Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.3

Спектакль в Москве
Близкие друзья

Постановка - Сатирикон
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
Спектакль по одноимённой повести одного из самых известных современных писателей Евгения Водолазкина. Это история трёх друзей из Мюнхена – Ральфа, Ханса и Эрнестины – которые пытаются спасти свою дружбу и свою любовь на страшном фоне Второй мировой войны. Один из героев, немецкий солдат, дошедший до Сталинграда, спустя десятилетия возвращается в Россию, чтобы пройти этот путь еще раз. Сергей Сотников: «Нам важно быть предельно честными в этой истории, потому что для нашей страны Вторая мировая война – матрица боли. Мы до сих пор из неё выкарабкиваемся. Но повесть Водолазкина – о человеческом, и она о людях, которые находились по другую сторону фронта. Если человек в ужасах войны остаётся человеком, он достоин внимания и сочувствия. И вот сложный взгляд: как мы, русские, смотрим на немцев, которые смотрят на нас».
  • Близкие друзья – афиша
  • Близкие друзья – афиша
  • Близкие друзья – афиша
  • Близкие друзья – афиша
  • Близкие друзья – афиша
Драматический, Классическая драма
18+
Сергей Сотников
1 час 50 минут, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Пользователь Афиши №4991403
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 3
8 октября 2021

Спектакль проник в самые глубины души. Это о дружбе, о любви, о прощении... Актёры великолепны! Переживаешь с героями всю их жизнь и понимаешь, что мы не выбираем время и обстоятельства жизни, но остаться человеком в наших силах.

3
0
10
Александра Шмидт
1 отзыв, 15 оценок, рейтинг 2
11 апреля 2021

Потрясающий спектакль!!!
Лучшее, что я видела за последнее время в театре.
Перед зрителем проносится вся жизнь героев от детства до самой старости.ВСЕ актёры работают на высочайшем уровне!
Каждый актёр на своём месте, все являются определенными нотами в этой прекрасной композиции.
На протяжении всего спектакля актёры размышляют над вопросом, задавая себе и зрителям вопрос , а был ли смысл в этой войне?
и почему именно немцы воевали с русскими, и почему именно с русскими?
Фраза ,,А с кем мы воевали?,, произнесённая главным героем в глубокой старости закрывает тему вражды и межрасовой ненависти.
Спектакль - ода дружбе, любви и вообще жизни.
Всем неравнодушным очень советую.

3
1
10
Пользователь Афиши №5026749
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
10 ноября 2021

Удивительный спектакль! Сюжет захватывает с самого начала и не отпускает до конца! Обязательно пойду еще раз.

1
0
1
Пользователь Афиши №5592069
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
13 марта 2023
Не рекомендую

Дата посещения 10.03.2023 Вы знаете, давно я не писал отзывы, но тут... Был до этого на спектакле Сатирикона "Это всё она"- полное восхищение и тут диаметрально противоположное ощущение. Первый зритель ушёл из зала на 10 минуте, мы с женой примерно на 30. Что же прошло за это время. Спектакль по старой театральной традиции начался с опозданием на 15 минут. Вот меня всегда интересовал этот подход, а если человек приехал из Подмосковья и рассчитал время, чтобы успеть на электричку!? Хотя кого это интересует, не фиг ездить в театр из Подмосковья! Чем же занимали зрителей эти 15 минут - раздували аппарат по выпуску дыма. Пахло гарью жутко. Когда, сидя на первом ряду, я уже не видел 9-10 ряд возникло первое ощущение, что пора уходить, дышать было нечем. Но вот действие началось, именно действие, ибо спектаклем я это не назову. Вообще, моё мнение, которое я никому не навязываю, всё что касается войны не должно быть, фарсом, театром абсурда и прочими нишевыми техниками. Это всё же достаточно существенная тема для нашего народа. Но то, что происходило на сцене, это передать словами невозможно, ибо те слова, которыми можно описать, не пропустит цензура. То есть ни смысла, ни идей, ни темы мы с женой не увидели. Возможно, мы где-то не поняли задумку автора, хотя вернее всего дым на репетициях мог быть с другим ароматом, от того и то что увидели мы, повергло нас только в ступор. Но если нет смысла, сюжета и темы, то может хотя бы удовольствие!? Но, увы и его не было. Удовольствие мог получить только мазохист, которого удовлетворяет щипание в глазах и носе. На описании спектакля однозначно необходимо делать пометку, что людям с астмой, аллергией на пыль, дым и запахи данный спектакль противопоказан.
Что ещё смог отметить за эти 30 минут и что не понравилось. Я, к сожалению, не увидел индивидуальности актёров, а только "китайские" клоны руководителя театра. Я не понимаю, почему сжатые зубы, квадратная челюсть и громкий голос должны выражать внутреннее напряжение героя. Это смотрелось нелепо. Я часто езжу по разным городам, хожу в театры, но такое переигрывание встречаю очень редко даже в самодеятельных театрах небольших городов. Ужас и нелепость! Проговаривая свои монологи, герой не только заплевал свой военный камзол, но и оросил своим творчеством счастливцев первого ряда, на котором мы и сидели. Скатывающаяся по груди слюна вернее всего имела какую-то смысловую нагрузку, которую к сожалению, нам не удалось понять. И вот когда началась "сцена боя" и "полетели тр-тр-тр самолёты, застреляли "бах-бах-бах" то ли танки, то ли пулемёты", мы поняли, что предел терпения исчерпан и удалились смотреть какой-нибудь очередной сериал на России 1, там хоть на диване можно лежать и переключать каналы при безобразии!
Да, отдельно хочется отметить несуразность части монолога героя, привести дословно не смогу, но это было что-то очень близкое к - "дайте на меня больше жёлтого света, вот так, хорошо, как солнышко. Ой, как вас много сегодня пришло" - что это???
У меня только один вопрос к художественному руководителю театра - а Вы сами этот спектакль смотрели? Он честно вам понравился???

0
0
10
Christina Kazarova
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
5 февраля 2022
Глубоко, чувственно, красиво.

Потрясающий спектакль, это однозначно стоит посмотреть и стоит обдумать. Постановка которая не оставит вас равнодушным, история которая заставит вас задуматься. Однозначно советую сходить. Такой театр я люблю, потому что это больше чем театр. Время проносится незаметно, впечатлений останется много и как и поводов для размышления.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все