Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.4

Спектакль
Заговор чувств

Постановка - МХТ им. Чехова
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Юрий Олеша: «В каждом человеке есть дурное и есть хорошее. Я не поверю, что возможен человек, который не мог бы понять, что такое быть тщеславным, или трусом, или эгоистом. Каждый человек может почувствовать в себе внезапное появление какого угодно двойника». В спектакле звучат музыкальные произведения: «Марш авиаторов» (Ю. Хайт — П. Герман), «Песня о встречном» (Д. Шостакович — Б. Корнилов), «Марш энтузиастов» (И. Дунаевский — А. Д’Актиль), «Москва майская» (братья Покрасс — В. Лебедев-Кумач).
  • Заговор чувств – афиша
  • Заговор чувств – афиша
  • Заговор чувств – афиша
  • Заговор чувств – афиша
  • Заговор чувств – афиша
Драматический
16+
Сергей Женовач
30 марта 2021
3 часа, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Alexander Osipov
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 2
16 мая 2021
Превосходный спектакль, требующий от зрителя ума и сердца и дающий в ответ многое.

Понимаю авторов, оставивших разочарованные отзывы. Драма смены времен, смены людей и (даже) цивилизаций не может ни развлечь, ни развеселить.

Спектакль превосходный. Спасибо Сергею Женовачу и всей команде актеров. что выложились этим вечером на сцене! Совершенно не представлял, как такую непростую повесть можно поставить и так хорошо сыграть.

Что в 20-е годы 20-го века (ведь почти сто лет назад!) в интербеллум, что сейчас - человеческая природа все та же и конфликты те же, и боль от смены времен все та же. Подставьте в эту пьесу современные обстоятельства (скажем, вместо колбасы - интернет-магазин, вместо директора треста - SCRUM-мастера) - и не изменится почти ничего... хотя нет, ошибаюсь. У Z-genеration их боль самая больная, их проблема самая проблемная, и их ожидание развлечения от спектакля - самое святое и его нельзя не оправдать, иначе пожизненный бан.

Спасибо всем актерам! Мощный Артем Волобуев, убедительный и цельный Михаил Пореченков и пронзительный Алексей Краснёнков в роли Николая Кавалерова, как глаза и сердце самого Юрия Карловича Олеши. Вся труппа, игравшая на сцене, была невероятно убедительна в этом энергозатратном действии. Искренняя благодарность!

Отличные декорации. Композиция из матриц авангардиста Пита Мондриака с перемещающимися панелями - более чем уместна.

Как всегда, хорошая постановка хорошего материала может дать зрителю очень много. Можешь погрузиться в производственную линию сюжета, можешь - в любовную, в переживания по перерождению человеческих чувств, да много еще чего, - но только не даст этот спектакль беззаботного поверхностного веселья. Поэтому ожидающие оного - не ходите туда, дети.

2
0
1
janibek mansyrov
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
31 марта 2021

Только что с этой премьеры. Досидели до конца, искренне пытаясь понять, в чем же логика режиссера, сейчас вот обсуждаем, но - увы, разумного обьяснения не находим. Декорации, пожалуй, стОит похвалить, но сама постановка - вызывает только один вопрос "зачем?" Зачем вы так неумело и бессильно пляшете на костях Олеши?"
Кривляние и шутеечки пореченкова - протагонист пьесы в его исполнении низводится до уровня антагонистов, тех самых "королей подушек". Антагонисты сыграны "с человечинкой, с надрывчиком" - но даже это не помогает, пустое место. Удивительно, что авторский текст в финале оставлен - после раскаяния антагониста окончательно теряется всякий смысл трех часов действия до.
Ах да, в фойе бутерброды с колбасой раздавали. Не попробовали, но за ней, наверное и стОит идти. За всем остальным - нет смысла.

3
1
1
Анна
189 отзывов, 357 оценок, рейтинг 117
30 марта 2021
Безударно поставлено и ни чуть не смешно.

Плохо, бесталанно и посредственно поставлено... замах на комедию, но, к сожалению, совсем не смешно. Я
Похоже на балаган, который раньше устраивали в провинциальных театрах для развлечения и отвлечения самой средней, обывательской публики. Но такого не было НИКОГДА при Табакове в МХТ....

Ушла минут через 40 после начала, осознав всю беспросветность и бесперспективность положения, вслед за частью разочарованных зрителей в бельетаже.

Если бы до моего посещения был хоть один отзыв, сильно помогло бы... а так - зря потраченное время.

3
2
7
Пользователь Афиши №5380679
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
12 ноября 2022

Спектакль о разных людях. Объясняющий успех и неудачу.
Ярко показывающий форму зависти, и то как она мешает людям совершенствоваться. Мне нужно было подумать о чем он. И только когда поняла - оценила.
Но честно говоря, во время простора иногда было тяжело его смотреть. Потому что главным героем был парень неудачник, я не могла почувствовать и понять его боль, не смогла ему сопереживать, не потому что он плохо играл, играл он отлично! Персонаж его мне сильно НЕ импонировал. Он такой, антигерой. Но он главный герой.
Актерская игра - прекрасная! За главного героя я даже иногда переживала.. он уж слишком разошелся в одной сцене, и опять таки это было не приятное чувство… Хотя скорее всего, это часть задумки, что бы очень ярко показать зависть и как она уродлива.
Михаил Пореченков играл невероятно обаятельно )

0
0
5
Ksenia Ch
1 отзыв, 4 оценки, рейтинг 0
16 мая 2021

Прочитала отзывы, ожидала худшего. Спектакль местами смешной. Игра актёров понравилась.
Не понравились неудобные декорации. Сидели сбоку в партере. Под конец болела шея от необходимости все время смотреть в бок и вверх. Много затянутых монологов, в которых через пару минут теряешь нить.

1
1

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все