Москва

Спектакль в Москве
Культурное вторжение

Постановка - САМи
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
О спектакле
Большое музыкально-поэтическое шоу «Культурное вторжение» с видеоинсталляцией и коротким метром — новая работа актеров и музыкантов содружества «САМи». Идея проекта-трансформера, возникшая на книжном фестивале «Красная площадь 2019», получила свое продолжение. Актеры Сергей Чонишвили, Даниил Страхов, Сергей Шнырев, композитор и скрипач Алексей Айги и ансамбль «4:33» представляют публике премьеру. В самом названии «Культурное вторжение» — масштабность и собственный угол зрения. Создатели проекта уверены — искусству под силу завоевать мир, а человек и на сцене и в зале достоин серьезного разговора и высоких жанров — поэзии и музыки. Новая работа содружества адресована сегодняшнему зрителю. Яркая, хлесткая, динамичная, она заставляет зрителя чувствовать — разговор со сцены касается его, задевает, раздвигает привычные границы, а музыка — и вовсе уносит в другое измерение. Русские поэты ХХ века снова заставили актеров пойти их извилистыми тропами и «черным ходом выйти в будущее». Алексей Айги написал к проекту музыку и выходит на сцену со своим ансамблем «4:33». Надеемся, вас ждут открытия — новых поэтов, новой музыки, новых граней актерского мастерства.
Музыкальный
12+
1 час 40 минут, без антракта

Расписание сеансов

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Анна Ланина-Абрамова
50 отзывов, 51 оценка, рейтинг 27
16 октября 2021

«Культурное вторжение» – череда ассоциаций с многогранным метафорическим рядом. В этот раз дополненная видеоинсталляцией и коротким метром – новая работа актеров и музыкантов содружества «САМи».

4 героя – Шнырев, Чонишвили, Страхов и МУЗЫКА (материализовавшийся в Алексея Айги герой в видеоряде)

Видеоряд в этот раз особенно привлекает внимание.

Сначала он настраивает нас на метафору Путешествия (=человеческой жизни)

Я млела от кадров моего лета, поездки между Питером и Москвой. О Москва, моя бесконечная дорога от дома до работы. И снова рельсы, толи напоминают, толи зовут. А потом вдруг снег, напомнивший о более ранних, давних путешествиях.

Стихи как всегда подобраны просто невероятно – один перетекает в другой, каждый персонаж раскрывается в стихах, перебирая струны души своего зрителя – раня, раздражая, смеша, влюбляя.

Кто никогда не был, попробую описать более доступно. Формат – музыкально-поэтическое шоу. 3 актера, которые разыгрывают спектакль в стихах. Из декораций – видеоэкран. И музыка, как связующее все и вся, тише и громче, то выделяя легкие полутона смысла, то выступая на первый план.

Все невероятно гармонично, невыразимо прекрасно.

На спектакли театра Сами стоит сходить лишь один раз, чтобы навсегда стать из фанатами!

Особенно приятно смотреть их в Доме музыки, где уже на входе Настроение – огни, живые звуки рояля, чей то приглушенный смех и шепот.

Я провела очередной невероятный вечер в великолепной компании моих любимых артистов!

0
0
10
Светлана Владимировна
5 отзывов, 5 оценок, рейтинг 0
13 октября 2021

На одном дыхании посмотрели "Культурное вторжение". Сама я читать стихи не очень люблю, но люблю слушать, когда их читает кто-нибудь другой. А уж если это такие артисты, как здесь - эмоции в 100 раз сильнее.

Харизматичный С. Чонишвили - мы все слышали его в рекламных роликах и на СТС, но здесь этот бархатный голос просто погружает тебя в какое-то необыкновенное состояние, хочется слушать еще и еще. Обаятельный Д.Страхов и невероятный С.Шнырев, который легко переходил от лирике к драме и юмору. Было много стихов питерских поэтов, после этого отчаянно хочется в прекрасный город на Неве...

Стихи сменяет необыкновенно прекрасная музыка А.Айги и его ансамбля "4:33". Игра музыкантов одновременно и профессиональна, и душевна, а уж талант А.Айги как композитора просто впечатляет. Недаром список фильмов с его музыкой насчитывает не один десяток. Увидеть и услышать игру такого человека - просто счастье!

