Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.2

Спектакль в Москве
Женитьба Бальзаминова

Постановка - Детский театр «А-Я»
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

О спектакле
Музыкальный спектакль в жанре бизнес-шоу по мотивам «картин из московской жизни» А.Н.Островского. Кто не мечтает о том, что жизнь вдруг изменится, и вы станете красивыми, богатыми, влиятельными, уверенными в себе? Вот и мелкий чиновник Михайло Бальзаминов, маменькин сынок, наивный, добродушный и простодушный, любит представить себя в фантазиях то смелым офицером, то царем, то обладателем всяких материальных благ вроде плаща на бархатной подкладке или серых лошадей. Но подняться по социальной лестнице ему поможет только сваха Акулина Красавина, которая цинично, без всяких сантиментов находит и сводит «продавцов» и «покупателей», бедных женихов и богатых невест, а товаром в этой сделке оказывается любовь. «Это старая история — деньги-товар-деньги, — говорит режиссер спектакля Ирина Рудник. — Кто-то продает людей, кто-то продает сахар, но все это шоу, а шоу — наша жизнь». «Женитьба Бальзаминова» театра А-Я — это современный водевиль, театральный калейдоскоп таких колоритных и, кажется, не изменившихся за полтора столетия московских персонажей как гламурные барышни, светские львицы, брачные аферисты, бизнесмены и бизнес-леди («если прибыль сто процентов, то продашь родную мать», как поет один из героев спектакля) и, наконец, те, кто не хочет или не умеет зарабатывать деньги. Кому проще уйти, спрятаться от страшной реальности, бедности, безысходности, — в прекрасные сны и грезы…
  • Женитьба Бальзаминова – афиша
  • Женитьба Бальзаминова – афиша
  • Женитьба Бальзаминова – афиша
  • Женитьба Бальзаминова – афиша
Комедия, Музыкальный
6+
Ирина Рудник
19 сентября 2020

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Любовь Ожел
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 0
22 февраля 2021

В этом месяце открытием для меня был театр "А-Я" в самом центре Москвы на Петровском переулке. Посещение его выпало на День влюбленных, а спектакль конечно же был о любви "Женитьба Бальзаминова" по пьесе Островского "За чем пойдешь, то и найдешь (Женитьба Бальзаминова)". Классика бесмертна, тема спектакля актуальна и в наши дни также, как и 1861 году!
Я смотрела несравненную киноэкранизацию 1964 года, и казалось, что сыграть лучше просто невозможно. Но актерам театра удалось показать новое прочтение пьесы в жанре бизнес-шоу.
У актеров получилось создать колоритных персонажей московской «элиты». Яркие костюмы, интересные парики, музыкальное сопровождение и прекрасные актеры! А какая там сваха! Она была великолепна, она просто вжилась в роль! Красивая, яркая и блистальная! Очень понравилась маменька, старушка которую играла молодая актриса!
Настроение после просмотра было обеспечено! Думаю, что тем, у кого есть дети, стоит сходить на детские спектакли, эти актеры способны расшевелить любого взрослого, а значит понравятся и детям!
"Но зачем же губить свою молодость и отказывать себе в удовольствиях?"

Огромное спасибо за приглашение театру "А-Я" и сообществу МоскваЛюблю!

0
0
9
Елена Булюкина
140 отзывов, 147 оценок, рейтинг 12
18 февраля 2021

В воскресенье ходила с дочкой в один из своих любимых театров. Репертуар у Музыкально-драматического театра «А-Я» больше детский, поэтому без нее пока ходить стесняюсь, да и ей самой там нравится. Но на «Женитьбе Бальзаминова» как раз были в основном мои ровесники, а школьников всего человека четыре.
Признаюсь, фильм я не смотрела, поэтому немного перескажу сюжет. Главный герой Бальзаминов (Константин Хрустачев) – молодой человек приятной наружности, который живет мечтами о богатстве. Ему почти каждую ночь снятся сны о том, во что он будет одеваться и на каких лошадях выезжать, которые он в подробностях рассказывает своей маменьке (Наталия Завьялова). Хоть Михаил и не отличается умом, но он понимает, что единственный путь к его финансовому благополучию – удачно жениться. Для этого он завивает волосы, надевает лучший костюм и не жалея сил ходит гулять по Замоскворечью, чтобы какая-нибудь барышня с хорошим приданым обратила на него внимание. Счастье приходит в дом Бальзаминовых в виде свахи Акулины (Наталия Кляшторная). Она объявляет, что план Михаила действует и одна молодая особа желает познакомится поближе. Всё вроде складывается удачно, невеста (Софья Гирка) невероятно очаровательна и влюблена, но все портит её расчетливый дядя, который готов выдать её замуж, раз уж у молодых чувства, но без приданого.
Следующая дама, заинтересованная в Бальзаминове, настоящая гламурная кокетка. Но и она с подругой понимают, что Михаил слишком глуп, даже для того, чтобы немного приврать в свою пользу.
Обозленный такими неудачами, Бальзаминов сам решает устроить свое безбедное будущее, но всё рано попадает в руки Акулины, у которой есть действительно подходящая невеста.
Мораль произведения Островского – не стоит менять любовь на деньги.
Спектакль у режиссера Ирины Рудник получился органичным, остроумным и актуальным, смотрится на одном дыхании. Мне очень понравились музыкальные фрагменты со спорами продавцов о том, что лучше, чай или шампанское, соль или сахар, минеральная вода или квас. К сожалению, в некоторых песнях музыка заглушала голоса артистов.
Всегда поражаюсь оригинальности париков персонажей спектаклей Театра. Они не только отличаются красотой, но имеют особый смысл. Например, у Бальзаминова он появился только в конце спектакля. Также нас удивила и Наталия Завьялова в роли пожилой мамы Бальзаминова, Даша сказала, что даже не узнала её.
Так что, если хотите посмотреть чудесную постановку известного произведения Островского, вы знаете - надо идти в Театр «А-Я».

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все