Москва
9.5

Спектакль
Фабричная девчонка

Постановка - Центр драматургии и режиссуры на Соколе
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
«Фабричная девчонка» была написана Александром Володиным в далеком 1956-м году, но центральные для пьесы темы свободы и цены, которую приходится за нее заплатить, сегодня не теряют своей актуальности. В скромной комнате фабричного общежития сталкиваются между собой несхожие взгляды на жизнь и разные судьбы. Каждая из девчонок мечтает о любви и ищет личного счастья, но не всем удается сохранить себя в условиях привычной социальной несправедливости. Главная героиня, Женя Шульженко, — независимая, сильная личность, готовая не только идти против течения, но и учиться на собственных ошибках. В эту ностальгическую историю знакомыми лейтмотивами вплетаются песня Михаила Танича и Яна Френкеля «Текстильный городок» и другие советские мелодии, по-новому зазвучавшие в жанре саундрамы.
Драматический
16+
Владимир Панков
15 ноября 2019
2 часа 30 минут, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Irina Malkova
5 отзывов, 5 оценок, рейтинг 1
27 ноября 2021

Я что-то чувствую, я тоже что-то чувствую! (с)
Спектакль, текст которого, как и песни в нем звучающие, хочется разобрать на цитаты, вспомнить отдельные сцены, танцевальные и песенные номера. Только Владимир Панков умеет сделать из текста советкого периода такую конфету. Вкусную, сладкую, горькую.

Литература, к которой нельзя не вернуться.

Прошла половина столетия после написания Володиным своей дебютной пьесы, а режиссеры все равно возвращаются к этим текстам. Этот текст воспитывает, не иначе. Тема человеческих взаимоотношений всегда была и есть важной и актуальной. Агитки, споры о нравственности звучат и сейчас. Сейчас еще болезненней. Ведь про «тогда» мы знаем из книг и фильмов и не можем чувствовать, а вот то, что происходит, сейчас не можем не проживать.

Владимир Панков поставил спектакль, в основном составе которого его недавние выпускники ГИТИСа, мастерские В. Панкова и В. Гаркалина. Дипломный материал вошел в репертуар театра, и вот уже не первый сезон идет на Соколе. Спектакль о людях, пронизанный вниманием к чувствам и мечтам, болям и страхам, с чутким и нежным взглядом на отношения между людьми, людьми совсем еще юными, которые только входят в эту взрослую и сложную жизнь. Входят и натыкаются на правила и единство.

Для меня - это история о трудностях преодоления себя, о вопросах вокруг, о том, что происходит внутри человека, о далекой и несбывшейся мечте в конце концов, о той самой, о которой даже думать нельзя. А вокруг эти бесконечные штампы и правила из «красной книги». Есть ли в этом мире возможность думать иначе? Не только думать, а говорить и делать? Есть ли право на уникальность и свободу? Как в этом всем не потерять себя. Как? У меня всегда столько вопросов после этого спектакля.

На этот спектакль надо идти, надо смотреть и не один раз, потому что столько всего происходит одномоментно на длинной сцене театра, что ускользает от глаз, даже постоянных зрителей. И каждый просмотр открывает что-то новое в нем. Это удивительно прекрасное чувство.

Любовью дорожить умейте!
С годами дорожить вдвойне.

Отдельно и всегда, когда в тексте есть имя Панкова, стоит говорить о музыке, которая сопровождает этот спектакль. Мелодии наших родителей, живая музыка и прекрасные голоса артистов, танцевальные вставки от степа до страстных испанских мотивов. Саундрама сейчас и навсегда. Очень люблю эту форму и хочу, чтобы в нее влюбились все.

Хочу сегодня написать и поблагодарить этих прекрасных девчонок – актрис: Полина Синильникова, Анастасия Барановская, Ирина Кругман, Алена Пятилова. И сказать спасибо всему огромному ансамблю. Как же мне нравится смотреть на вас! Благодарю вас за мои эмоции и вопросы к себе.

Еще один холодный теплый вечер с раздумьями и музыкой со спектакля в наушниках, пока ты возвращаешься домой. И как говорит одна из героинь пьесы:
"Но все ищу чего-то. Сама не знаю чего… Можно, я еще раз приду?"

Можно? Нужно! И вы приходите!!!

1
0
10
Цин
14 отзывов, 15 оценок, рейтинг 21
2 ноября 2022

До Фабричной девчонки полагал, что мюзикл - это совсем не наше и не нам. И вот я увидел РУССКИЙ мюзикл. Все поют, танцуют и играют на всех инструментах. Всем очень рекомендую и советую выбирать места справа от центра - будете в эпицентре большинства событий на сцене.

0
0
3
Ольга Сучкова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
16 апреля 2022
Если хотите себя наказать и помучить -сходите и досидите до конца!

