Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Остров сокровищ

Постановка - У Никитских ворот
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Пиратская комедия приключений, как называют спектакль создатели, наполнена громкой музыкой, искрящимся юмором и эффектными трюками. Артисты в образе благородных героев или ужасных пиратов, отправившись в опасное морское путешествие за сокровищами, борются с водной стихией, стреляют, сражаются на шпагах, а ещё – смеются, поют и танцуют… Всем, кто знает толк в ветрах странствий и приключениях, от юных до весьма взрослых, постановка придется по душе. Зрители из городской суеты перенесутся прямиком на остров «Сундук мертвеца», со всех сторон омываемый океаном. Текст романа, написанного в 1883 году, звучит очень современно. Этому способствуют слегка «усовершенствованный» юмор и то, что герои спектакля частенько напоминают персонажей самых известных и любимых фильмов и мультфильмов о пиратах. Итак, подросток Джим Хокинс очень любит истории о морских приключениях и мечтает стать капитаном… Спектакль «Остров сокровищ» появился как дипломная работа выпускников Театрального института им. Б. Щукина. Художественный руководитель театра «У Никитских ворот» Марк Розовский увидел студенческую постановку и был очарован её истинно вахтанговским духом и яркими актерскими работами. М. Розовский о спектакле: «Молодые актеры, молодой режиссер… И зрители – молодые. Те, кого принято считать подростками. Еще их называют «тинейджерами», или, говоря по-русски, юношеством. Спектакль – для них. Но не только для них. Люди любого возраста могут прийти к нам и получить удовольствие от встречи с одним из самых могучих произведений мировой литературы, ибо «Остров сокровищ» – увлекательнейшая классика приключенческого жанра, романтическая сказка-фантазия, адресованная детям всех времен и народов. Взрослым, которым хочется впасть в детство (а таких, как замечено, – абсолютное большинство!), эта вещь тоже очень дорога и приятна, поскольку возвращает нас к исконным человеческим ценностям, говорит о тщете и суете поисков богатства, о том, что «золотой телец» – всего лишь мнимость счастья, и это самое счастье жизни совсем в другом. Блистательно выписанные характеры, острый сюжет и головокружительные приключения… Наш спектакль – спектакль-игра. А в игре радуют актерские импровизации, юмор, озорство, шалость, живое горячее исполнение, присущие великой вахтанговской школе и ее молодым выпускникам-щукинцам, которые сегодня большой когортой влились в нашу труппу. «Все жанры хороши, кроме скучного!» – сказано моим любимым Вольтером. Приходите на «Остров сокровищ» в Театр «У Никитских ворот» и – даю слово – вы у нас не заскучаете!»
Детский, Музыкальный
12+
14 октября 2017
2 часа, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Svetlana Snegova
13 отзывов, 13 оценок, рейтинг 3
18 октября 2017

11 октября я побывала в театре "У Никитских ворот".
На спектакле "Остров сокровищ" - первой премьере 35-го юбилейного сезона театра, которая состоялась 14 октября 2017 года. А я пришла на генеральную репетицию.

В зале много неслучайных людей. Друзей театра, тех, кто следит за его работой долгие годы. Много в зале детей, ведь спектакль "Остров сокровищ" поставлен именно для них.

А что генеральная репетиция? Оказывается, в ней все по-настоящему - декорация, костюмы, игра актеров, рукоплескание и цветы от благодарных зрителей. Единственное отличие от рядового спектакля в том, что перед показом выступил режиссер-постановщик спектакля Родион Вьюшкин. Он поблагодарил зрителей и представил актеров и создателей спектакля (к сожалению, программок не было).

Спектакль «Остров сокровищ» появился как дипломная работа выпускников Театрального института им. Б. Щукина. Художественный руководитель театра «У Никитских ворот» Марк Розовский увидел студенческую постановку, был очарован её и предложил молодым актерам поставить ее на сцене своего театра.

Что они и сделали. Так что в театре заняты в основном молодые актеры.

Что такое "Остров сокровищ", никому рассказывать не надо. Знаменитый роман Р.Л. Стивенсона знаком и любим и молодежью, и людям почтенного возраста. История мальчика, отправившегося с друзьями на необитаемый остров в поиске сокровищ ужасного пирата. Благородные герои и злые пираты на протяжении спектакля испытывают разные приключения, а также поют, танцуют, дерутся на шпагах, выполняют акробатические трюки.

