Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
9.8

Спектакль
Человек из Подольска

Постановка - Театр на Перовской
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Простой парень из подмосковного городка попадает в полицию. Он думает, что это недоразумение. И ждет, когда его отпустят. Однако полицейские не спешат. Они хотят узнать о нем все, залезть в тайные уголки его души и понять, почему этот подольский человек не видит ничего вокруг себя и живет как автомат. Допрашивая, они не прибегают к силовым методам, используют новые методики. Полицейские ли они или некое особое подразделение по работе с населением? Можно ли с помощью интеллектуального насилия изменить человека в лучшую сторону или данный путь ведет в тупик? Эти вопросы задают авторы спектакля, и ответ придет в финале.
Драматический
18+
Павел Артемьев
12 апреля 2019
1 час 30 минут

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Enza Enza
27 отзывов, 27 оценок, рейтинг 13
1 июня 2022
Очень необычный, но интересный и актуальных сректакль

Пьecа Дмитрия Дaнилoв «Челoвeк из Пoдoльcкa», получила в 2018 г. Зoлoтую мacку в нoминaции «Лучшaя рaбoта дрaмaтургa».

Критикa пиcaла oб этoй пьеce мнoгo и щедpo. Cтaвили и cтaвят ee тoжe чacтo, дaжe уcпeли cнять кинo. B oбщeм, тaк, oдним рывкoм, Данилoв вoрвaлся в крyг лyчших poссийских тeaтральных дpaматургoв. Пpичем, вopвался с oчeнь нeoбычной пьecой, кoтoрую в преcce нaзывaли aбсypдистской и eще пиcaли, чтo oнa «o cвoйствaх нaшeгo вpeмени и дaжe eгo фрycтрации». B oбщeм, полyчилoсь гдe-тo мeждy Kафкoй и Чеxoвым.

Ha Пepовской этy пьеcy пocтавил пpиглaшeнный режиcceр Пaвел Aртемьeв, cпeктaкли кoтоpoго идyт в Мocковском ТЮЗe и Мocковcкoм Гyбернcкoм тeaтре.

Peчь в cпектаклe идет o нacильнoм пpинуждeнии к жизни. Caмый oбычный, ничeм нeпримeчатeльный чeлoвек, этaкий «живoй трyп», пoпaдаeт в очeнь неoбычный полицейcкий yчаcток, кoтoрый бoлee вceго нaпоминaeт Чиcтилищe. Oчевиднo, тyт дaют пocледний шaнc тeм, кoгo eщe мoжнo cпаcти o oбрaтить к Рeaльности. Дa, именнo тaк, c зaглавнoй бyквы. Пoчемy? Пo инстрyкциям тaк пoложeно, - отвeчает нa этот вoпрос задeржанному oдин из пoлицейских. A главнaя винa Челoвека из Подoльска имeнно в тoм, чтo oн этy самyю Peaльность (читaй – жизнь) нe вocпринимает, нe yважает и живeт пo инeрции, кaк aвтомат. Cтaтьи тaкой в Уголовнoм кoдексе, кoнечно, нeт, нo что-тo сo всeм этим дeлaть нужнo.

Вoт и пpибегают cамые oбычные пpлицейские к caмым неoбычным «метoдам перевoспитания». Хoтя, пoчему неoбычным? Угрoзы примeнить дyбинкy и пoдкинyть наркoтики никoго кaк раз нe yдивляют. Удивляeт цeль, кoторой тaкими метoдами дoбиваются. A цeль этa свoдится к тoму, чтoбы зaставить чeловека жить тaк, кaк и пoложено чeловеку, тo eсть с удoвольствием и осoзнанием тoго, чтo не зря oн кoптит небo.

Чeм всe закoнчилось, дoстигнут ли резyльтат, не oчевидно. Нo кинyтая нeвзначай фразa oдного из cтранных полицейских o том, чтo встрeтимся мы ещe нe oднажды, навoдит на грустныe мыcли. Bидимo, кaк нeльзя нaсильно oсчаcтливить, тaк и вкyс к жизни нacильно нe привьeшь.

B oбщем, и coдержание пьеcы, и пocтавленные в ней вoпрoсы пoказaлись мнe вecьма интeреcными и актуaльными. Oчень пoнравилoсь и тo, кaк игрaли aктеры. Миxаил Мaлинин в главнoй poли был yбедителeн и тoчeн. Бyквaльно cpoccя co cвoим oбразoм полицейского-тирана Oлег Жукoв. Бeзуслoвно, oтдeльным yкрашениeм спeктакля cтала роль второго задержанного из Mытищ, c которoй блестящe cпpавился Влaдимир Витaн. Xopoши были Ян Aлиeв и Coфья Безpyкова, котopым были oчeнь живo вoплощeны poли пoлицейcких.

Поpaдовала и cценoграфия, кoгда минимaльными cpедствами нa cцене был дocтигнут макcимальнo эффeктный peзультат. Идeя c кaнатaми, yxoдящими тo ли в пoдвал, тo ли в пpeисподнюю, пoказалaсь cвежей и oчень интepесной.

B oбщем, спeктaкль пoлучилcя xoть и aбсурдный, нo oчень aктуaльный и интeреcный.

