Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.2

Спектакль
Осенняя история

Постановка - Театр Российской Армии
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Два старика — Луиджи Палья и Либеро Бокка знакомятся на скамейке случайно. В их неспешных разговорах прорисовываются характеры, противоположные взгляды на жизнь, воспитание детей, политику. В одном они схожи — еще совсем недавно были молоды и полны энергии, а теперь каждого дома ждет одинокая старость и безразличие собственных детей и внуков, прикрытое внешним благополучием. Помощи ждать неоткуда, кроме как от самих себя и присоединившейся к ним Амбре, «девушке лет семидесяти». Вся троица чувствует единение душ, счастье от того, что можно с кем-то делиться, слушать и быть услышанным. Хочется жить, бунтовать против унылых стариковских будней. Амбра — мистический персонаж, в прорисовке которого режиссер Валентин Варецкий использует женские театральные монологи Альдо Николаи, написанные как отдельные рассказы. Обладая тонкой интуицией, Амбра предвидит грядущие события, но Палья и Бокка снова чувствуют себя молодыми и задумывают поездку к морю и солнцу. Они покупают билеты на поезд, встреча с молодостью вот-вот состоится, но жизнь вносит свои коррективы. Рассказывает режиссер-постановщик спектакля Валентин Варецкий: «В наше время, когда в мире разгораются войны, в терактах гибнут люди, так важно пройти через конфликт поколений и сохранить человечность между близкими людьми. Мы выбрали эту трогательную пьесу, потому что она иносказательным, театральным языком говорит о вечности, одиночестве и хрупкости человеческой жизни».
  • Осенняя история – афиша
  • Осенняя история – афиша
  • Осенняя история – афиша
  • Осенняя история – афиша
  • Осенняя история – афиша
Драматический, Классическая драма
6+
Валентин Варецкий
9 марта 2019

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Мария
127 отзывов, 128 оценок, рейтинг 30
2 марта 2020

Нахожусь под сильнейшим впечатлением. Таких пронзительных спектаклей, как "Осенняя история" я давно не видела. Я несколько раз начинала писать отзыв и каждый раз начинали литься слезы.
ЦАТРА удалось невероятное, они создали спектакль, который я бы сравнила с "А дальше - тишина" с Раневской и Пляттом.
В "Осенней истории" сквозит такая же беззащитность стариков и их зависимость от детей. Нежелание умирать, огромная жажда жизни и вера в дружбу. Понимаю, что не все оценят этот спектакль, но я настоятельно рекомендую его всем! Александр Дик и Виталий Стремовский душераздирающе талантливы в этой постановке!

0
0
9
Светлана Вазюля
90 отзывов, 102 оценки, рейтинг 14
20 сентября 2019
История грустная, но согревающую душу.

Старость частенько сравнивают с осенью, и неудивительно, что пьеса Альдо Николаи «Железный класс» имеет второе название «Осенняя история». А нам волею судьбы довелось посмотреть спектакль по этой пьесе, как раз осенью, когда неожиданное счастье по летнему теплых первых двух недель сентября враз закончилось и началась самая настоящая осень. Судьба очередной раз подкинула повод задуматься над совпадениями...

Итак, совпал наш осенний вечер и «Осенняя история» на экспериментальной сцене ЦАТРА, история про недолгое знакомство Луиджи Палья и Либеро Бокка, которые порой такие разные и по характеру и по жизненным обстоятельствам, но у которых есть одна общая проблема — им исполнилось 76 лет. А старость, как известно не радость. Старики в исполнении народного артиста России А. Дика и заслуженного артиста России В. Стремовского получились очень настоящие, а потому в них влюбляешься, не смотря на все их ворчание, жалобы на жизнь и родственников, жуткие теории про больницу (о, я думала, это только для России актуально...).

Несомненно, оживляет эту историю Амбра в исполнении прекрасной Людмилы Чурсиной (народной артистки СССР). Она всегда готова прийти на помощь: помирить в случае недоразумения, обеспечить лекарствами при недомогании... Но все же это именно мальчишеская история... Ага, эти старики все ещё ощущают себя мальчишками и даже решаются на побег! Но не буду спойлерить.

Если готовы посмотреть историю грустную, но согревающую душу, помогающую понять наших родителей, дедушек и бабушек, то приходите — не пожалеете! Билеты брать лучше в первые 3 ряда, с 5-го не всегда всё видно.

0
0
10
Марина Хлынова
9 отзывов, 10 оценок, рейтинг 1
17 марта 2019
Старость – самое неожиданное, что поджидает нас в жизни

Спектакль-драма "Осенняя история" в Театре Российской Армии (ЦАТРА) на новой Экспериментальной сцене.

Однажды два старика Бокка и Палья знакомятся на скамейке. Они неспешно общаются, становятся хорошими друзьями, переживают друг за друга и поддерживают в трудную минуту.
Чуть позже к ним присоединяется «девушка лет семидесяти» по имени Амбра, живущая неподалеку.
Не смотря на противоположные взгляды на жизнь, любовь, политику, воспитание детей, все они очень схожи в своем одиночестве.
Еще совсем недавно они были полны энергии, молоды и веселы. А сейчас их ждет дома только безразличие близких и вечные понукания.
Помощи ждать неоткуда.
Поэтому вся эта троица чувствует единение душ, счастье от того, что можно с кем-то поговорить, поворчать, поделиться наболевшим, слушать и быть услышанным.
Им хочется жить, бунтовать против унылых стариковских будней.

Чтобы уклониться от грядущей поездки в дом престарелых, друзья задумывают бежать в далекую страну к морю и солнцу. Чтобы почувствовать молодость и начать все с чистого листа.


Забавный и одновременно грустный рассказ о нескольких днях из быта трех итальянских стариков, готовых навсегда оставить свои семьи и уехать на другой конец света.
Он о хрупкости человеческой судьбы, конфликте поколений и бунте против несправедливости, который эти пожилые люди устраивают.

В ролях стариков – неподражаемые народные артисты Александр Дик, Виталий Стремовский и Людмила Чурсина.

Пьеса «Осенняя история» написана Альдо Николаи более пятидесяти лет назад и неоднократно обрабатывалась и ставилась в театрах России. Однако по-настоящему драматичной и многоплановой постановка считается лишь у режиссера-постановщика Валентина Варецкого. До сих пор она не потеряла актуальности.
Спектакль вынуждает задуматься над важными насущными вопросами и попробовать проникнуть в глубины человеческой души.

Экспериментальная сцена театра, где дают «Осеннюю историю», открыта совсем недавно, год назад.
Под нее был отдан бывший бутафорский цех театра.
К спектаклям туда не стоит приходить заранее, так как места, где посидеть, погулять, посмотреть, не будет. Всем приходится топтаться на узковатой лестнице перед входом в зал.

Ни в коем случае не покупайте билеты на четвертый ряд, иначе, как и мы, вы будете принимать участие в радиоспектакле, не видя ничего, что происходит на сцене.
Все остальные ряды разумные, каждый ряд возвышается на другим. Только четвертый в виде исключения идет со стульчиками аккурат друг за дружкой. Для чего делать такое неудобство для зрителя и вызывать его негатив, непонятно.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все