В спектакле много музыки, много шуток, много задора и много веселья. По идее, конечно, спектакль больше предназначен для юного зрителя, но несомненно интересен и взрослым. В нем много таких шуток, что без определенного жизненного опыта и не поймешь.

Но это совсем не мешает веселиться и детям, без постижения всякого скрытого смысла. Ведь спектакль полон приключений, динамичен и красочен. "Пиратская комедия приключений", - так назвали спектакль его создатели.

Декораций на сцене немного, но имеющие прекрасно вписываются в действие. Занавесы в виде карт, дубовый стол, бочки для рома, подмосток со штурвалом, веревочные лестницы, силуэт корабля, - все ясно и понятно. Остальное добавит фантазия.

Красочные, запоминающиеся костюмы. Ни одного героя не перепутаешь с другим, даже если сидишь на последнем ряду и у тебя плохое зрение.

Игра актеров впечатляюща. Каждый на своем месте и каждый колоритен. Юный Джим Хокинс (арт. Александр СУДАРЕВ) и по-своему несчастный Капитан Джон Сильвер (арт. Валерий КАРПОВ)

Доктор Ливси (арт. Влад ЗОЛОТОВ), Сквайр Трелони (арт. Александр Чернявский), Капитан Александр Смоллетт (арт. Ислам ЗАФЕСОВ) смелы и благородны.

Пираты (Билли Бонс (арт. Ислам ЗАФЕСОВ), Черный пес (арт. Сергей УУСТАЛУ), Слепой Пью (арт. Алексей АЛЕШИН), Биг Дик Джонсон (арт. Андрей СОЛОВЬЕВ), Немой Дейв (арт. Александр БЫЧКОВ), Самогонщица Папалопа (арт. Яна Прыжанкова)) коварны и вероломны.

Но особый восторг у зрителей, как у маленьких, так и у больших, вызвала игра Николины КАЛИБЕРДЫ в роли одинокого, заброшенного на необитаемый остров Бена Ганна. Вот где буйство эмоций, задора и энергии. Очаровательна!

Интересно, что в спектакле некоторые актеры исполняют по нескольку ролей. Например, Эдуард ЙООНАС исполнил аж чпять ролей. Он выступил в ролях Правой руки Билли Бонса, Таракана, Эстонского кузнеца Пэтера, Дельфина и Чайки. Разносторонний актер!

Удачное решение в постановке спектакля, что некоторые сцены разыгрываются прямо в зрительном зале, вовлекая сидящих там в игру. Это вызывало необыкновенный восторг особенно у маленьких зрителей.

Марк Розовский в одном интерввью назвал «Остров сокровищ» «шампанское зрелище». И это так! Спектакль замечательный!

Рекомендую посмотреть самим, показать детям, получить удовольствие. Идите, не пожалеете.

1
0
10
Milana Khrabraya
34 отзыва, 34 оценки, рейтинг 2
10 января 2019
Вау!

Устроить праздник на НГ маленькому ребёнку- проблем нет. Елка, дед мороз, хоровод и милая сказка= ребёнок счастлив. Но с тинейджерами все сложно. В чудеса верить не хотят, носом вертят и изображают из себя очень взрослых, умудрённых жизнью, с печатью вселенской скуки на лице и посылом «что вы мне сказки рассказываете? Деда мороза не существует! Елки- тоска! Не пойду с вами ни на какие представления!» я практически сдалась в этом году, сводила Мишу на шоу Авербуха и решила этим закончить. Но тут и подоспело предложение от Театра у Никитских Ворот с «Островом сокровищ». Театр я этот очень люблю, ни разу не попадала здесь на неудачный спектакль, возрастной ценз прописан 12+. И я решила рискнуть 😜.

Итак, наше Новогоднее путешествие продолжается. Сегодня, дорогие друзья, мы с вами, отправимся на встречу приключениям с героями Стивенсона...

Вот так, наверное, я бы начала рассказ о спектакле в Театре у Никитских ворот, если бы не одно но...

Но давайте по порядку. Мы с Мишей шли на один спектакль, а получили два👍👍👍.

