Москва

Спектакль
История рыцаря

Постановка - МХАТ Горького
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Эта почти сказочная история придумана по мотивам пьесы Евгения Шварца «Дракон». В основу пьесы лег сюжет азиатских сказок о драконе, победить которого невозможно: победитель сам превращается в дракона. Евгений Шварц переосмыслил этот сюжет. Его герой убеждается, что бессмертие тирана кроется в привычке людей оставаться его рабами. Автор спектакля Антон Непомнящий взглянул на ситуацию с другой точки зрения. Его рыцарь, решивший победить дракона, светел лицом и чист помыслами, его цель ясна. Но добившись всего, он теряется. Оказалось, ему некогда было задуматься о том, что он будет делать после победы. Спектакль вызывает много споров, зрители разных поколений видят в нем каждый свое: и уставшие от разочарований отцы, и борющиеся за все хорошее и против всего плохого дети. Спектакль — прекрасный повод поговорить и разобраться в том, к чему же на самом деле каждый из нас стремится, во что верит.
Драматический
12+
Антон Непомнящий
12 декабря 2019
1 час 35 минут, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Татьяна
213 отзыва, 214 оценки, рейтинг 23
20 марта 2020
Остроумно и злободневно

Заинтересовал этот спектакль по двум причинам. Во-первых, я никогда не была на малой сцене этого театра - я вообще люблю постановки для небольшого пространства. А во-вторых, Антон Непомнящий написал историю, основываясь на сказке Исаака Шварца. А про Дракона и Рыцаря всегда интересно посмотреть, особенно новую трактовку.

И да - найти Малую сцену оказалось не так просто! Но я справилась :-))))))

А как оказалось, эта трактовка весьма злободневна! Очень остроумна, особенно в начале много "политических" шуточек. Я уже хочу ещё раз посмотреть - посмаковать. Форма истории - скорее сказка. Дракон, прекрасная девушка. рыцарь, ну и премьер-министр - кто-то должен знать все процедуры управления государством. Сказка для взрослых. И довольно компактная сказка - полтора часа. Подозреваю. что если бы историю растянули на три часа - было бы скучно, но вот оптимальная длительность, чтобы и посмеяться и не потерять интереса.
Очень понравилась концовка с "это политика"! Да уж - неожиданный ход. И очередное доказательство - в политике нет белых и пушистых. Угодить всем невозможно. И что для одних благо, то другим принесёт вред. И раз ты ввязываешься в политику, каким бы ты ни был благородным Рыцарем и с какими бы чистыми помыслами ты не пришёл - приготовься к компромиссам. Возможно, даже весьма неприятным. В итоге и рыцарь не кажется таким уж святым, "приспособленец" Премьер-министр не такой уж и противный. Просто он хорошо знает правила игры и хорошо (и главное - быстро!) ориентируется в любой ситуации.

Классно было и "общение" с публикой. Весьма приятственно было оказаться в числе народа, сорри, - хуже, в числе лучших людей города, хоть в какой-то момент их тоже попытались расстрелять - каждого третьего.

Спасибо актёрам - возможно, это не самые сложные психологически роли и образы, но вот видно, что все просто получают удовольствие от игры. Особенно, конечно, "резвились" и хулиганили Дракон - Михаил Кабанов и Премьер-министр - Роман Титов. Оба хороши в своей "плохости". Один "тиран", второй вроде и предан престолу, но любую возможность готов использовать в свою пользу. Ничего личного - просто "политика". У обоих много классных шуточек и цитаточек.

Рыцарь и прекрасная "принцесса" (хоть и дочка Дракона) менее яркие. Ну, им по образу полагается быть довольно прямолинейными и без всяких "шалостей". Рыцарь прям и серьёзен - он-то пришёл свершить наиважнейшее дело - спасти страну от тирана, освободить народ! Какие уж шутки! А принцесса влюбилась с первого взгляда! Какие уж шутки? Рыцарь - Герман Андреев. Эльза - Эльвира Цымбал.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все