Москва
6.8

Спектакль
Чайка

Постановка - МХТ им. Чехова
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Визитная карточка МХТ глазами видного европейского режиссера

Для Московского Художественного театра чеховская «Чайка» — особая пьеса, символ обновления, которое принес МХТ мировой сцене. Оскарас Коршуновас — один из самых известных и влиятельных современных европейских режиссеров — лишает пьесу исторического флера и извлекает из нее актуальные смыслы. В его версии «Чайка» — это трагикомедия о поколениях, в которой лаконичное оформление, отсылающее к скандинавской архитектуре и холодной северной природе, сочетается с обостренными, взрывными проявлениями чувств героев.

  • Чайка – афиша
  • Чайка – афиша
  • Чайка – афиша
  • Чайка – афиша
  • Чайка – афиша
Драматический
16+
Оскарас Коршуновас
28 февраля 2020
3 часа 45 минут, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

3
Prosto Irina
17 отзывов, 22 оценки, рейтинг 37
29 февраля 2020
Ультрасовременное действо

Вчера пошла смотреть премьерную "Чайку" в МХТ. Ушла в антракте, не выдержала. На сцене сплошные звезды (Дарья Мороз-Аркадина, Верник-Тригорин, Любшин-Сорин...), а поскольку предпремьера, в зале тоже сидели сплошь актеры. Спектакль поставлен про театр и "для своих". Сцена в 1-ом акте, когда затягивается ожидание спектакля Треплева, превратилась в длинную паузу, и тут уж зал оторвался: шуточки коллег по цеху слышались со всех сторон -- от "Отомри!" до "Спасибо! Свободны!"
Да, играют хорошо, иногда блестяще. Да, чеховские фразы звучат актуально. Появление Заречной-П.Андреевой на лошади перед МХТ под группу Prodigy (а Треплев все время ходит с видеокамерой и снимает все, что попадает ему на пути, и картинка потом проецируется на стекло, установленное на сцене) весьма эффектно. Да, озеро за стеклом-занавесом очень красиво...
Но реплики звучат крайне вульгарно. И ведут себя актеры на сцене (в своих современных одеждах, к слову сказать) крайне вульгарно. А уж дикие танцы и пошлые движения под монолог Заречной "Люди, львы..." -- это просто отталкивающе.
Все заигрывания доктора (Дружников) с Полиной Андреевной (Добровольская), Тригорина с Ниной во 2-ом акте тоже выглядят как-то... не совсем пристойно.
И возникает вопрос: а зачем, ради чего все это сделано? Чтобы приблизить "Чайку" к современному молодому поколению? А что там от "Чайки"-то чеховской осталось? Что приближаем? Этак и будет думать молодежь, что грустный Антон Палыч писал именно про вульгарную истеричную бабу, доводящую сына до самоубийства.
Я сидела, смотрела на стильные светильники зала, на жесткие сиденья партера, демонстрировавшие когда-то демократизм художественников, и с грустью думала, что ничего уже не осталось от театра Станиславского: ни игры, ни атмосферы, ни даже Чехова. Убили очередной раз чеховскую "Чайку".

4
1
8
Alla
307 отзывов, 883 оценки, рейтинг 1197
23 июня 2022
Смотреть

Сравнивала с "Чайкой" Ю.Н. Бутусова поставленной с актерами Сатирикона (сейчас на сцене Вахтангова) и с "Чайкой" Фоменок.
Смотрела с Александрой Ребенок (Ирина Николаевна Аркадина по мужу Треплева), Станиславом Любшиным (Пётр Николаевич Сорин), Кузьмой Котрелёвым (Константин Гаврилович Треплев), Софьей Евстигнеевой (Нина Михайловна Заречная), Александром Семчевым (Илья Афанасьевич Шамраев), Евгенией Добровольской (Полина Андреевна Шамраева), Елизаветой Ермаковой (Марья Ильинична Шамраева), Игорем Верником (Борис Алексеевич Тригорин), Игорем Золотовицким (Евгений Сергеевич Дорн), Павлом Ворожцовым (Семён Семёнович Медведенко).
Больше всего понравился Кузьма Коростелев в роли Константина Гавриловича Треплева.
Талант Игоря Верника как Большого драматического актера я увидела еще в "Вальпургиевой ночи, или Шагах Командора". Здесь Верник и шутит и плачет.
Инструменты: искромсанные живые цветы впечатляют (видно даже с балкона что цветы живые). Порванная в клочья газета впечатляет. Катание Александры и Игоря по полу с комментарием Александры "Как же я устала играть эту сцену" впечатляет: очень тонко, красиво, комично.
По стопам Константина Богомолова интерактивное представление и камеры. По стопам Ю.Н. Бутусова The Prodigy на весь МХТ Чехова. Завораживает и держит в тонусе.

3
0
1
Пользователь Афиши №4179710
1 отзыв, 88 оценок, рейтинг 0
14 марта 2020

Отвратительный спектакль! Плохо всё. Жаль потраченных денег и времени.

1
1
1
Юрий Шилов
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
5 марта 2022

Это треш.
Потеря времени.
Ещё и вместо Верника - никакущий Хабенский.
Очень много зрителей ушли.

0
0
2
Пользователь Афиши №5157287
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
5 марта 2022

Вместо Верника был Хабенский - это ужас.
Спектакль никакой.
2 за звёздный состав.
В антракте пол зала ушли.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все