Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.7

Спектакль в Москве
Горгоны

Постановка - Театр сатиры
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

О спектакле
Пьесы известного американского драматурга Дона Нигро более сорока лет покоряют сцены. Одна из самых известных — «Горгоны». Написанная для двух драматических актрис, эта история двух вечных соперниц, которым предстоит сниматься в одном кассовом голливудском фильме. Всю жизнь они враждовали — из-за ролей, поклонников, гонораров. Всю жизнь они ненавидели друг друга, и теперь по-прежнему продолжают ссориться и мириться. Последняя встреча королев экрана — очередной поединок, финал которого неизвестен.
  • Горгоны – афиша
  • Горгоны – афиша
  • Горгоны – афиша
  • Горгоны – афиша
  • Горгоны – афиша
Драматический, Классическая драма
16+
Наталия Фекленко
27 мая 2018
1 час 40 минут, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

6
Пользователь Афиши №2267065
20 отзывов, 28 оценок, рейтинг 8
22 октября 2019

Обычно на данной сцене ставят великолепные спектакли с потрясяющей игрой актеров, но этот разочаровал. Пьеса пустая, пошловатая, костюмы мрачные, актеры конечно выложились по полной, но в целом глубины произведения не хватило.

0
0
10
Elena Somova
7 отзывов, 8 оценок, рейтинг 1
16 января 2019
Замечательно!

Спектакль «Горгоны» по одноименной пьесе американского драматурга Дона Нигро появился на малой сцене (Чердаке) театра Сатиры в конце прошлого сезона.
Тема непростой судьбы актера не раз становилась предметом театральных постановок и фильмов. Здесь – это одна из основных линий, раскрытая через историю взаимоотношений двух актрис, представленную Аленой Яковлевой и Мариной Ильиной.
Спектакль многослойный и многоплановый: сцена театра перекликается с закулисьем, сцены из фильма - со съемочной площадкой, съемочные действия перемежаются с блестящими словесными дуэлями актрис, за вручением Оскара следует финальная встреча героинь. Это придает спектаклю динамику, а небольшое сценическое пространство вовлекает зрителя в действие с первой секунды. Несмотря на малую сцену с ее ограниченными техническими возможностями, постановка богата интересными декорациями (даже простые световые проекции смотрятся эффектно) и реквизитом, способствующими, наряду с музыкальным сопровождением, созданию необходимой атмосферы – будь то сцены из фильма «в духе Хичкока», больничная палата, вручение Оскара, гримерка театра – публика мгновенно включается в события.
С самого начала зритель, привыкший видеть блистающих на сцене, успешных, талантливых красавиц, погружается в изнанку профессии: действие разворачивается в грим-уборной театра, где служит Милдред (Марина Ильина), после спектакля, не избалованного вниманием, судя по едким замечаниям пришедшей коллеги Рут(Алена Яковлева). И публика наблюдает не сцену, не зал, откуда лишь фоном доносятся аплодисменты и прибегает Милдред, а диалог коллег, не лишенный напускного восхищения, витиеватых колкостей со стороны Рут и откровенной грубости со стороны Милдред. Предложение сняться в фильме, резко отвергнутое героиней вначале, провоцирует разговоры и воспоминания об общем прошлом с откровенно близкими взаимоотношениями, отчасти и породившими современную неприязнь.
В следующей сцене - на съемках фильма - воспоминания событий, вызвавшие ревность, обиду, зависть, споры и подчеркивающие разное отношение актрис к профессии, карьере, жизни, перемежаются с их размышлениями и признаниями в собственном несчастии, неудачной семейной жизни, в общих страхах перед настоящим и будущем. Зритель видит не только этапы съемки сцен фильма, местами довольно абсурдных (голова Боба, запеченная крыса и т.д.), местами полных курьеза (упражнения в метании головы Боба), но и все больше понимает, насколько переплетены и порой трагичны судьбы двух соперниц (монологи Алены Яковлевой звучат сильно, откровенно, пронзительно), которые при взаимной неприязни объединены общей целью – снять фильм. И что бы ни происходило на съемочной площадке, какие бы обиды и травмы ни были нанесены друг другу, их одержимость профессией не позволяет бросить это мероприятие и приводит к успешному созданию картины. Кстати сказать, Алене Яковлевой и Марии Ильиной приходится играть не только персонажей спектакля - актрис, но и героинь снимаемого фильма - двух сестер (Энид и Банни), и они прекрасно справляются с этой непростой задачей, позволяя зрителю наслаждаться богатой палитрой актерского мастерства.
Непрекращающийся поединок, развивающийся на протяжении всего действия, и лишь временами отступающий на задний план - в минуты откровенных разговоров о прошлом, о семье, о недостатке любви, сближающих коллег - достигает своей кульминации в момент получения Оскара героиней Алены Яковлевой, чья речь на церемонии заслуживает отдельного браво. Далее мы видим совсем иную Рут: на смену мягкости и любезности при попытках уговорить Милдред на съемки в фильме приходят жесткость и цинизм, обращенные к той, с которой еще недавно делилась сокровенными переживаниями, но в итоге использовала в своих целях. Однако ее триумф не долог. Героиня Марины Ильиной не остается в долгу. И когда кажется, что все закончилось - трагично, непоправимо - и победитель ясен, зритель слышит неожиданное «Стоп! Снято!» и видит иное завершение пьесы. Финал неоднозначен, но жанрово определяемый создателями как фарс, спектакль заканчивается на оптимистично-философской ноте и навевает бессмертное шекспировское «весь мир-театр…»
Спектакль умело и грамотно выстроен: исполнители главных ролей на протяжении всего действия балансируют между курьезными и трагичными вещами, которыми наполнена судьба актера. И то, и другое звучит в полную силу, заставляя зрителя смеяться и сопереживать.
Дополнительный шарм постановке придает Мистер Халивуд в исполнении Антона Буглака. Он органично проходит через весь спектакль, дополняя его юмором и подчеркивая атмосферу соперничества на съемочной площадке, торжества на вручении Оскара. Стоит отметить, что в пьесе Дона Нигро персонажа, кажущегося неотъемлемой частью этой истории, нет - это удачная находка много и скрупулезно работавшей команды режиссера и актрис театра Сатиры.
Отдельно стоит отметить потрясающие костюмы Виктории Севрюковой – стильно и выразительно одетые героини с первой минуты приковывают к себе взгляд: элегантные платья в стиле 50-60-х гг., роскошные шляпы, эффектные черно-красные кружевные наряды персонажей «кровавого» фильма, шикарные вечерние костюмы гостей главной голливудской церемонии не могут не вызвать восхищение зрителей.
Обладатели тонкого эстетического вкуса по достоинству оценят эту замечательную работу.

