасен! Выходишь с прекрасным чувством, как же хорошо жить в 21 веке!

1
0
10
Роман Князев
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
12 июля 2022

Отличный спектакль отменный, до сих пор будоражит от впечатлений

0
0
10
Ирина Страчкова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
26 мая 2022

Кукушкин прекрасен, так держать зал 2 часа это фантастика. Спектакль идёт на одном дыхании. При этом очень философски, про нас, про текущую жизнь.
Рекомендую если любите авангард.

0
0
10
A K
7 отзывов, 7 оценок, рейтинг -4
24 октября 2021
Идеальный современный спектакль

Эстетический экстаз, абстрактный оргазм, НЕВЕРОЯТНЫЙ Никита. Идея, постановка, остроумие, свет и Боже как же актёру идёт эта роль. Один из лучших спектаклей, что я видела. Идеальный современный театр.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все