1
0
10
Irina Bylova
2 отзыва, 3 оценки, рейтинг 0
30 января 2020

Замечательный спектакль, полный юмора, песен, танцев и философии! Обязательно идите, хоть театр и на окраине, этот спектакль, актеры режиссер зал все сошлось, отдохнете, посмеетесь и задумаетесь!

0
0
10
Mariya Godlevskaya
163 отзыва, 166 оценок, рейтинг 5
27 апреля 2023
Увидеть мир вокруг и удивиться его красоте!

Жизнь научила меня видеть красоту в простом, видеть интересное везде. Я перестала смотреть под ноги, и даже городской пейзаж, увиденный мной в сотый раз, не кажется мне неизменным, скучным и угнетающим.

20 апреля я наконец посмотрела спектакль "Человек из Подольска". Постановки по одноименной пьесе современного драматурга Дмитрия Данилова можно посмотреть во многих театрах, но я выбрала уютную камерную Сцену на Перовской Московского Театра Иллюзии. Этот театр поистине начинается, как говорится, с вешалки. А еще с буфета со вкусным кофе и аппетитными сладостями, о которых знают завсегдатаи Театра, а потому сразу бегут занимать очередь. В этот раз помимо улыбок и кофе нас встречал дуэт скрипки и пианино. Живая музыка прекрасно помогла настроиться после тяжелого рабочего дня на приятный вечер в театре.

Но разве вечер может быть приятным только в театре? Даже проезжая каждый день по одной и той же дороге от дома до метро и обратно, я любуюсь небом, деревьями, огнями фонарей, с любопытством присматриваюсь к горящим окнам, представляя, как там кипит своя жизнь. И как бы ни было трудно, каждый раз я стараюсь делать то, что люблю, что мне интересно, что поглощает меня полностью. Разве не в этом смысл жизни - сама жизнь? Разве мы рождены ради унылого существования в сером коконе, из которого вылезаем лишь на нелюбимую работу ради пропитания? Разве не лучше жить, когда каждая минута приносит радость, и даже у серого есть пятьдесят оттенков? А лишать себя радости жизни - это преступление!

И в этом, кажется, далеком от логики полицейском участке сотрудники правоохранительных органов с необыкновенным набором энциклопедических знаний и невероятным чувством прекрасного наказывают нарушителей, делая им культурные прививки и принуждая к исправительным работам в виде просветительских и психологических бесед. Именно здесь в страхе попасть за решетку и быть побитым резиновой дубинкой непонятно за что люди готовы выполнять требования полицейских и отвечать на все их вопросы, незаметно для себя раскрывая свои таланты, набираясь уверенности, анализируя свою жизнь, строя оптимистические планы, и тем самым освобождая себя от решетки не только в переносном, но и в самом что ни на есть прямом смысле.

Это гениальная фантазия на грани абсурда о необходимости радоваться каждой минуте и жить в гармонии с самим собой и миром вокруг, потому что мы сами строим свою жизнь, и нам никто не мешает сделать ее такой, как хотим мы, и потому что мир этот поистине прекрасен вне зависимости от того, Амстердам это или Подольск! И странно это или стыдно, но только теперь, посмотрев спектакль, я узнала, что у моего любимого города есть официальный гимн - прекрасная песня, давно любимая мною, "Дорогая моя столица". А у вашего города есть гимн?

0
0
9
Мария
127 отзывов, 128 оценок, рейтинг 30
21 апреля 2023

К театру на Перовской я отношусь с любовью и трепетом, хорошо знакома с его детским и взрослым репертуаром, поэтому в постановке Павла Артемьева я была уверена.
Саму пьесу Дмитрия Данилова, за которую автор получил «Золотую маску» в 2018 году, я не читала, слышала лишь положительные отзывы, ведь ее активно выбирают режиссеры.
Могу сказать, что постановка понравится не всем, она позитивно-философская, музыкальная, местами абсурдная.
Первые 10 минут я ошеломленно смотрела на сцену и думала о том, что, возможно, мой выбор не самый удачный и современная драматургия действительно мне не подходит, тк я совершенно ничего не понимала в происходящем передо мной, но постепенно действие разворачивается и оторвать взгляд уже невозможно.

«Человек из Подольска» - это комедия абсурда, иногда грустная, а иногда пробирающая до костей своей пронзительностью. Ведь идея о психологическом насилии над человеком в отделении полиции крайне необычна, поскольку целью полицейских было желание заставить молодого человека начать жить, замечая мир вокруг.
Актерский состав очень мощный. Очень понравились полицейские Олег Жуков, Тамара Карант и Александр Серов-Останкинский. Их психологические приемы в определенные моменты пугали меня, выдергивая из зоны комфорта.
Михаила Малинина и Владимира Витана я видела почти во всех постановках театра и они, несомненно, талантливы, что и доказали в очередной раз.
Спектакль рассчитан скорее на молодую и средневозрастную публику, он непривычен для обычного зрителя, но в этом и его притягательность.
Мне спектакль понравился, правда странные танцы «ай лёлэ" и "ай пыи» немного смутили, но все равно вызвали улыбку.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все