Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.4

Спектакль
Пер Гюнт

Постановка - Театр им. Вахтангова
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
Переплетение гротеска, социальной сатиры, лирики, реалистических и фантастических элементов делают пьесу Генрика Ибсена очень сложной для постановки. Юрий Бутусов, как всегда, сочиняет на основе текста свой авторский мир – парадоксальный, психоделический и захватывающий. «Пер Гюнт» (1867 г.) – одно из самых популярных произведений Ибсена, очень непохожее на другие его пьесы. Это романтическая поэма, насыщенная поэзией природы, что нашло свое воплощение в знаменитой сюите Эдварда Грига. Ибсен писал, что Пер Гюнт «полон противоречия между способностями и устремлениями, желаниями и возможностями, трагедией человечества и трагедией индивида, которая является в тоже время и комедией». Юрий Бутусов: Пьесу «Пер Гюнт» Ибсена почти невозможно прочитать. Количество смыслов, событий, поворотов, мотивов, философии, загадок, мест действия поражает. Написать такую пьесу в XIX веке, да и сейчас, мог только безумец. Это разрушение всех законов, правил, выход за пределы разумного. Что главное? Поиски самого себя, бесконечная всепоглощающая любовь, мир, раздавливающий человека, рвущий его в клочья, человеческий бунт против предназначения, романтический гимн всепобеждающей любви… В общем-то, в этой пьесе есть всё. Совладать с этой глыбой, конечно, невозможно. Да и не нужно. Она живет сама по себе, как любая Великая книга. И иногда она находит тебя. Наш спектакль – результат такой встречи, попытка прикоснуться. Это действительно так. Конечно, я должен найти тему. Нет, не тему, все темы важны – точку, которая даст мне возможность стать частью пьесы. Возможно, это линия, которая не лежит на поверхности: отец – сын, возможно, то, что на поверхности – отношения сына и матери, а может быть тема бунта, для меня достаточно ясно выраженная в пьесе. Тема свободы и её границ, тема ответственности за то, что делаешь… И даже если ты совершил ошибку, её всегда можно исправить.
  • Пер Гюнт – афиша
  • Пер Гюнт – афиша
  • Пер Гюнт – афиша
  • Пер Гюнт – афиша
  • Пер Гюнт – афиша
Драматический
18+
Юрий Бутусов
7 сентября 2019
3 часа 50 минут, 2 антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

8
Alla
307 отзывов, 883 оценки, рейтинг 1196
15 сентября 2019
Смотреть. Прочесть Ибсена перед просмотром

В постановке увидела мотивы «Маленьких трагедий» Гоголь - центра Кирилла Серебренникова - резкое начало, вызывающее противоречивые чувства у Зрителя, в течение представления обращение к основному инстинкту усилено по сравнению с «Трагедиями», "черная" песня Хаски.
Мой зрительский опыт произведения «Пер Гюнт» основан на просмотре одноименного спектакля Марка Захарова в Ленкоме с Антоном Шагиным в главной роли, после знакомства с которым у меня сложилась целостная картина истории жизни Пера. В результате посещения постановки Ю.Н. Бутусова целостной картины произведения у меня не сложилось. Зато появилось желание прочесть первоисточник.
Типичный спектакль Ю.Н. Бутусова со свойственными ему атрибутами: черная/белая краска, зеркала, стулья, скамейки, двери, велосипед, резаная бумага, листы жести, канистра с «бензином», камера, транслирующая лицо актеров на стены сцены, тем самым позволяющая разглядеть мельчайшую мимику. Эмоциональные качели раскачивают песни (в том числе Rammstein) и пляски по энергичности напоминающие танцы в «Чайке» Сатирикона в постановке Юрия Николаевича. Не поняла видео вставки Beatles, Lenon и Gebbels - манифест мира? В спектакле не используется скотч, фото на афише – аллегория!
Платья Героинь: бронзовое Евгении Крегжде в конце второго акта и серебряное Аделины Гизатуллиной в конце третьего акта – хотела бы себе оба. Великолепны.
Это третий спектакль («Гамлет», «Человек из рыбы», «Пер Гюнт») выбивающийся по интонации и настроению по сравнению с предыдущими постановками Мастера.
Сергей Волков один из сильнейших актеров Настоящего, Олимпийский Чемпион! Ролей, Признания и Благополучия!
Почему я не поставила наивысшую оценку? Лично у меня спектакль не вызвал фейерверка эмоций как вызвали «Бег», «Барабаны», «Добрый Человек из Сезуана», «Три сестры», «Макбет. Кино». «Бег» легок и жизнеутверждающ, его хочется смотреть и смотреть. Последние три работы Мастера в Москве либо оставили у меня гнетущее впечатление, либо терпкое послевкусие. Сначала прочту произведение автора, а потом схожу на спектакль еще раз.

6
0
9
Irusen
13 отзывов, 45 оценок, рейтинг 14
31 мая 2019

30 мая 2019, первый предпремьерный показ. Шла без подготовки (Ибсена не читала, Грига не слушала), воспринимала с чистого листа. Не скрою, было сложно, но только вначале, вскоре действие полностью захватило, энергетика со сцены полилась в зал, произошло то самое за чем ходишь в театр - отключение от себя, поглощение происходящим на сцене, полная эмоциональная перезагрузка. Спектакль очень мощный, как всегда у Юрия Бутусова - насыщен метафорами, аллегориями, состоит как бы из многих пластов, в каждом из которых обнаруживаешь новые смыслы, возникают разные ассоциации... Образ матери. Женщина и мужчина. Детство, семья, дом. Дальше – поиск себя, жажда лучшей доли, честолюбие, или чрезмерное себялюбие – где граница? Власть, стремление к ней и ее плоды. Эпизоды повторяются, каждый раз открывая новый пласт, песни и тексты на немецком звучат как Брехтовские зонги, актеры на пределе физических возможностей, сценография, свет, звук - космос. Из актеров открытие в этот раз для меня - Яна Соболевская (Сергея Волкова знаю хорошо по спектаклям в т. Ленсовета, Павел Попов запомнился сразу после Бега, Евгению Крегжде давно люблю во всех ее ролях). Что я вынесла - прежде всего, очень мощный антивоенный, антитоталитарный, гуманитарный посыл. И мне показалось, как и в Гамлете – человек дерзнувший восстать (против системы, как ни крути) - бесконечно одинок. И еще – в борьбе за свою правоту можно легко разрушить все вокруг. У Гамлета была Офелия, У Пера - преданная мать и любящая Сольвейг. Возможно, единственным верным решением было просто любить их. «Я мог просто остаться там, где был???» - Да, да, да,…Спасибо за этот спектакль!

3
0
6
Пользователь Афиши №4187123
10 отзывов, 35 оценок, рейтинг 7
19 января 2020

Весьма противоречивые впечатления... Далеко не самый лучший спектакль Бутусова мягко говоря

0
0
9
Алексей Мищенко
4 отзыва, 4 оценки, рейтинг 0
17 ноября 2019

После просмотра спектакля уходишь с полной головой мыслей. Позволяет подумать, все ли ты в этой жизни делаешь так...

0
0
10
еМЕОБ фБНБЪПЧБ
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
25 марта 2022

Первый акт дезориентирует, но цепляешься за мысль, что мир сошел с ума, так что все в порядке. Метафора ведь. Второй акт захватывает. За музыкальный ряд прощаешь все. Третий - вдавливает в кресло и завораживает. В итоге - полный восторг.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все