Страшный бред. Просто какое-то наказание, которое пришлось терпеть аж 2.5 часа без антракта. Отсутсвие сюжета и просто отдельные несвязные истории. Обрывки каких-то моментов из эпохи СССР,которые абсолютно не трогают. Актёры прекрасно играют,видно, что это не второсортное мероприятие, но само содержание спектакля мне совершенно не близко и такой формат не понятен, просто хочется встать и уйти после первых 20ти минут, но останавливает то, что нужно потревожить человек 20. Отсутствие антракта усиливает ощущение того, что тебя кто-то наказал и заставил это смотреть до конца. Я не понимаю всех восторженных отзывов. Ощущение, что мы смотрели разные спектакли.

0
0
10
Elena Smirnova
230 отзывов, 242 оценки, рейтинг 30
27 ноября 2021

Вот уже два года с неизменными аншлагами на площадке Центра драматургии и режиссуры на Соколе идет спектакль, поставленный Владимиром Панковым по пьесе советского драматурга А. Володина «Фабричная девчонка».
Так в чем же ее феномен? Что заставляет режиссеров обращаться к ней и в наши дни и чем интересен спектакль, поставленный по ней, современной молодежи?
Все очень просто - пьесы А. Володина редкостно правдивы, а против их психологической достоверности бессильно время. В том числе и нынешнее, словно бы игнорирующее вчерашний день, опрометчиво полагая его безнадежно устаревшим, никак не причастным к сегодняшним людям, проблемам, свершениям…
Первая любовь, поиски смысла жизни, желание быть счастливым много значат для каждого человека во все времена.
Ну, а если поставить спектакль, хорошенько сдобрив его лирическими песнями (и ничего, что не все из них относятся к эпохе 50х годов 20 века, в которой разворачивается действие пьесы) и прекрасными танцевальными номерами, которые мастерски исполняют недавние выпускники мастерских В. Панкова и В. Гаркалина в ГИТИСе, да еще и сделать это в жанре саундрамы, успех обеспечен!!!
Перед зрителями разворачиваются сцены из жизни обычных фабричных девчонок.
Основная четверка - Женя, Леля, Ира, Надя.
Молодые, непохожие друг на друга девчонки, каждая по-своему, ищет в жизни счастья. Для кого-то оно в удачном замужестве, для кого-то в переезде заграницу. Непокорная Женька Шульженко, вопреки всему идущая против течения, отстаивает свою правду и право быть собой.
Такие разные, но чем-то удивительно похожие девочки. Недаром произведение названо обобщающе «Фабричная девчонка». Кто главная героиня? Да любая из них.
Судьбы, очерченные лишь намёками, затемненные факты из прошлого, драматичное настоящее и туманное будущее, но в то же время одна судьба на всех, один закон, одна партия, одна советская система…
История володинских фабричных девчонок звучит в спектакле Владимира Панкова чисто и проникновенно.
Молодые актеры очень достоверно играют своих сверстников. Их отношение к работе подкупает искренностью и ответственностью. Не буду никого выделять, разве что совсем крошечную роль Веры, просто браво!!!
Реалистично воссоздана атмосфера советского времени, необходимый минимум реквизита и декораций очень помог лично мне, как зрителю, поверить в происходящее. Совсем не было ощущения игры, это просто были настоящие картинки из прошлого.
Спектакль в ЦДР получился лирическим, душевным и каким-то ностальгическим. Для старшего поколения эта постановка станет поводом для воспоминаний, ну а молодежь узнает немного о том, как жили их бабушки и дедушки.
По-настоящему человеческие истории никого не оставляют равнодушными, если они написаны и рассказаны честно. Что и наблюдает зритель, пришедший на этот спектакль в ЦДР!

0
0
10
Alice St
61 отзыв, 61 оценка, рейтинг 4
14 сентября 2021

Александр Володин - классик советской драматургии, чьи пьесы в свое время считались новаторскими и революционными. Заимствуя сюжеты из повседневной жизни писатель всегда выступал на стороне человека "не такого как все", вступающего в конфликт против общепринятых норм. Именно таким является самое первое его произведение - "Фабричная девчонка" поставленное в 2019 г. в ЦДР режиссером Владимиром Панковым. Глубокий живой спектакль о советском прошлом, о красном знамени и силе коммунизма. О поощрении слабоволия и порицании свободомыслия. О обществе, которое легко может загубить судьбу простого человека. Наконец, о молодости и жажде любви!
Два с половиной часа без антракта пролетают на одном дыхании. Необычная длинная сцена и всего четыре ряда в зале делают зрителей если не участниками, то точно сопричастными ко всему увиденному. "Фабричная девчонка" - это не просто спектакль, это ещё и мюзикл: артисты (почти все - бывшие студенты В. Панкова) прекрасно танцуют, поют и играют на музыкальных инструментах. А как харизматичен Дмитрий Мухамадеев (вспомнила, что видела его в спектакле "Жениться вам надо, барин")! Он настоящий комик заставляющий зрителя смеяться даже в очень драматичном произведении.
Спасибо режиссеру В. Панкову за "нового" А. Володина. Пора уже мне не только спектакли и фильмы по его пьесам смотреть, но и книги почитать.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все