Москва
9.8

Балет в Москве
Чиполлино

Постановка - Кремлевский балет
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
О спектакле
Легендарный балет-сказка для всей семьи «Чиполлино», главные герои и сюжет которого полюбились не одному поколению зрителей, вновь возвращается на родную сцену — в Государственный Кремлевский Дворец. На главную сцену страны, где был представлен в 1977 году — уже более 40 лет назад, и с успехом принят публикой. Основа сказочного действия на сцене –– многогранный и глубоко философский язык танца, изысканные и воздушные переходы, тончайше и легкие движения –– непревзойденная хореография Генриха Майорова, выдающегося отечественного балетмейстера, удостоившегося Государственной премии СССР за постановку этого балета. Благодаря великолепной музыке Карена Хачатуряна, одного из ярких и талантливых представителей великой музыкальной династии композиторов и дирижеров Хачатурянов, основные идеи и сюжет спектакля оживают в воображении, образы полноценны и являются максимально легкими для восприятия даже самыми юными зрителями, вызывая неподдельный восторг и прививая чувство прекрасного. Потрясающая сценография художника-постановщика Большого театра Валерия Левенталя, оформлявшем спектакли как на отечественных сценах, так и за рубежом на лучших мировых площадках драматических и музыкальных театров, в том числе оперных итальянских театрах «La Scala» в Милане и «Teatro Comunale di Bologna» в Болонье, дополняет общую картину и создает завершенность сюжета, позволяя глубоко прочувствовать и полностью погрузиться в атмосферу происходящего на сцене. Спектакль «Чиполлино» –– это истинное проявление настоящих ценностей: командного духа, взаимоотношений близких, взаимовыручки товарищей и друзей, веры в лучшее и борьбы за справедливость. Спектакль-сказка, поставленный по мотивам произведения итальянского писателя Джанни Родари в исполнении артистов театра «Кремлёвский балет», предназначен для семейного просмотра.
Балет
6+
Генрих Майоров
2 часа, 1 антракт

Расписание сеансов

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Екатерина Москалёва-Потёмкина
16 отзывов, 17 оценок, рейтинг 5
24 января 2024

🏛Есть билет, на балет, на трамвай билета нет🏛

🧅Повесть Джанни Родари "Чиполлино" знают все. Моя мама читала мне в детстве, я читала ее своим старшим детям. Не обошли своим вниманием и композиторы.
🩰К. Хачатурян создал множество выдающихся произведений, включая балет "Чиполлино", который является ярким представителем его творчества. Балет основан на одноименной сказке итальянского писателя Дж. Родари. Либретто было адаптировано Г. Рыхловым и впоследствии переработано Г. Майоровым.
🧅"Чиполлино" - это веселая и занимательная балетная сказка. Хачатурян использовал в балете разнообразные музыкальные жанры, включая элементы народной музыки, танцевальные мотивы и веселые мелодии. Мы с детьми не очень понимаем балет, но пропустить такую постановку не могли. Я несколько раз смотрела балеты в исполнении труппы Кремлёвского дворца, и каждый раз была в восторге, даже не сильно понимая, что происходит, я всегда наслаждалась действием на сцене. Поэтому на Крещение мы отправились в Кремль на балет. Многие мелодии мне показались очень знакомыми, что приблизило понимание балета. И я, и мои дети с лёгкостью угадывали главных героев. Костюмы, жесты, взаимодействие между артистами- все это помогало восприятию. И только прекрасная Магнолия вызвала у нас затруднение. Но это мы подсмотрели в либретто. Отдельно хочу отметить интересные хореографические решения, а так же способность артистов обыграть мелкие ошибки (одном месте принц Лимон явно поскользнулся). Походка лимончиков вызывала если не смех, то хихиканье. Наверное, знакомство с таким видом искусства надо было начинать с подобных балетов, где все ясно и понятно по сюжету.
Придя в Кремль, я увидела много детей совсем младшего возраста и ожидала, что будет "весело", однако балет завладел вниманием даже таких малышей. Теперь могу с уверенностью сказать, что "Чиполлино" прекрасно подходит для зрителей всех возрастов, так как помимо красивой музыки и ярких костюмов, балет поделён на два не очень продолжительных акта, минут по 45-50.
В Кремль лучше приходить пораньше, чтобы погулять по Дворцу, посмотреть выставку на 4 этаже (хотя в моем юношестве, когда мы дежурили на елках, мы называли паркетным залом) и посетить зимний сад на 3 этаже (тогда, 23-25лет назад такого не было)

1
0
9
Siville Black
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 0
25 января 2024
«Чиполлино» в Кремле: идеально от 5 до 99

Каждый поход в Кремль – это всегда праздник, а уж если это балет на любимую с детства книгу – такое событие имеет особое значение. Тем более что «Чиполлино» Кремлевского балета можно увидеть всего пару раз в год – сейчас билеты есть только на 6 июля и 13 октября.

