Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Бесплодные усилия любви

Постановка - Центральный дом актера
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Юный король Наварры Фердинанд и два благородных лорда дают обет три года целиком посвятить себя науке и чураться женского общества. Король оглашает указ, наказывающий любого за общение с женщиной. Вскоре после указа с дипломатической миссией к королю приезжает французская принцесса и ее фрейлины...
  • Бесплодные усилия любви – афиша
  • Бесплодные усилия любви – афиша
Драматический, Музыкальный, Классическая драма
12+
Андрей Щукин
22 ноября 2018
1 час 30 минут

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Vera
88 отзывов, 113 оценки, рейтинг 5
28 ноября 2018
Комедия любовного абсурда

Шекспир в Доме Актёра: Бесплодные усилия любви. Уникальный неоготический дом 1913 года на Арбате. Малый зал необычный: узкая длинная чёрная комната с 3 длинными рядами стульев. Никогда Шекспир не был так близко. Спектакль о любви, надо думать, которую герои и будут препарировать. Происходит полный ассортимент игр и отношений между Мужчиной и Женщиной. Сюжет попадает в категорию комедии абсурда, которая воспринимается, как лёгкое шампанское, в зале очень разряженная атмосфера. 4 пары представлены абсолютно разными типажами, от этого ощущение объёма. Ребята молодые, игривые, искренние и даже слегка хулиганские. Им нравятся их роли, и они профессионально не замечают нас, хотя мы в притык друг к другу.
Пространство с самого начала приходит в движение. Актёры снимают панели с чёрной стены и на протяжении спектакля перемещают их в соответствии со сценографией. Так заиграло пространство, о чём я задумывалась в начале. Актёры постоянно находились в движении, персонажи соревновались без конца друг с другом, очень активный сюжет, от которого душа и разум отдыхали. Катарсисом было юмористичное переодевание трёх главных героев в !москвичей и их как будто еврейский танец с цыганскими и грузинскими мотивами.
Шекспир тут оказался такой игривый шутник! По сравнению со своей более поздней драмой здесь как будто бабочки порхают, или стрекочут кузнечики ни о чём.
Одна из задач театра - развлекать. Мастерская театральных ремёсел Андрея Щукина развлекли мастерски и искромётно!
Полный отзыв: https://flamingovv.livejournal.com/1026270.html

1
0
10
Elena Smirnova
230 отзывов, 242 оценки, рейтинг 30
24 ноября 2018
Шекспир и "Щукины дети"

«Мастерская театральных ремесел под руководством Андрея Щукина работает в Доме актера на Арбате. Ее спектакли отличаются от классических театральных постановок, их жанр трудно поддается определению. При этом постановки понятны всем без исключения зрителям, в них отсутствует языковой барьер, используется музыка, пластика, хореография и даже акробатика».
Несколько лет назад на Театральном демарше в парке Сокольники мне посчастливилось посмотреть их зарисовку «Стулья» - я, как и все зрители, была очарована тем, что ребята вытворяли на сцене!!!
К сожалению, потом я как-то упустила их из вида.
Вновь мне удалось встретиться с талантливыми учениками Андрея Щукина лишь 21 ноября на генеральном прогоне спектакля «Бесплодные усилия любви». На этот раз Мастерская замахнулась «на Вильяма нашего Шекспира»!!! И более того, выбрала пьесу, за которую в России практически никто, кроме Льва Додина, не брался!!!
Ну что можно сказать – удача любит отважных! Спектакль удался на славу. Конечно же, он пока неровный, даже невооруженному видны шероховатости, артистки еще не научились справляться с непростой конструкцией своих костюмов, но в целом постановка оставляет очень хорошее впечатление. Прекрасное музыкальное сопровождение всего спектакля (звучит живая музыка!!!), певческие и танцевальные дивертисменты просто чаруют зрителей.
Динамичный сюжет складывается из череды розыгрышей, неожиданных поворотов, странных смешных персонажей, забавных ошибок и, конечно же, какая пьеса Шекспира обходится без «Её Величества Любви»!
Признаюсь честно, я просто влюбилась в великолепную троицу - король Фердинанд, Бирон и Лонгвиль, которые не успев дать клятву три года не общаться с женщинами и не пускать их в свой замок, тотчас кинулись ее нарушать!!!
А уж то, что вытворял на сцене Роман Сарнацкий, виртуозно сыгравший в спектакле аж целых пять ролей (!!!), просто выше всех похвал!!!
Интересная сценография. Декорации на сцене легким движением руки самих артистов превращали ее то в залы дворца, то в парк.
Очень удачно поставлены и сыграны сцены игры французской принцессы со своей фрейлиной в бадминтон и «визит москалей».
Перед началом показа режиссер и художественный руководитель Мастерской Андрей Щукин сказал, что они значительно сократили текст пьесы. Может быть именно поэтому мне показалась лишней в спектакле линия Дона Адриано де-Армадо и Жакнетты, которая идет как бы сама по себе, никак не влияя на развитие событий?
После спектакля у меня осталось очень теплое и приятное послевкусие. Хочу надеяться, что и зрители, и критика оценят его по достоинству.

