Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
9.3

Спектакль
Опасные связи

Постановка - Школа драматического искусства. Сцена на Сретенке
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Сценическая версия одноименного романа Пьера Шодерло де Лакло, составленная по пьесе Кристофера Хэмптона и фрагментам писем, взятых из самого романа.
Драматический
18+
Игорь Яцко
18 октября 2019

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
ЕЛЕНА БОЕВА
1 отзыв, 3 оценки, рейтинг 1
21 марта 2024
Прекрасный спектакль

Да, во второй раз посмотрела спектакль "Опасные связи" в ШДИ. Могу смело утверждать, что это один из лучших спектаклей Москвы на сегодняшний момент. Атмосферный, яркий, умный, чувственный и трагичный спектакль заставляющий чувствовать и сопереживать героям. Замечательна игра артистов, они живут на сцене любят, обманываются, страдают, умирают страстно и искренне. Спектакль в постановке Игоря Яцко атмосферный, стильный, образный и очень необычный. В нем есть всё: живая барочная музыка, исполняемая струнным квартетом, поющие дуэты, утонченные танцы в кринолинах и высоких напудренных париках, замечательные костюмы и декорации, а главное, есть искренность и талант. Спасибо ШДИ за чудесный спектакль. Думаю, что вторым разом не обойтись, пойду еще. Рекомендую всем, у кого есть интеллект и отсутствует ханжество.

1
0
10
Анастасия Лойко
50 отзывов, 51 оценка, рейтинг 1
29 августа 2022
Масштабно

"Опасные связи" в театре «Школа Драматического Искусства»

Само здание на Сретенке уже вызывает интерес: высокие стеклянные своды, многоуровневость, выставки в коридорах, лучше приходить пораньше, чтобы все рассмотреть.

Спектакль "Опасные связи" - это сценическая версия одноименного романа Пьера Шодерло де Лакло, составленная по пьесе Кристофера Хэмптона и фрагментам писем, взятых из самого романа.

Режиссер Игорь Яцко.

Действие начинается, как только входишь в зал: перед алым занавесом восседают шикарные дамы в париках и исполняют музыку на струнных инструментах. Молодой человек просит отключить звук мобильных телефонов и тонко предупреждает, что будут звучать выстрелы. Музыка продолжается.
Неожиданно занавес обрушивается вниз, открывая нам место действия.

Современность смешивается с историей, прошлое дает отражение в будущем. Страсть порождает смерть, один вопрос, все ли победит любовь?

Великолепные костюмы из ультра-современных легко становятся нарядами аристократов 18 века, мы погружаемся в далекие времена. Декорации используются очень удачно, разделяя локации, перенося нас во времени и пространстве. Действия развиваются настолько стремительно, что не успев закончить один диалог, начинается другой, в другом месте и с другим человеком. Каждый образ хорошо проработан, имеет свой характер и темперамент.

Блистательная Маркиза де Мертей (Ольга Баландина) - представительница высшего света, она влиятельна и цинична. Виконт де Вальмон (Олег Малахов) - невероятный грешник и соблазнитель, который все-таки узнает, что такое настоящая любовь и лишь тогда познает счастье.

3,5 часа страстей, дуэлей на шпагах, 2 страшных выстрела и множество вопросов, лишь на часть которых мы можем найти ответ.

Замечательный спектакль.

1
0
8
Николай Голенкин
187 отзывов, 194 оценки, рейтинг 39
1 апреля 2022

Был на спектакле 07.03.2022.
Рекомендую к просмотру.

Решил посмотреть этот спектакль из-за того, что в свое время он был награждён премией зрительских симпатий "Звезда театрала". Стало интересно сравнить мнение народа со своим мнением.

Спектакль очень добротный, хорошо и с выдумкой сделан. Декорации и костюмы в полном порядке. Но восторга спектакль у меня не вызвал, "Звезду театрала" я бы ему все-таки не дал)).
Возможно, причиной моего ровного или даже холодного восприятия этого спектакля стал конфликт между зрителями, свидетелем которого я стал. Когда спектакль уже практически начался, повздорили два мужчины рядом со мной. Первый, несмотря на начало спектакля, продолжал довольно громко переговариваться со своей компанией. Второй мужчина сделал ему замечание. Разговор мгновенно перешёл на уровень "пойдём выйдем", и они на удивление быстро вышли, несмотря на уговоры своих спутниц. Кулачного поединка видимо удалось избежать. Мужчины довольно быстро вернулись и смотрели спектакль как ни в чем ни бывало, даже смеялись.
А мне эта ситуация несколько подпортила настроение, особенно с учётом того, что в моё последнее посещение театра ШДИ, именно в этом зале, практически на том же месте, случился конфликт и у меня. После моего замечания соседям по ряду, которые весь спектакль активно переговаривались, пришлось иметь неприятный разговор по окончании спектакля.

