Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Наш класс

Постановка - Учебный театр «На Моховой»
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
«Наш класс» — история польского местечка, в котором люди были счастливы, а потом начали друг друга убивать, стала важной для всего мира. Почему? Не потому ли, что каждая страна, и каждый человек может найти в себе что-то, о чем не хочется, о чем страшно говорить. Страшно, но необходимо. В какой момент рождается ненависть? Когда бабочка взмахнула крыльями, и трагедия стала неотвратима? Как завертелись жернова истории, смяв десятерых героев пьесы, а вместе с ними миллионы людей в середине прошлого века? Для студентов 3-го курса мастерской В.М.Фильштинского это пьеса не о поляках и евреях, не только о трагедии, которая сотрясла европейскую цивилизацию. Они пытаются разобраться в себе — в том, что они сегодня могут предпринять, чтобы с ними не произошло то же. «В ком сердце есть, тот должен слышать время». «Время, столкнувшись с памятью, узнает о своем бесправии», — куда летит время. Один наш «Наш класс» — это 77 лет и десять отравленных судеб. И попытка разгадать, что именно в мире пошло не так.
  • Наш класс – афиша
  • Наш класс – афиша
  • Наш класс – афиша
  • Наш класс – афиша
Драматический, Классическая драма
16+
Дарья Шамина
23 марта 2019
3 часа 30 минут, 2 антракта

Как вам спектакль?

Отзывы

6
Sergey
53 отзыва, 55 оценок, рейтинг 16
4 июля 2019

В минувшие выходные сходил в Учебный театр на Моховой на премьерный показ спектакля курса В.М. Фильштинского "Наш класс". Это первый спектакль студентов третьего курса на большой сцене. И сразу сложнейшая пьеса Тадеуша Слободзянека. Рассказ ведется от имени польских и еврейских мальчиков и девочек, которые в довоенное время учились в одном классе. В Польшу приходят русские, затем немцы и от дружного некогда класса не остается и следа. Что было дальше, я думаю, все догадываются. Что заставляет представителей одной нации ненавидеть другую? Почему вчерашние одноклассники становятся врагами? Где предел человеческой жестокости? Сам автор пьесы не дает ответы на эти вопросы, у него и цели такой не было.
Вот такую тяжелую ношу решили поднять студенты третьего курса В.М. Фильштинского. И на мой взгляд, у них не получилось. Все, что они могли сделать, они сделали. Самоотдача сумасшедшая, вопросов нет. Но пьеса, на мой взгляд, оказалась сильнее её исполнения. Я представлял после просмотра, что если бы это были не студенты, а мэтры? Да я бы еще до первого антракта израсходовал все бумажные платочки. Не хватило именно игры.
Очень понравилась задумка с надгробиями убитых в маленьком польском городке евреев. Эти надгробия окружают зрителей с двух сторон. А сцена, находящаяся внизу зрительного зала, расположенного амфитеатром, напоминает Бабий Яр. По крайней мере у меня такие ассоциации возникли, не думаю, что так было задумано.
Сцена с исполнением стихотворения Маяковского "Хорошее отношение к лошадям" прекрасна всем: и игрой актрисы, изображающей падающую лошадь, и чтением стихотворения.
Лейтмотивом спектакля звучат слова, сказанные Дорой перед сожжением в сарае: "И это вся моя жизнь?" Спектакль о страшных вопросах, на которые нет ответов.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все