Москва
9.7

Спектакль в Москве
Дорогая Елена Сергеевна

Постановка - Сатирикон
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРесторан�ы рядом

Расписание сеансов

О спектакле
Эту пьесу-хит о золотой молодежи, рушившей советские идеалы, знали и ставили на всём перестроечном СССР. Наш спектакль – о современных границах морали и совести. «Трудные» страшеклассники нагрянули в квартиру своей учительницы за ключом от сейфа, чтобы подменить плохо написанные экзаменационные работы. И услышали непреклонное "нет". Они сами не ожидали, на что готовы пойти ради своей "благой" цели и на что готова пойти Елена Сергеевна, чтобы они не преступали черту. «Мы живем во время, когда Елена Сергеевна выглядит, вроде как, уже совсем анахронизмом, а эти ребята победили и оказались правы, –комментирует режиссер Владимир Жуков. – И вот вопрос: что дальше делать, к чему нас это всё привело и как теперь быть?» Сегодня мы пробуем разобраться, где проходит современная черта нравственности. Что есть подлость? Кому нужно благородство? Что будет, если отказаться от своих идеалов? От своего слова? Что это за несгибаемые люди, как Елена Сергеевна, для которых принципы и есть смысл жизни? Идеалисты, декабристы, праведники, хранители породы, верующие в честь как в высшее благо... Быть может, чокнутые лузеры? В нашем спектакле роль Елены Сергеевны играет народная артистка России Наталия Вдовина.
  • Дорогая Елена Сергеевна – афиша
  • Дорогая Елена Сергеевна – афиша
  • Дорогая Елена Сергеевна – афиша
  • Дорогая Елена Сергеевна – афиша
  • Дорогая Елена Сергеевна – афиша
Драматический
16+
Владимир Жуков
8 октября 2020
1 час 20 минут, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Игорь Кирсанов
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 0
7 декабря 2020

Как развидеть и найти меч в сумерках перед рассветом

0
0
10
Оксана Васько
484 отзыва, 682 оценки, рейтинг 114
20 октября 2020


Спектакль "Дорогая Елена Сергеевна" я смотрю уже не в первый раз (но в первый раз в исполнении труппы театра «Сатирикон» им. А.Райкина) и с каждым показом открываю для себя всё новые смыслы. На самом деле, мне кажется это нормальным: мы меняемся, и вслед за нашими возрастными и личностными изменения меняются наши взгляды, интересы, отношение...И только ценности остаются неизменными: те, для кого важны деньги, переступят с легкостью через человека, а высоко духовная личность вряд ли станет тревожиться из-за материальной бедности.

В этот раз я задумалась о том, что значит "быть человеком". И всяк ли рожденный от человека может назвать себя Человеком? В современном мире, где гуманизм (вытесняемый толерантностью) в его истинном понимании уже почти забыт, пьеса Людмилы Разумовской звучит как-то особенно остро. В ленивых, жадных до благ и безнравственных подростках (Ляля, Паша, Витёк, Володя) узнаются тысячи сегодняшних взрослых, в том числе и некоторые учителя, для которых желание "научить" сменилось бухгалтерией и бюрократизмом. Мы больше не испытываем перед светилами науки прежнего благоговения, как, например, 20 лет тому назад, они утратили свою высокое звание. Хотя режиссер Владимир Жуков, видимо, так не думает и подчеркнуто настаивает на этом: " Учитель - друг и наставник наших детей".

Сегодняшние взрослые не готовы ждать, терпеть, трудиться, иным словом - совершать над собой усилие, проделывать тяжелую умственную и физическую работу, чтобы снова и снова заслуживать звание считаться Человеком. Они хотят только получать ежеминутное удовольствие и счастье, даже если это будет стоить очень дорого, даже если надо переступить через другого или... через себя. Они - потребители. Потребители жизни. И громкие слова Елены Сергеевны об "идеалах, стремлениях и ценностях" для них, разумеется, пустой звук.

Мы как-то разучились работать над собой в первую очередь. Подобное поведение характерно для маленьких детей, а не для взрослых людей. Взрослый человек может справиться с фрустрацией, а ребенку это тяжело...ему нужна помощь взрослого. Проблема сейчас в мире том, что взрослых слишком мало, а детей слишком много и уделить внимание всем не получается.

Московская "Дорогая Елена Сергеевна" выполнена в виде приторно зеленого острого угла. Сценическое решение, возможно, дань математике, а, может, так просто получилось. Ученики вваливаются к Елене Сергеевне в поролоновых красных носах будто клоуны; за маской веселья и подарков подростков замаскированы боль, подлость, предательство и безответную любовь.

У этих жалких детей вроде есть всё, хотя по факту это богатство не более чем мыльный пузырь, который лопнет, в случае если на него сильно надавить, что и делает Елена Сергеевна, оставаясь верной сама себе. Оставаясь Человеком.

Прекрасная актерская и режиссерская работа, которая не требует отдельных пояснений. Просто браво.

0
0
10
Виктория Ларина
7 отзывов, 16 оценок, рейтинг 2
8 марта 2023

Повела на спектакль свою дочь-подростка. Был печальный опыт "перформанса" по Пушкину, Гоголю и Островскому в других театрах - а мне хотелось показать ей классику с профессиональной актёрской игрой. Я практически не сомневалась, что профессионализм нужно искать в Сатириконе.
Поскольку сюжет мне, как и многим из нас, известен со времен фильма Э.Рязанова, я сконцентрировалась на игре. Ну, Неёлову переиграть, конечно, трудно, а вот молодёжь была великолепна, их образы - очень убедительны! Я восхищена игрой ребят, "Володя" с "Лялей" просто неотразимы. Как раньше я "выискивала" в актёрских составах Дениса Суханова, так теперь, видимо, буду искать Никиту Григорьева (жаль, жаль, что Сатирикон не повторяет своего Шантеклера - это лучшее, что я когда-либо видела). Что касается впечатлений дочери (она в Сатириконе впервые), достаточно будет сказать, что вечером после спектакля я приобрела по её просьбе билеты на "Всем кого касается", "Человека из ресторана" и "Дон Жуана". Константин Райкин, благодарю Вас и Ваш прекрасный Сатирикон!

0
0
7
Екатерина
42 отзыва, 124 оценки, рейтинг 10
27 января 2023

Хороший спектакль, есть о чем подумать, шла после и думала в смятении чувств о морали и своем отношении к новым поколениям. Ставит острый вопрос о том, а как своих детей воспитывать, чтобы такое не прорастало глубже.
Но все-таки чего-то не хватило. Вроде и игра неплохая, и материал отличный, а вот остроты чувств, пожалуй, не хватило.

0
1

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все