Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.9

Спектакль
Ювенильное море

Постановка - МХТ им. Чехова
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
Наталья Назарова: «Когда видят на афише фамилию Платонова, часто думают, что будет, конечно, стильно, атмосферно, но скучновато. Безусловно, это имеет право быть, Платонов очень разный. Но мне хотелось бы в это непростое время поговорить о серьезных вещах весело. Платонов ведь очень остроумный автор, он — наследник Гоголя, из компании Маркеса. Его проза — фантастический реализм. Словом, у нас получается временами страшная, временами веселая и очень абсурдная сказка. Это спектакль о том, как люди впадают в великие коллективные иллюзии, и как эти иллюзии приводят к катастрофам. У Марии Скобцовой, богослова и монахини, есть гениальная фраза: «XX век будет веком величайших коллективных химер и иллюзий». Это то, что мы наблюдали в фашистской Германии, в советской России. .. XXI век, как мне кажется, век не меньших иллюзий. Но при этом по жанру наш спектакль — комедия. Мы постарались отойти от стереотипов постановок Платонова. В спектакле заняты замечательные мхатовские актеры. Когда я подбирала их, прежде всего, обращала внимание на то, как они существуют в ансамбле. Могу сказать: тот ансамбль, который случился — идеальный».
  • Ювенильное море – афиша
  • Ювенильное море – афиша
  • Ювенильное море – афиша
  • Ювенильное море – афиша
  • Ювенильное море – афиша
Комедия
16+
Наталья Назарова
10 октября 2020
3 часа 45 минут, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
АЛЕКСАНДР БОКМАРЕВ
14 отзывов, 52 оценки, рейтинг 12
23 ноября 2020

Андрея Платонова я читал давно в школе, помнил магию и тину языка, но совершенно не помнил сюжета (хотя обычно бывает наоборот). Впрочем Платонов, конечно, не чтение для 15-летнего подростка: что кроме манящего языка он может почувствовать, не знающий ни смерти, ни любви пубертатный дурачок с амбициями.
Пьеса по повести Ювенильное море поставлена в МХТ им. Чехова режиссером Натальей Назаровой. Про неё я, конечно, как и всё и всегда услышал впервые. Потом почитал о ней сегодня: опосредованно через Крымова и Серебренникова, это имя мне знакомо, и после того, как попишу немного тут, пойду смотреть ее фильм 2012 года под названием Дочь.
Платонов писал свою повесть о жизни (ну почти о ней) далёкого (не так, чтобы очень) совхоза в иссохшей степи под которым плещется древнее море пресной воды. Стоит только извлечь эту воду наружу, как поголовье скота во всем мире увеличится в 10 раз и наступит коммунизм, где дети никогда не будут голодать.
Советский Иаков богоборец инженер-изобретатель Вермо (артист Перевалов) собственно этой мыслью и живёт.
Живёт и борется, и любит, и грезит, и планы у него божественные (упразднить аппетит, оживить павших героев, заставить солнце светить круглосуточно) и только в конце выясняется, что боролся он с уже мертвым Богом (который, как известно умер во второй половине 19 века, о чем прогрессивной канцелярией ещё тогда была выдана соответствующая гербовая бумага).
Так они оба и остались лежать в далёкой безымянной пустыне под Астраханью.
Отдельное спасибо за образы первого секретаря Упоева (артист Волобуев), партийной старушки Федератовны (артистка Чебакова) и, конечно, Надежды Босталоевой (артистка Тимофеева). Люблю вас теперь вместе с госпожой Назаровой).

0
0
2
Илона Орлова
14 отзывов, 22 оценки, рейтинг 4
30 мая 2021

Не высидели даже первое действие- сбежали через сорок минут от начала. Слава богу, мы были не первыми сбежавшими...

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все