1
0
10
Ирина Красильникова
17 отзывов, 34 оценки, рейтинг 19
23 марта 2023
Весело жили во времена Шекспира!

Давным-давно, на белом свете, жил да был молодой король Фердинанд. Мудро правил он королевством своим Наваррой, желая ему всяческого благополучия и процветания.
Но кто же знает, что может сегодня иль завтра прийти в голову королям? Вот и Фердинанд наш в один прекрасный день отличился: возжелал, видите ли, чтоб Наварра стала ученой столицей мира! А для этого издал он указ, по которому всем жителям королевства приходилось… правильно, «учиться, учиться и учиться, как завещал великий…» Фердинанд. А чтобы светлые мысли сразу в голову, минуя желудок, попадали, ввёл он строжайший пост. Ну, и никаких чтобы посторонних связей у новоявленных ученых мужей не было: то есть, с женщинами ни-ни, даже и не разговаривать — под угрозой потери языка.

Больше всех, конечно, «подфартило» ближайшему окружению короля. Ибо тут уж от глаз монарха, как поётся в известной песне, «не спрячешься, не скроешься — король тебя настигнет» 😀. Но если бесшабашный Лонгвиль, ни капли не сомневаясь в своей выдержке, поставил подпись под точащим ум и умерщвляющим плоть указом, то хитрый Бирон быстро смекнул: ни сам король, ни Лонгвиль клятвы сей не сдержат. А значит, можно смело подписываться: скоро этот шаткий карточный домик сам собой развалится!

Бирону трудно было отказать в проницательности: не успели король и подданные подписаться под указом, как выяснилось: едет к Фердинанду с дипломатической миссией французская принцесса. А это означало прямое нарушение одного из пунктов нового закона: ни одна из женщин не должна была приближаться на расстояние мили к королевскому замку…

Вам интересно, как выпутается из создавшегося положения король? Тогда обязательно посмотрите веселый и поучительный спектакль «Любовь. Музыка. Шекспир» в «Центральном Доме Актера имени А.А. Яблочкиной», созданный по пьесе Уильяма Шекспира «Бесплодные усилия любви».

«Мастерскую Театральных Ремёсел» под руководством Андрея Щукина завсегдатаям ЦДА,
я думаю, представлять не нужно. Совсем недавно мы с друзьями с удовольствием посмотрели в уютном зале «Дома с Рыцарями» великолепный спектакль «Саундтрек», исполненный артистами этой мастерской.
«Любовь. Музыка. Шекспир», по количеству полученного за полтора часа «позитивчика», «Саундтреку» нисколько не уступает. И частенько ты ловишь себя на том что, не успев до конца отсмеяться над предыдущей хохмой, уже взрываешься хохотом от следующей.
Действие на сцене происходит столь стремительно, что я частенько не успевала нажать на кнопку телефона: артист, только что красовавшийся в центре кадра, успевал «усайгачить» в другой конец Наварры.