✅ Если вы посмотрите афишу Москвы, то балет «Чиполлино» - вещь редкая, можно найти его в Театре Н. Сац (не видели, не ручаемся за качество) и под музыку К. Хачатуряна поставлен балет «Пеппи Длинный чулок» в Театре «Гжель».

✅ Премьера балета «Чиполлино» состоялась в 1974 году. К. Хачатурян так вдохновился советским мультиком 1961 года, что именно на его основе создал музыкальные этюды (если вы соберетесь с ребенком, советуем показать ему мультфильм).

✅ По сложности хореографии балет сравнивали со «Спартаком». Все отмечали солнечность и жизнерадостность этого балета. После постановки в Киевском академическом театре балет поставили в Большом в 1978 г. На YouTube, кстати, можно посмотреть ролик, где партию Вишенки в 1995 году исполнял Николай Цискаридзе.

✅ Постановка в Кремлевском дворце «цепляет» и не отпускает.
✅ философский язык танца, ✅ изысканные и воздушные переходы, нежные, легкие движения – хореография Генриха Майорова спустя 50 лет смотрится ярко и современно.
✅ выразительные костюмы, особенно поразили изысканные дамы Вишенки, воинствующий Помидор да и сам Чиполлино. В антракте дети активно обсуждали, на что у него приклеена луковица.
✅ Рядом сидящим мальчишкам понравилась пушка - одновременно дым-машина.
✅ А моё сердце поразил трогательный Тыковка, который так активно строил маленький домик.

✅ Кстати, когда в Ереване мы были в музее Карена Хачатуряна, этому балету почти не уделили внимание. В музее упор на «Гаяне» и «Спартак», что очень незаслуженно, а ведь «Чиполлино» идеальный шаг в знакомстве малыша с балетом, ребенок может увлечься и влюбиться в новый доселе жанр.
✅ Мы бы рекомендовали детям с 4-х лет. В Кремле было много колясок, но грудничков все же брать не стоит.

0
0
10
Пользователь Афиши №5802949
16 отзывов, 16 оценок, рейтинг 2
24 января 2024
Невозможно остаться равнодушным, мы остались в восторге от балета «Чиполлино»!

Замечательный балет по сказке Джанни Радари «Приключения Чиполлино» композитора Карена Хачатуряна, на который можно смело прийти вместе с детьми! Возрастное ограничение стоит 0+, и действительно я могла спокойно взять с собой сына 4,5 лет, теперь после посещения уже не думаю, что ему ещё рано. Но ходила я с дочками 7 и 9 лет, а они так увлеченно смотрели прям от и до, постоянно что-то уточняли у меня, кто этот герой, а кто тот, то есть были очень увлечены происходящим на сцене👍

Место проведения - Кремлевский дворец съездов, самый центр Москвы, тут и добавлять ничего больше не надо! Смело можно приезжать заранее, чтобы успеть спокойно прогуляться по территории Кремля и внутри Кремлевского дворца - мы зашли в Зимний сад и посмотрели фотовыставку, с радостью находили фото из постановок, которые уже смотрели («Продавец игрушек» и «Аленький цветочек»), а еще искали уже знакомых нам артистов)

Места у нас были в амфитеатре с правой стороны и сцену мы видели как-то сбоку, зато нам было видно оркестр👍. Конечно по центру видимость сцены и декораций была бы получше, но там не было свободных билетов🙄

«Чиполлино» рассказывает нам про дружбу и взаимовыручку, про то, что вместе проще победить врага, что справедливость всегда восторжествует над злом! Полинка так расстроилась, когда домик кума Тыквы сломала гвардия Лимона! А ещё нам всем очень полюбилась Редисочка - такая она невероятно милая и обворожительная 🥰
Балет очень яркий, веселый, с чувством юмора (что для меня было удивительно, мне всегда казалось, что балет - это что-то очень серьезное). Идет с одним антрактом, мы и не заметили, как закончилось первое действие. Кстати, здесь на самом верхнем этаже есть буфет)
Ещё мы заранее прочитали на сайте либретто, чтобы понимать, что происходит на сцене, ну или можно было купить программку на месте, но только за наличные.

Ещё оказалось, что я совсем не знала, что за музыка в этом балете. Так вот она потрясающая просто - веселая, заводная, как раз и для детей очень подходящая, а вообще она до сих пор так и звучит в моей голове 😅

Отточенные и такие грациозные движения артистов Кремлевского балета, потрясающие костюмы, замечательная музыка Карена Хачатуряна в сопровождении Симфонического оркестра радио «Орфей» (художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный артист России Сергей Кондрашев), да и само место, Государственный Кремлевский дворец, всё это в совокупности - это просто что-то невероятное!

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все