Москва

Спектакль
Моби Дик

Постановка - Театральное дело
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Драматический, Перформанс, Музыкальный, Современный танец, Экспериментальный
18+
Владислав Любый
6 февраля 2019
2 часа 10 минут, 1 антракт

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Пользователь Афиши №3535022
19 отзывов, 37 оценок, рейтинг 27
11 февраля 2019
Зачёт!

Только что вернула­сь из удивительного путешествия в мир ок­еана, 🎸рок-музыки🥁 и хореографии – делюсь впечатлениями!
🖤
​ Исто­рии погони капитана Ахава и его команды за белым китом-убийц­ей по прозвищу Моби Дик исполнилось 170 лет, но она до сих пор будоражит читател­ей по всему свету. ▫️#Восторг▫️#Страсть и од­новременно с этим ▫️Ужас наполняет душу каждого!
Американский моряк Измаил (главный герой­), уходит в рейс на​ китобойном​ судне, капитан которого, Ах­ав, одержим идеей ме­сти гигантскому бело­му​ киту, известному как Моби Дик. Ключе­выми здесь становятся слова Измаила: «Я понял, что такое Моби Дик для капитана Ахава. Теперь, мне предстояло понять, что такое Моби Дик для меня!» На сцене выстраивает­ся настоящий парусный корабль! Матросы-к­итобои карабкаются по мачтам, ставят пар­уса…
После длительного плавания команда нас­тигает Моби Дика. За­гарпунить кита-убийцу удается далеко не с первого раза - Ахав бьёт гарпуном морс­кого гиганта, запуты­вается в​ лине​ и то­нет. Моби Дик полнос­тью уничтожает лодки и их экипаж, кроме Измаила, которого сп­асает пустой гроб (приготовленный зара­нее одному из китобо­ев) — схватившись за него он остаётся в живых…
🖤
Но дело не только в увлекательном приклю­чении и уникальной атмосфере промыслового китобойного судна, где разворачивается действие - перед гл­азами оживает класси­ческий рассказ Мелви­лла о битве человека с природой и все это благодаря глубокой режиссерской мысл­и, превосходной акте­рской игре и сногсши­бательной пластике. Важной составляющей спектакля является интереснейшая хореогр­афия, которая красоч­но обогащает музыкал­ьные номера, а акроб­атические «вкраплени­я» превращают эту ам­ериканскую классику в захватывающий эк­сперимент в воздушном рассказывании исто­рий.
🖤🤟🤟🤟🖤
Ну, и конечно же Моби Дика просто не было бы без 'Театральное Дело' и рок-группы Театр Теней
👉 Кто еще может так точно передать ощущение сти­хии и небывалого нак­ала страстей!? Музык­анты группы создали для этого спектакля 21 (🎼) авторскую рок­-балладу. Я очень да­лека от этого жанр­а, но Денис Машаров своим вокалом и энер­гетикой покорил мое сердце навсегда💔

2
0
7
КИРИЛЛ БРАГИН
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
19 июня 2019
Проблемы с микрофонами и ужасный женский вокал снизили оценку с 9 до 7 баллов.

Вчера были на постановке всей семьей. Всё отлично. Музыка отличная. Пластика тоже прекрасна. Декорации и костюмы тоже выше всяких похвал. Мужской вокал прекрасно вписывается в постановку. Чуть чуть подпортили впечатления проблемы с микрофонами в начале первого акта.

НО...одно большое НО... женский вокал в финале первого акта настолько ужасен, насколько всё остальное прекрасно. За девушку-вокалистку было просто стыдно... И даже мощный "тяжеляк" на фоне это зрелище не спасает... Советуем пересмотреть этот момент...

0
0
5
Людмила Гаврилова
72 отзыва, 81 оценка, рейтинг 22
16 февраля 2019

Я бы точно визжала от восторга, если бы на пресс-показ рок-поэмы "Моби Дик" в КЦ "Москвич" взяла с собой фотоаппарат. Чего стоил момент, когда корабль озарило множеством огоньков, словно между мачтами летали светлячки! Но фотик я не брала и оценивала еще сюжет и музыку.
В итоге история меня не тронула - очень уж она мужская: брутальная, громкая и дурацкая ) Человек, который промышляет охотой на китов, хочет отомстить 25-метровому белому кашалоту, потому что плохой кит откусил ему ногу. Наверное, с каждым бывает, что мы обижаемся на какую-нибудь большую ерунду и носимся со своей обидой, как курица с яйцом, а яйцо даже не в курсе. Но первые читатели романа Германа Мелвилла такую метафору тоже не оценили - возможно, и мое время еще не пришло. Однако зачем же было выкидывать из истории самое 18+? ) Закаленный кровью гарпун, интригующий поплавок из гроба - я бы хотела их увидеть, а то совсем без сюрпризов протекало повествование.
Больше всего авторы шоу позаботились о декорации в виде огромного корабля и костюмах с деталями викторианской эпохи. И это было впечатляюще, только мужские костюмы я бы отфактурила посильнее. Не может быть на матросах белых рубах - должны быть пот, кровь, ром, дыры. А вот "пенные" женские наряды были абсолютно прекрасны, когда кордебалет, изображая волны, утаскивал "в океан" моряков во время шторма.
Песни "Театра Теней" заставили вспомнить "Арию" в зените славы и мое разудалое прошлое музыкального критика. Но ни одной строчки из песен спустя неделю я вспомнить не могу. Помню, понравился драматичный эпизод с женами моряков, которые годами ждут любимых, растят будущих матросов и не знают, вернутся мужья или нет.
Изучив из-за неудовлетворенности все экранизации "Моби Дика" на кинопоиске, я решила, как будет время, посмотреть фильм "В сердце моря" Рона Ховарда. Кинокартина рассказывает о судьбе "Эссекса" - прототипа Мелвиллского корабля "Пекод". В ноябре 1820-ого судно подверглось нападению кита, и членам экипажа пришлось покинуть его на трех шлюпках. Так как у людей, в отличие от китов, точно есть зубы, в открытом океане без какой-либо пищи не обошлось без каннибализма.