Бессмертный шекспировский текст и без того полон остроумия, а артисты увеличивают юмор сей в разы. Один «светлый облик» французской принцессы (Анастасия Слепченко, браво!) чего стОит! Настроение ее и мимика меняются со скоростью света: царственная особа мгновенно превращается из гурии в фурию, сводя с ума короля. Который, к тому же, успел в неё не по-детски втрескаться.

Как всегда, великолепен победитель шоу «Голос» Аскер Бербеков в роли испанца Армадо — нервного, многословного, но умеющего горячо и преданно любить. Я от души порадовалась, что его любовной истории с простушкой Жакнеттой в спектакле уделили побольше времени, чем сам Шекспир. Песни в исполнении Аскера можно слушать до бесконечности. А в прошлый свой поход в ЦДА я познакомилась с тремя женщинами, которые специально приходят на спектакли, где играет Бербеков. Артист он великолепный: яркий, темпераментный, с неиссякаемой фантазией. Да и партнерша, исполнительница роли Жакнетты, досталась ему очень даже голосистая!

Спектакль оканчивается неожиданно для зрителей, читавших пьесу Шекспира. Мы стали свидетелями жестокого воплощения в жизнь слов Принцессы:
«О да, тщеславье. И должны мы славить
Жен, спесь с господ своих сумевших сбавить».
Думаю, что режиссер, решив оборвать пьесу именно на этом месте и не дав прекрасным кавалерам ни единого шанса на счастье, имел на это свои причины.

Безусловно, пьеса Шекспира «Бесплодные усилия любви» более глубокая и философская, чем спектакль «Любовь. Музыка. Шекспир». Но и он не просто развлекает зрителей, но и многому их учит. Например, тому, что не следует брать на себя слишком многое и клясться в заведомо невыполнимом. Издеваться друг над другом там, где можно просто быть счастливыми.
Есть отличная пословица: «Не плюй в колодец — пригодится воды напиться». Персонажи пьесы Шекспира поняли это очень хорошо. А герои спектакля сего поступили по-другому, оставив нам возможность додумывать, как дальше сложится их жизнь. И постараться не повторять их ошибки.

1
0
9
Мария
127 отзывов, 128 оценок, рейтинг 30
11 марта 2020

Я лгу тебе, ты лжешь невольно мне.
И, кажется, довольны мы вполне. У. Шекспир
"Бесплодные усилия любви"
Чудесный лёгкий спектакль, который представили молодые актёры (и я уверена, будущие мэтры сцены. А уж как здорово они поют!).
Спектакль о любви, тонкий юмор и живая музыка в исполнении мини-оркестра. Данная постановка однозначно станет залогом хорошего вечера.
Смело рекомендую!

0
0
10
Светлана Вазюля
90 отзывов, 102 оценки, рейтинг 14
27 ноября 2018
Прекрасный театральный капустник на грани клоунады!

Везет нам в этом театральном сезоне на шекспировские пьесы, на прошлой неделе посмотрели ещё одну комедию. Эта пьеса ещё не разобрана на цитаты, как «Гамлет» или «Ромео и Джульета», и по ней ещё не сняли фильм, как в случае «Что угодно, или 12 ночь», её вообще мало ставили, но то, что мы увидели, нам очень-очень понравилось!
Спектакль «Бесплодные усилия любви» в постановке мастерской театральных ремесел Андрея Щукина можно увидеть в Центральном доме актера на Арбате. Коллектив мастерских состоит из выпускников эстрадного факультета ГИТИСа, и возможно именно это определило характер спектакля, получилась не просто музыкальная комедия, а театральный капустник на грани клоунады.
Ещё хочу отметить, что, не смотря на маленький размер зала (всего 3 ряда), музыка - настоящая, живая! До начала спектакля мы попали на репетицию музыкантов, это был чудесный дополнительный бонус :)
Впечатление капустника так же создают минимум декораций и простота костюмов, но всё это затмевается блестящей, искренней игрой всех актеров!

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все