Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль в Москве
Третья ракета

Постановка - Театр Российской Армии
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

О спектакле
События далекого 1944 года, Румыния, всего один летний день из жизни орудийного расчета сорокопятчиков. В разгаре Ясско-Кишиневской наступательной операции в силу разных обстоятельств артиллеристы одной батареи оказываются на переднем рубеже контрнаступления немцев, попадают в окружение и в одиночку ведут неравный бой. Кто струсит и предаст, кто отомстит предателю, кто погибнет в первые минуты танковой атаки, кто выживет под огнем, кто будет бороться за свою первую в жизни любовь и останется верным присяге? Этот жесткий, мужской спектакль о тех, кто защищал нашу Родину в тяжелейшие годы Великой Отечественной войны! Пока мы помним прошлое, мы остаемся людьми! «Мне очень хотелось воссоздать на сцене нашего театра именно ту войну, о которой пишет Василь Быков — войну не плакатную, без идеологического пафоса, без какого-либо «ура-патриотизма»! Вызвать сопереживание зрителя не через лозунги и красивые фразы, а через самые простые, личные, семейные проблемы, через понятные каждому живому человеку его болевые точки! Любовь, ревность, страх смерти, чувство дома, сожаление об ушедшем детстве, потеря близких, ненависть к врагу — всегда будут волновать человеческое сердце, бередить память! Только этот путь может в итоге сформировать понятия нравственности, совести, греха, исповедальности, веры, Родины! Может из этого и складывается наша национальная идея!? Как это не странно звучит, но сегодня этот путь - уже вполне внятная альтернатива лжи, переписыванию истории нашей страны, бездуховному, бесовскому! Дай нам Бог сил устоять на этом пути и продолжать быть!», — рассказывает режиссер спектакля Николай Лазарев.
  • Третья ракета – афиша
  • Третья ракета – афиша
  • Третья ракета – афиша
  • Третья ракета – афиша
  • Третья ракета – афиша
Драматический
12+
Николай Лазарев

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Маша Абдулина
112 отзыва, 112 оценки, рейтинг 9
17 ноября 2020
Про войну, какой она была на самом деле

Примерно неделю назад на сцене Театра Российской Армии прошел спектакль "Третья ракета".
Спектакль поставлен по одноименной повети Василя Быкова. В 1961 году была опубликована книга "Третья ракета" на тот момент мало кому известного писателя-фронтовика Василя Быкова, куда вошли одноименная повесть и рассказы.

Я очень люблю произведения Быкова за реалистичность, за талант показать события такими, какими они были на самом деле, за то, что, читая произведение, невозможно оставаться в стороне: читатель сам становится участником событий.

Через несколько дней после спектакля я буквально за пару часов прочитала повесть, и могу сказать, что постановка не только не хуже, но в некоторых местах лучше произведения.

Со слов режиссера спектакля Николая Лазарева его целью было показать настоящую войну без пафоса и утрированного патриотизма, вызвать у зрителя сопереживание через самые простые проблемы. И это ему мастерски удалось. Нельзя равнодушно наблюдать бегство Лешки Задорожного (Сергея Иванюка) из осажденного окопа и трудно скрыть свое презрение, когда после главного боя, он как ни в чем не бывало возвращается в окоп. Увидев, что в живых остался только Лозняк (Максим Чиков), он пренебрежительно заявляет: "Подумаешь! Война! Вон не таких побило."

За час с небольшим режиссеру прекрасно удалось не только живо показать события, описанные в книге, но и показать абсолютно разных героев: интеллигентный Лукьянов (Александр Рожковский), который до самой смерти не может простить себе, что когда-то добровольно сдался немцам плен только, чтобы остаться в живых; чистая, отважная и искренняя Люся (Елизавета Мазалова), способная в самую трудную минуту согреть своей улыбкой и поддержать, трусливый и эгоистичный Лешка Задорожный, думающий только о своей выгоде, якут Попов (Ярослав Бережнов) с виду совсем недалекий, но удивительно мудрый и проницательный. Мы видим, как каждый из них проявляется в экстремальных условиях. Думаю, что на грани опасности человек становится именно таким, каким он есть. Близость cмерти вымsвает все наносное. И это отлично показано в спектакле.

На меня он произвел достаточно большое впечатление, возможно, позже я бы пересмотрела его повторно.
В нем нет ярких костюмов и пафоcных декораций. Он о другом. О ненависти и любви, об умении идти до конца, о честности перед собой и другими, о том патриотизме, который живет в сердца, а не кричит с плакатов, о взаимовыручке и о том, что важно оставаться человеком, не предавать и не терять себя.

Если вам тоже интересны сильные, глубокие постановки, то спектакль вам понравится. Ну а лучше убедиться в этом лично.

0
0
10
Анастасия
28 отзывов, 31 оценка, рейтинг 5
8 сентября 2020
Пусть больше никогда не будет войны.

Казалось бы, 75 лет Победы, а до сих пор режиссеры могут поставить спектакли, которые заставят зрителя бояться, переживать, вздрагивать от "взрывов" и слышать "последний вздох" в тишине зала. Не было никаких актеров на сцене, были обычные люди, простые судьбы и лишь одно желание: "Жить!" Не все смогли выжить, и нам нужно помнить всех и каждого, благодаря кому мы сейчас живем, дышим, смеемся, ходим в театр и прочее. Спасибо за эту премьеру!

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все