0
0
10
Илья Луговой
5 отзывов, 5 оценок, рейтинг 1
15 февраля 2019
Огонь!

Я назвал бы это шоу не рок-поэмой, а рок-арией. Да, основная фабула произведения Германа Мелвилла безусловно вносит поэтичность в происходящее на сцене, но партия вокалиста прогрессив-хеви-метал группы «Театр теней», голосом так напоминающего Кипелова, превращает все в великолепный концерт с потрясающим балетом и в декорациях китобойного судна.

Хочется рассказать обо всем и сразу, но лучший вариант в таком случае: пройтись отдельно по каждой из составляющих по порядку.

О группе «Театр теней» я до этого ни разу не слышал, что очень странно, поскольку лабают они весьма достойно. А тут еще и целый квартет им в бэквокалисты достался. Так что это был самый главный и самый приятный сюрприз вечера. Ведь основная партия принадлежала именно им.

Под гитарные рифы особо не продекламируешь монологи, так что тут в дело вступали ребята и девчонки с танцевальными номерами. По большей части девчонки, что сильно радовало меня и очень огорчало мою любимую, поскольку ей как раз больше всего понравились ребята. И справедливости ради стоит сказать, что они реально зажгли в начале спектакля. Но девчонки все равно были круче! А какие у них в некоторых номерах были костюмы...

Театральная составляющая началась с фразы "Зовите меня Измаил" и задала тон всему спектаклю. Он как-то не особо воспринимался всерьез. Хотя фабула у него и весьма драматична. Но видимо постановщики решили не вселять в наши сердца уныния. Так что, даже не смотря на такую трагичную историю, все смотрелось легко и не вызывало никаких гнетущих эмоций.

Ну и как бывший свето- звуко-оператор не могу не отметить работу с этими составляющими. Все было на довольно высоком уровне. Лично я получил полное и акустическое и визуальное удовольствие.

В общем одна из главных эмоций вечера - приятное удивление.

Напоследок совет: выбирайте места поближе к сцене - оно того стоит, поверьте.

0
0
9
Мадикен К
82 отзыва, 85 оценок, рейтинг 25
13 февраля 2019
Новая рок-поэма на московской сцене

Рок-поэмы всегда были редким и интересным театральным жанром. Сегодня на сценах московских театров идет довольно много мюзиклов, а вот рок-оперы большая редкость.
Поэтому спектакль «Моби Дик» в исполнении группы «Театр теней» - просто отличный вариант, который должен занять свою нишу. Хорошая интересная музыка и исполнение, хореография и балет, драматургия и замечательные декорации. Мне понравилось продуманное и очень удачное расположение на сцене музыкантов, танцоров и декораций, - никто и ничто не мешало друг другу. Мобильный, просто удивительно трансформирующийся на глазах у зрителей парусник – вызвал восторг. Идея разворачивающихся над залом парусов красива, хотя и не нова и явно списана с РАМТовских «Алых парусов». Момент погони на лодке за китом, - немного портит постановку, предлагая зрителям слишком примитивную ассоциацию. Можно было изобразить этот момент истории иносказательнее. На видео, которое я сняла, отчетливо видно, что девушки из танцевальной труппы не всегда двигаются синхронно, и из-за этого сбивается рисунок танца. Но, я надеюсь, что это временная недоработка, потому что смотрели мы предпремьерный показ.
Во время просмотра не оставляет ощущение, что ты видишь результат грандиозной работы. Ведь специально для этого спектакля была написана 21 рок-баллада, поставлены танцы и движения, подобран лирический текст, разработаны непростые декорации. Все это тщательно отрепетировано. Спектакль состоит из двух отделений, каждое длительностью примерно в один час. И это очень удачное деление, благодаря которому постановка воспринимается легко.
Немного непонятным для меня является ограничение 18+. На премьере я видела мальчика лет 13. Он был просто в восторге. Мне кажется, что кроме молодежи, на которую, в основном, ориентирована постановка, можно рекомендовать спектакль и подросткам, которые тянутся к року и современным музыкальным течениям.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все