0
0
8
Пользователь Афиши №5168760
12 отзывов, 12 оценок, рейтинг 3
29 апреля 2022
Хороший и оригинальный спектакль!

Спектакль "Горгоны" в театре Сатиры.

Спектакль проходил в уютном зале – на чердаке театра Сатиры.

Сюжет спектакля очень интересен и погружает зрителей с первой минуты. В основе действа лежит история взаимоотношений двух подруг. Здесь переплетаются дружба с завистью, карьера с работой, слава с властью и деньгами, а в их шутках друг над другом, с виду безобидных, прослеживается контекст непримиримого соперничества. Когда алчность и слава затмевают все в человеке, он быстро меняется и готов практически на все ради достижения своих целей. Дружба подруг оказывается не удел в свете получения лавров, почестей и денег. В этом водовороте событий весьма нетрудно оказаться всего лишь пешкой в большой игре по достижению славы.

Режиссер раскрывает идею спектакля так, чтобы она стала близка и понятна простым людям, вызывая у нас столь естественные чувства и эмоции, и ставя вопросы о том, как бы поступили мы в такой ситуации? Выбрали ли бы дружбу или спокойно разменяли бы ее, преступив через человека ради своей выгоды? Каждый находит свое решение и оставляет выбор за собой. В спектакле есть над чем задуматься, особенно о жизненных ценностях и таких непростых судьбах.

Спектакль показывает, как прожитая жизнь может менять людей, но каждый волен строить сам свою судьбу и решать кем ему быть в этой жизни.

Визуально спектакль смотрится захватывающе. Смена декораций на сцене очень динамична, только что актеры играли в театре, а и вот они уже пробуют сниматься в кино. Костюмы полностью соответствуют духу и сюжету спектакля, они фантастические, даже немного мистические.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все