Ну и вишенка на торте - это видеоряд. Короткие сюжеты, которые прекрасно дополняют музыку, или музыка их дополняет. Сложно сказать точно. Потому что в итоге и стихи, и музыка, и видео - все переплетается так тесно, что получается настоящая магия.

Если вы хотите на 1,5 часа забыть обо всем - обязательно идите на "Культурное вторжение" и откройте свое сердце прекрасным стихам и музыке.


0
0
10
Nina Nina
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
13 октября 2021

В Светлановском зале Московского Международного Дома Музыки прошёл спектакль содружества "САМи" «Культурное Вторжение». Впервые зрители смогли увидеть музыкально-поэтическое шоу с видео инсталляцией и коротким метром на книжном фестивале "Красная площадь 2019". А сейчас вышло долгожданное продолжение истории. Название спектакля говорит о масштабности и грандиозности события. С помощью искусства можно создать диалог между актёрами и зрителями. Каждый почувствует свою причастность к действию на сцене, никто не останется равнодушным. Известные актёры театра и кино Сергей Чонишвили, Даниил Страхов и Сергей Шнырёв на протяжении всего спектакля читали стихи русских поэтов под музыкальное сопровождение ансамбля «4’33» и видео на большом экране. Зритель оказывается в центре железнодорожного вокзала, где начинаются дороги и завершаются путешествия, сходятся пути и сплетаются судьбы, а расписания поездов стирает грань между прошлым и настоящим. Из Санкт-Петербурга можно доехать до Ленинграда, а из Екатеринбурга - в Свердловск. Выбор городов неслучайный. В этих городах родились и жили поэты, стихи которых читают актёры. Я получила большое удовлетворение от увиденного и услышанного на сцене. Спасибо за чудесный вечер!

0
0
10
Пользователь Афиши №4947412
16 отзывов, 16 оценок, рейтинг 0
13 октября 2021

Хочу поделиться впечатлениями о посещении спектакля «Культурное Вторжение» содружества "САМи" в Московском Международном Доме Музыки. Светлановский зал – один из лучших концертных залов Москвы. Прекрасная акустика позволяет насладиться музыкой в полной мере, а оригинальный видеоряд спектакля пленяет и увлекает в чарующее путешествие по глубинам подсознания. «Культурное Вторжение» — это спектакль режиссёра Натальи Семёновой, в котором объединились стихи поэтов XX века, классическая музыка, визуальный ряд и световая инсталляция. Известные актёры Сергей Чонишвили, Даниил Страхов и Сергей Шнырёв великолепно читают произведения писателей из недавнего прошлого. Хочется отметить талант актёров и их прекрасную дикцию. Не зря голос Сергея Чонишвили стал самым востребованным на отечественном телевидении. Его бархатный баритон можно слушать бесконечно. Невероятно обаятельны и харизматичны и два других чтеца. У каждого своя неповторимая манера прочтения. Великолепные стихи под аккомпанемент живой музыки Алексея Айги в исполнении ансамбля «4’33» сделали вечер по-настоящему волшебным.


0
0
10
Alice St
61 отзыв, 61 оценка, рейтинг 4
12 октября 2021
Реальное погружение в искусство.

Вы любите красивую музыку? А поэзию? А харизматичных мужчин в черных костюмах? Если да, то здесь вы увидите совершенно новый и необычный формат выступления: на сцене потрясающая живая музыка от Алексея Айги и его ансамбля 4'33", проникновенные стихи в исполнении Даниила Страхова, Сергея Чонишвили и Сергея Шнырёва, и экран с видеорядом из короткого метра в представлнении артистов.
Это глубокое, по-настоящему чистое и прекрасное искусство обволакивает постепенно: в начале концерта ты растерянно пытаешься что-то понять, а в конце уже сидишь открыв рот. По крайней мере так было со мной 😁.
Удивительная тишина в зале! Такое ощущение, что из зрителей вообще никто не шелохнулся. Это что-то новое, необычное, абсолютно другое.
И пусть останется здесь на память отрывок из известного стихотворения Иосифа Бродского "Пилигримы" услышанного мной на этом концерте:
Мир останется лживым.
Мир останется вечным.
Может быть постижимым,
Но всё-таки бесконечным.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все