Москва

Спектакль в Москве
Необыкновенный побег игрушек

Постановка - Театр Российской Армии
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

О спектакле
Маленький Сережа загляделся на игрушечный поезд «Голубая стрела», выставленный в витрине магазина Клеопатры Львовны. Семья Сережи очень бедна: его мама задолжала магазину за волчок и лошадку — поэтому на этот Новый год мальчику не полагается никаких подарков. Проникшись сочувствием, игрушки устраивают побег. Клеопатра Львовна и ее служанка Тереза думают, что магазин был ограблен, и отправляются в погоню за «похитителями». Тем временем Сережа попадает в руки настоящих грабителей.
  • Необыкновенный побег игрушек – афиша
  • Необыкновенный побег �игрушек – афиша
  • Необыкновенный побег игрушек – афиша
  • Необыкновенный побег игрушек – афиша
  • Необыкновенный побег игрушек – афиша
Детский, Музыкальный
6+
Андрей Бадулин
26 декабря 2016
1 час 15 минут, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Христина Горбунова
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 1
27 февраля 2019
Стоит посмотреть каждому

Этот спектакль стоит посмотреть и взрослым, и детям. А какие потрясающие костюмы, декорации, анимация на заднем фоне. Всё это погружает зрителя в волшебный мир. Музыка, герои сказки: всё вызывает только положительные эмоции. Ярослав Бережнов в роли собаки просто прелесть.
Наблюдая за этой историей, начинаешь переживать за мальчика Серёжу и за всех остальных.
Спасибо большое за эмоции. Давно не плакала в театре.

1
0
9
Надежда
149 отзывов, 288 оценок, рейтинг 171
25 февраля 2019
Смех и слёзы

О том, что мир бывает жесток, но приятные и удивительные моменты всё равно случаются с теми, кто в них верит и ждёт — об этом спектакль «Необыкновенный побег игрушек» в Центральном академическом театре Российской Армии. За основу музыкальной сказки режиссер Андрей Бадулин взял произведение Дж. Родари «Путешествие голубой стрелы», но полного соответствия ожидать не стоит. Тем не менее постановка получилась трогательная, местами пробирающая до слёз.

Начинается сказка предисторией с текстом за кадром, а на сцене в это время транслируют видеоряд. Декораций не много: два дома с лестницами и фонарные столбы, остальное дополнено видеорядом. Из спецэффектов — жёлтый дым и мигание фонарей. Достаточно много песен в спектакле, но все под фонограмму. Ещё заметила несколько нестыковочек в сценарии, но это не столь важно. Когда на сцену вышла Клеопатра Львовна, я поняла, что это мужчина и подумала: неужели не нашлось подходящей женщины актрисы? А потом поняла, что Роман Богданов лучший в этой роли, можно сказать, что он «гвоздь программы»! Его мимика, шутки — всё заставляет смеяться не только детей, но и взрослых. Мы любим Романа в роли Кота Матвея, но тут он раскрылся ещё больше, в общем всем кому тоже нравится Роман Богданов, сказку «Необыкновенный побег игрушек» смотреть обязательно. Роли игрушек в спектакле исполняют взрослые, а роли детей — дети, мне очень нравится, когда на сцене юные актёры.

По сюжету из магазина совершили побег игрушки, все вместе они отправились к мальчику Серёже, чтобы подарить ему себя. Но не всем удастся дойти: кто-то останется с другим бедным мальчиком, встретившемся на пути или с замерзающей в сугробе девочкой; кто-то отвлечёт на себя погоню или примет бой, чтобы остальные могли свободно уйти. Серёжа же волею судьбы окажется в магазине, из которого сбежали игрушки и там его ждёт неожиданная встреча.

Продолжительность спектакля: 1 час 15 минут без антракта. Программка 50 руб. Возрастной ценз 3+ , но для понимания скорее 6+

1
0
10
Андрей Травин
64 отзыва, 65 оценок, рейтинг 3
18 января 2021
Ребенок весь спектакль просто подпрыгивал от возбуждения.

Действие перенесено в Ярославль, где попадаются бездомные дети, спящие по сырым подвалам, и семьи, которые не состоянии купить на Новый Год пятисотрублевого плюшевого медведя. Не знаю, может быть, ужасы российского капитализма добрались до Ярославля даже таким образом.
А еще в Ярославле, оказывается, можно найти бизнес-вумен с именем-отчеством Клеопатра Львовна, разговаривающую мужским голосом.

А спектакль получился довольно зрелищный, весьма добрый, в меру глуповатый.

Если кто не помнит, тут — road movie оживших игрушек, которые хотят подарить себя одному мальчишке и ищут его вопреки воле хозяйки магазина, ищущей прибыль и заодно свои сбежавшие товары.
В постановку вплетены мультипликационные вставки на экране сцены. Спектакль называется в афише музыкальным, хотя он не более музыкальный, чем другие детские представления.

Отдельно улыбнуло, как игрушечный индеец Серебряное Перо уже в первой сцене выдал сжатое изложение хрестоматийной индейской притчи про двух волков внутри человека.

Мы пришли на эту постановку второй раз, и если с предыдущим ребенком мы смотрели ее в Большом зале с дальних рядов амфитеатра, то теперь спектакль переехал в Малый зал. Ныне артисты много ходят в зрительный зал. А музыка звучит с громкостью, уместной только в Большом зале.

