Москва
6.9

Спектакль
Цари

Постановка - Эрмитаж
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
О чем могли бы поговорить Пушкин и Есенин, если бы они встретились? Какие стихи читали бы друг другу, какие истории рассказывали? Растопили бы баньку, выпили по рюмке-другой… Поэты — вот настоящие летописцы. Ведь живая, по-настоящему задевающая души и сердца История принадлежит не «царям» или «ученым», а перу поэтов, их гениальности и вдохновению. Спектакль Михаила Левитина связывает несколько веков русской истории, самые непростые, но одновременно и самые яркие их страницы, освещенные светом великой поэзии Пушкина и Есенина. Без преувеличения можно сказать, что для каждого из этих гениев, тема отношений поэта и народа являлась одной из важнейших в их творчестве. Недаром появились на свет эти великие трагедии — «Борис Годунов» и «Пугачев», — вот уже многие десятилетия волнующие зрителей и читателей. Неистовство жизни в этих пьесах. Неистовство поэзии. Пушкин и Есенин проникают туда, куда невозможно проникнуть обычному человеку. И на сцене оживают их герои: бунтовщик Пугачев, самозванец Дмитрий, каторжник Хлопуша, Екатерина II и даже Борис Годунов. А рядом с ними — сами поэты, окруженные заботами няни и мамы. Но история не терпит одной лишь эпичности, языка «высокой трагедии». Лишний раз подчеркивая это и следуя линии уникального и самобытного авторского театра, создатели спектакля (отчасти отдавая дань легендарному спектаклю театра на Таганке «Пугачев» в постановке Юрия Любимова) вводят в ткань произведения не только тексты трагедий, но и — в противовес им — комические интермедии Николая Эрдмана, Юлия Кима, Владимира Высоцкого.
  • Цари – афиша
  • Цари – афиша
  • Цари – афиша
  • Цари – афиша
  • Цари – афиша
Драматический
16+
Михаил Левитин
28 сентября 2018
2 часа 50 минут, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

1
Erazer Erazer
102 отзыва, 173 оценки, рейтинг 517
25 июня 2019
Никому не советую, трата времени

Никому не советую, трата времени
Никому не советую, трата времени
Никому не советую, трата времени
Никому не советую, трата времени
Никому не советую, трата времени
Никому не советую, трата времени
Никому не советую, трата времени
Никому не советую, трата времени
Никому не советую, трата времени
Никому не советую, трата времени
Никому не советую, трата времени
Никому не советую, трата времени

5
0
9
Julia Abdaladze
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
29 октября 2023

"Цари". Довольно сложная для восприятия, но невероятно крутая вещь. Взгляд на русскую историю через призму возможного восприятия Пушкина и Есенина. Борис Годунов и пугачевский бунт, тема взаимоотношений власти и народа, вечная боль, сомнения, метания гения в творчестве. Невероятная, пронзительная, яростная на разрыв игра, страшный и гениальный монолог Хлопуши (когда-то его исполнял Высоцкий, теперь же Константин Тумилович сделал нечто, что уже сложно назвать просто актёрской игрой, он просто прожил и проболел, выплеснул это со сцены). Я в абсолютном восхищении.

0
0
9
Елена Булюкина
140 отзывов, 147 оценок, рейтинг 12
23 февраля 2019

Этот спектакль представлен в Театре, как история России, рассказанная поэтами. Звучит интригующе, как думаете? Я вот не смогла пропустить и решила узнать, как поставил Михаил Левитин отрывки из поэм и стихотворений великих народных поэтов – Пушкина и Есенина. Раньше я даже не задумывалась, что у них столько общего, но ведь действительно, хоть и поэты и из разных сословий и веков, но у каждого есть своя «старушка», у Пушкина – няня, у Есенина – мать, и каждый сочинил историческую поэму, в которой описан бунт против власти – «Борис Годунов» и «Пугачев».
Но сначала немного о Театре «Эрмитаж». Как не сложно догадаться, историческое здание расположено в одноименном саду, и сейчас закрыто на ремонт, поэтому спектакли идут на временной площадке на Новом Арбате. У меня были подозрения, еще до того, как мы зашли в театр, что я там уже была, но потом я окончательно убедилась в том, что в студенческие годы ездила сюда же в Театр Et Cetera. Поэтому мне было особенно приятно оказаться спустя столько лет в знакомом зале, и тем более посмотреть оригинальную постановку «Цари», премьера которой состоялась совсем недавно, 28 сентября 2018 года.
Что мы видим на сцене. Декорации из разноцветных металлов, напомнили мне соборы Московского Кремля. Также есть два домика-бани, из которых частенько по ходу действия идет пар, небольшой водоем-прорубь, из которого главные герои обливаются водой, а также табуретка с Шапкой Мономаха. Антураж, что надо, сразу понимаешь, что и спектакль будет необычным.
Кроме Белого (Данила Шевченко) и Черного (Станислав Сухарев) сочинителей, их мамы и няни, героями являются два мужика, музыкант, гротескная Екатерина II и Храповицкий. Но больше всего мне понравился Народ, роль которого играла Анна Богдан, у нее хоть и слов нет, зато какая пластика, а уж ее реквизит, который я назвала множественные Кузьки, потому что они мне напомнили домовенка из мультфильма, и как она с ним обращалась – просто шедевр.
В первом действии играют сценки из «Бориса Годунова», также есть вариант этой поэмы в рекомендованном Пушкину стиле Вальтера Скотта (зрелище уморительное). Есенин рассказывает матери о поездке в Америку, и мы видим довольно большой монолог Хлопуши, который в свое время исполнял Высоцкий.
Во втором действии на сцене появляются новые персонажи - солисты Ансамбля Дмитрия Покровского, которые исполняют частушки Есенина, Александр Цилинко в роли царя Бориса, поющий арию из оперы Мусоргского, и Владимир Шульга в роли Емельки с его пронзительным монологом.
Спектакль получился пестрый, необычный, увлекательный, местами грустный, местами провокационный, но определенно наводящий на интересные мысли, как минимум перечитать поэмы. После первого действия я хотела порекомендовать его всем, но потом поняла, что нет, только любителям поэзии со сцены. Хоть поэма Есенина и прекрасна, но я часто теряла нить повествования, и поняла, что не достигла я еще таких высот восприятия, каких требует от зрителя этот спектакль. Хотя в целом, я получила от него огромное удовольствие, и если вы не боитесь того, что минут 20 придется просто разглядывать декорации и соседей, то обязательно идите смотреть.

0
2

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все