Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Чехов. Проект. Версия первая. «Если бы знать»

Постановка - Новый драматический театр
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Новый драматический театр, в новом 44 сезоне 2018-2019 приступил к осуществлению масштабного проекта, включающего в себя четыре основные пьесы А.Чехова — «Чайка», «Дядя Ваня», «Три сестры» и «Вишневый сад» Безусловно, каждая из этих пьес имеет свой, обособленный сюжет. Но если присмотреться ко всему происходящему в этих пьесах внимательно, вчитаться, то мы найдем больше общего, переходящего из одной пьесы в другую, из одного места действия в другое. Да и место действия всех четырех пьес одно — провинциальная Россия, далекая от столичных проблем. Чехов словно наблюдает жизнь людей то в одном доме, то в другом. И там, и там мы встречаем похожих друг на друга персонажей, слышим не просто одинаковые реплики и видим одни и те же обстоятельства. А во всем пространстве этих чеховских пьес у всех его героев бьется и вырывается наружу желание понять «зачем мы живем, зачем страдаем». Антон Павлович создал панораму русской жизни на ее излете перед историческим переломом, сменившим генофонд нации. Какие человеческие качества исчезли навсегда, какие заняли главенствующее место в поведении людей после смены исторических обстоятельств? Кажется, что неизменным остается лишь стремление человека к счастью, попытка понять, в чем же оно. «Чехов. Проект» состоит из 4 версий. В каждой версии четыре акта, по одному из «Чайки», «Дяди Вани», «Трех сестер» и «Вишневого сада». 47 персонажей пройдут через все спектакли проекта, исполненные 28 актерами.
Драматический, Классическая драма
16+
Вячеслав Долгачев
21 декабря 2018
3 часа 15 минут, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

4
Alla
307 отзывов, 883 оценки, рейтинг 1197
23 декабря 2018
Поппури из Чехова

"Чайка", несомненно, лучшая в постановке Юрия Николаевича Бутусова в Сатириконе. "Три сестры" - сравнивала и с постановкой Современника и с постановкой Юрия Николаевича Бутусова в Ленсовета. "Дядя Ваня" - сравнивала с постановкой Туминаса в Вахтангова и с постановкой Юрия Николаевича Бутусова в Ленсовета не в пользу постановки Туминаса, в НМДТ отрывок из "Дяди Вани" сильнее, эмоциональней, зрелищней. "Вишневый сад" сравнивала с постановкой Марка Захарова в Ленкоме. Роль Фирса, исполненная Леонидом Броневым, непоколебима и бесподобна. Постановка НМДТ возможна к просмотру знатоку произведений А.П. Чехова. Не знаток запутается в тексте и персонажах. Стоит отдельно отметить работу художника по костюмам - костюмы актеров великолепны! Красивы.

4
0
9
Анна Рыбакова
29 отзывов, 30 оценок, рейтинг 13
14 февраля 2019
Интересный проект, жду следующую часть

Спектакль "Если бы знать..." В. Долгачева - часть проекта, состоящего из 4 частей-версий. В каждой версии участвуют 4 акта - по одному из «Чайки», «Дяди Вани», «Трех сестер», «Вишневого сада». Интересный, необычный эксперимент, микширование, как в музыке - создание из отдельных треков конечной записи.
4 дома, 4 ситуации, а как будто одна вытекает из другой - так близки и похожи люди, реакции, размышления - "зачем мы живем, зачем страдаем?". Вечные вопросы мыслящих, беспокойных умом, не находящих ответа.
Почти все сцены в темных тонах. Драматичные проходы персонажей отделяют одну историю от другой - медленное движение к свету, как к выходу в будущее, в другое измерение - в Москву ли, в Харьков, в Париж - к призрачному счастью.
Благодарна создателям за бережное отношение к классике, зрителям - за вдумчивую, не нарушаемую тишину в зале.
Очень жду следующую часть. Думаю, что интересно было бы увидеть все, если и не вместе, то с небольшим перерывом.
В МНДТ была впервые, приятно удивлена красотой здания, построенного в 50-е годы силами Метростроя.

3
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все