Москва
5.8

Спектакль
Истребление тиранов

Постановка - У Никитских ворот
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Марк Розовский называет этот спектакль «забавные уроки истории», определяя жанр как поэтический, условный — «мейерхольдовский». Это историческая мозаика, яркое представление, направленное против деспотизма и тирании в любом ее проявлении. Марк Розовский свёл в одном театральном полотне произведения писателей и драматургов из разных сословий, живших в разные эпохи (между некоторыми из них — расстояние в две с лишним тысячи лет). В спектакле собраны стихи, проза, фрагменты пьес. «Истребление тиранов» — хлесткое название рассказа Владимира Набокова. Мы сделали его и названием нашего представления. Согласитесь, тема актуальна как никогда. Но мы не собираемся ни на кого показывать пальцем. Наоборот, нам хочется предъявить обобщенную позицию мировой культуры, в том числе великой русской, в отношении деспотизма как вселенского зла с античных времен по сей день. Отсюда наш интерес к авторам, которые могучей плеядой расположились в длинной истории человечества, чтобы напомнить нам, сегодняшним, о психозах и маразмах всех и всяческих диктаторов, узурпаторов, каудильо, генсеков и просто мерзавцев, стоявших у кормила власти. «Тираны мира, трепещите!» — сказано на века Александром Сергеевичем. Наше представление призвано в меру сил поддержать эти прямые честные слова». Марк Розовский
Драматический
12+
Марк Розовский
2 часа, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Андрей Иванов
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
26 февраля 2023

Где-то ,я прожжённый циник тайком от жены плакал, а где-то открыто и искенно смеялся.
Неожиданно и просто смело.Думаю, редкие постановки,некий приём , что бы не дразнить театральное начальство.
И зритель был замечательный и дышал вместе с актёрами.Я благодарен и низко кланяюсь талантливому режисёру и актёрам, они говорили о том, о чём нам уже нельзя самим сказать.Смерть тиранам! Как это ласково) звучит.

0
0
3
Nataly Zelenskaya
120 отзывов, 209 оценок, рейтинг 111
5 марта 2021

Странная постановка. Взгляд режиссера на определенную историческую личность. Все, естествнно, в той или иной степени тираны. По какому принципу их отбирали мы не поняли. Из всего увиденного зацепил только фрагмент Сталин-Окуджава, И актер, исполявший этот самый фрагмент, очень понравился. Добил совершенно тупой интерактив с залом. Мне это показалось даже оскорбительным по отношению к зрителю. Время не считаю потраченным зря, но и советовать к просмотру точно не буду. Хотя задумка интересная, но исполнение, увы, не впечатлило.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все