Подводя итог, безусловно, порекомендую этот спектакль к просмотру. Режиссёр Игорь Яцко всегда старается привнести что-то интересное, смешное в свои спектакли. Его старательная, вдумчивая работа видна, поэтому, если настроения вам никто не испортит, наверняка спектакль доставит вам удовольствие)).

1
0
10
Enza Enza
27 отзывов, 27 оценок, рейтинг 13
28 августа 2022

Для меня этот спектакль стал первым в ШДИ. Режиссер Игорь Яцко развивает заложенные основателем театра Анатолием Васильевым традиции, а также уделяет большое внимание исследованию театра как мистерии, т.е. возвращается к корням театрального искусства, делая при этом акцент на диалоге с залом.

В "Опасных связях" Яцко прекрасно использует возможности нового, современноого зала. Он делает пространство сцены не просто многоуровневым, но и многоплановым, приглашая зрителя проникнуть в его глубину и оказаться внутри созданного актерами мира.

Декорации спектакля весьма графичны. Режиссер прекрасно дополняет их световыми акценами, погружая сцену то
в священный пурпурный, но в небесно-голубой, создавая ощущение некого таинства. Но уже в следующих сценах его сменяют иронические диалоги и пение, а актеры начинают шкодить и гримасничать в лучших традициях комедии дель арте.

Прекрасно работают в спектакле и костюмы, которые не просто дают отсылки к эпохе, но и подсвечивают идеи, заложенные режиссером. Роскошные наряды вдруг превращаются в отталкивающие, нелепые одеяния, давая тем самым зрителю прямой и явный намёк на то, что часто безупречная и блестящая внешняя оболочка скрывает уродства изъеденного пороком нутра.

Абсолютно органично выглядит в таком антураже дуэт двух главных героев - де Вальмона в исполнении Олега Малахова и де Мертей в исполнении Ольги Баландиной. Два этих великолепных хищника, избалованных, развращенных и незнающих границ для своих желаний, открывают беспощадную охоту друг на друга. При этом ни один не собирается становиться жертвой, но получит именно то наказание, которого больше всего боится.

Так же отмечу работу Марии Зайковой в роли мадам де Розмонд. При её появлении я ждала дальше лишь искрометно воплощенную на сцене комическую старуху. Но во втором акте роль раскрылась совершенно иначе, превратилась из комической в драматическую. Сделан этот переход был блестяще!

Вцелом спектакль оставил отличное впечатление. Если хотите посмотреть прекрасный спектакль, замечательно поставленный и сыгранный, приходите на "Опасные связи" в ШДИ.

0
0
10
Анастасия Субботина
173 отзыва, 174 оценки, рейтинг 31
29 августа 2021

На прошлой неделе я поставила галочку напротив еще одного столичного театра — Школа драматического искусства. Поводом для визита стал спектакль «Опасные связи» в постановке режиссера Игоря Яцко по роману в письмах Шодерло де Лакло. Помимо текста романа в постановку были добавлены тексты из одноименной пьесы Кристофера Хэмптона и пьесы Леонида Филатова «Опасный, опасный, очень опасный…».
Главное действующее лицо постановки — Маркиза де Мертей (Ольга Баландина), она как опытный «кукловод» разыгрывает всю историю, играя чувствами остальных героев. Красивую пару ей составляет Виконт де Вальмон (Олег Малахов).
Сесиль (Алиса Рыжова) — воспитанница монастыря, но под влиянием Маркизы раскрывается весьма неожиданно. Но и её, и поклонника шевалье Дансени (Анзори Шагидзе) ожидает весьма трагический финал.
Понравилось решение с живой музыкой в исполнении струнного квартета под управлением Марии Гришиной. При чем квартет начал играть еще до начала спектакля.
Масштабные декорации, интересные костюмы, некоторые напоминали эпоху, когда был написан роман де Лакло, но под кринолином могут скрываться кроссовки, а в руках неожиданно появляются мотоциклетные шлемы — хочется всматриваться в детали.
Драматичности спектаклю добавили сцены фехтования, в постановке Виктора Мазуренко. Хоть финал и известен, но смотрятся эти сцены интересно.
В целом получилась постановка вне времени, хотя роман 18го века — действие не кажется старомодным. И что очень приятно, хотя местами действие почти на грани, пошлости в спектакле нет.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все