Премьера была 26 декабря 2016, и, если не путаю, первое название звучало как «Новогодний побег игрушек». Теперь привязку к Новому Году убрали, поскольку понятие новогодней сказки у наших детей вовсе не такое душераздирающее. Но под Новый Год спектакль опять прошел с полным аншлагом, а вот далее билеты на него есть, можно ходить.
Зрелище же вполне рекомендуется к просмотру. И цены щадящие. В 2021 году два билета в восьмой ряд — 1200.

0
0
10
МАРИЯ РУДНИЦКАЯ
82 отзыва, 82 оценки, рейтинг 2
22 января 2020

«Необыкновенный побег игрушек».
Сюжет прекрасен. Мальчик Серёжа, мечтающий получить на день рождения в подарок поезд «голубая стрела», сподвиг игрушки сбежать из магазина в поисках нуждающихся детей. Куклы и игрушки отправляются на поиски и каждый находит хозяина, открывая нам трогательные и до слез пронзающие моменты жизни беспризорников, замерзающих в подвале детей.
Момент, когда у куклы появляется сердце и она своим теплом согревает девочку в снегу, давая ей шанс выжить, стал кульминацией и высочайшим эмоциональным пиком.
Прекрасное музыкальное сопровождение спектакля. Песни героев мелодичные, искренние и такие родные, хоть и исполняются под фонограмму.⠀
На сцене немного декораций, основной эффект представлен мультимедийным рядом и видео-проекцией на экране. Это создаёт особый современный виток и увлекает детей.⠀
Спектакль наполнен легким юмором, понятным детям. В нем смех и слёзы, улыбка и щемящая тоска, радость и грусть.
«Необыкновенный побег игрушек» и правда оказался каким-то необыкновенным. Высокая концентрация добрых дел, нравственных поступков, милосердия, любви к ближнему и справедливости. Обязательно смотреть этот спектакль с детьми и обсуждать и много говорить, чтобы переоценить наш доступный мир игрушек и гаджетов и постичь иной мир, который порой мы просто не замечаем, делая вид, что его не существует.⠀

0
0
7
Ия Яковлева
246 отзывов, 250 оценок, рейтинг 148
11 марта 2019

Автор адаптации сказки Джанни Родари про поезд «Голубая стрела» к условиям российским, не очень-то старался.
Дети 6+, конечно, не способны настолько быстро складывать два плюс два, но к ним прилагаются родители, и старшие браться с сестрами. Еще плюс 2 года ребенку, и вот он уже будет в состоянии задавать неудобные вопросы.
Действие происходит в городе Ярославль. По комментариям детей вокруг я поняла, что многие дети уже побывали в этом славном российском городе, но из картинок на экране не узнавали ничего. Я-то подавно, еще и узнала некоторые московские здания.
Многим все равно, но хоть какие-то признаки четко заявленного Ярославля было б увидеть неплохо.
Магазин игрушек «Добрая фея» как раз выглядел очень адекватно, и потому классно.
Страшненькая избушка с неоновой вывеской, да, именно так у нас везде. Не Италия – видим точно. Из избушки тут же выкатились две бабы яги, и начали колбаситься.
И если у коммуниста Джанни Родари хозяйка магазина – старушка, которая летает на метле, но берет много денег за игрушки не потому что она – зверь, а потому что сама покупает игрушки не у производителей, и они ей дорого обходятся. А ее помощница Тереза, которую игрушки – партизаны и экстремисты по ходу дела - берут в плен – вообще добрая и скромная.
Наша же хозяйка магазина, ярославская Клеопатра Львовна (исполняет Роман Богданов) – откровенное чудовище. Главное для злодейки в костюме дамы легкого поведения из французского кафешантана – обижать детей, и не продавать игрушки, жестоким манером завышая цены. Наши детишки видят, что иностранные тетки в помаде, шляпах и полосатых чулках – хуже бабы Яги, капиталистки злобные. Лицо мелкой буржуазии среднего города России – оно именно такое, да. Тереза, для комического эффекта, еще и шепелявит. И это еще не все.
Противостоит этим – сразу видно, иностранным агенткам – дядя Коля (Андрей Новиков), игрушечных дел мастер. И мы ждем в качестве персонажа-антагониста мужика типа Емели, брючки полосатые, косоворотка, сапожки со скрипом и глупое выражение лица (потому что наш герой – добрый). Но видим папу Буратино - Джузеппе. Да, ведь это точно он, пришел издалека, уже отработав в театре Карабаса-Барабаса. На нем, в зимнюю пору на территории нашей-то Родины, надеты лишь чоботы на деревянной подошве, полосатые носки и курточка немецкого фасону. Вдобавок его коллеги обманной силой заклинаний затащили в подвал и держут там, до поры до времени. Когда он понадобится для триумфа доброты и замены менеджемента в магазине игрушек – тогда и достанут.
Игрушечный Мишка, поют в песне, настойчиво повторяя, что он отменно желтого цвета – крутится на сцене и притом совершенно коричневый. Шоколадный наш мишка, классика, безо всех этих выкрутасов с цветом.
Это я продолжаю придираться.
Есть еще и несовпадения.
Но теперь о хорошем:
Классно получается у сценографов момент превращения, из людей-актеров в игрушки, достоверно визуально и эффектно.
Неплохая музыка.
Умный вождь индейский (Александр Рожковский), с запоминающейся и краткой мудростью в словах и действиях.
Трогательная история о замерзающей без подарков на улице бездомной девочке. Нельзя не заплакать.
И декор театра, который можно рассматривать бесконечно, в антракте и не только.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все