Началось все с детской елки- фееричной сказки про Котика Бегемотика Плюшевого Животика и его друзей, не оставившей равнодушным малышей. Конечно же, это елка не 12+, она именно для маленьких, так что Миша успел испугаться, что его привели на детский утренник. На самом деле, сказка получилась очень милая и ламповая. Я даже не смогу выбрать, кто из героев был шикарнее. И Мышка с Крыской, и Блондинка-Льдинка(заколдованная Снегурочка), ну и, конечно, Дедушка Мороз, все были великолепны и самобытны. А самое главное, это новый, необычный сюжет, детишки вовлеченные в представление, много музыки и песен. На мой взгляд, это представление можно показывать самостоятельно именно для категории 0+.

И вот мы слышим одну чайку, потом две, и наконец три чайки зовут нас занять свои места на корабле, отплывающем на встречу приключениям. Да-да, в зал нас зазывали крики чайки, а не банальный звонок.


Теперь про сам спектакль.
Приключения начались с самого начала и закрутили нас в водоворот. Игра актеров шикарная, ребята просто молодцы. Мне всегда очень нравился советский мультфильм "Остров сокровищ", с его клоунадой, и этот спектакль органично продолжает его.
Сложно рассказать про сам спектакль, не свалившись в пересказ сюжета. Но не хочется портить впечатление тем, кто только собирается увидеть.
Потому просто расскажу про свой шок от сквайра Трелони (Александр Чернявский). Я могла его себе представить каким угодно, только не таким, как в этом спектакле. Оказывается, у меня очень бедное воображение😇, потому что теперь его не представляю другим🤣. Невероятно харизматичный, смешной и правильный в этой роли.
Второй шок- Бен Ганн (Николина Калиберда). Ну вот кому могло прийти в голову взять милую девушку на роль Бена Ганна??!! Точное попадание в цель. Николина изумительна, задорна и неподражаема👍


По факту, давно я не наблюдала своего взрослого 13-летнего сына с такими горящими глазами, весело хохочущего, захлёбывавшегося от восторга.


Жалею, что ходила только со старшим сыном, поскольку испугалась рекомендованного 12+, с другой стороны, очень даже рада этому факту, потому что явно пойду теперь и с младшим, соответственно отдохну душой второй раз🤣


0
0
7
Елена ККК
391 отзыв, 775 оценок, рейтинг 276
2 апреля 2018

Начать надо с того, что я уже довольно давно присматриваюсь к этому спектаклю. Конечно, с учетом того, что премьера была сравнительно недавно - 14 октября 2017. Сначала я хотела попасть на спектакль со старшей, но звезды не сложились. А потом как-то так получилось, что пошла с младшей.
Надо сказать, что мне уже и реальные люди (в частности, моя коллега с 11летней дочерью) самым восторженным образом отзывались об этом спектакле. В общем, мы пошли :)
Дочка (9) в театре у Никитских Ворот была, но на старой сцене, а "Остров" идет на новой, так что до спектакля мы удовольствием прогуливались в фойе, фотографировались с чудо-деревом и афишей нашего спектакля, рассматривали фотографии, причем дочь требовала, чтобы я рассказывала про спектакли, к которым относятся фотографии. Так мы успели обсудить Бедную Лизу, Сотворившую Чудо и (внезапно) Милого друга :))
Наконец прошли в зал и пока все рассаживались, любовались декорациями. Они здесь достаточно лаконичные, но при этом прекрасно передают атмосферу.
Дальше... у нас с дочкой мнения разделились. Ей все понравилось - было смешно и весело. В принципе, это главное - в конце концов, целевая аудитория это дети и подростки (хоть спектакль на сайте помечен как 12+, в программке указано 10+).
Но у меня, взрослой, есть ряд, ммм... вопросов к создателям спектакля.
Я помню, что "Спектакль «Остров сокровищ» появился как дипломная работа выпускников Театрального института им. Б. Щукина." (с) Но то, что на сцене настоящего театра он остался, по сути, студенческой постановкой, мне немного... странно. Впечатление, что это именно студенческая сценка, всем весело, все орут, шумят, дурачатся и действие то несется вскачь, то зависает на искусственно затянутых "для смеха" диалогах. Причем все это не изящно.
Часть "приколов" мне вообще не показалась смешной - про отрубленные конечности, продолжающие бегать по палубе, например.
Понятно также, что студенческая постановка о пиратах обречена - в ней будут темы из Пиратов Карибского моря. Так и тут - музыка оттуда, и образ одного из пиратов. Вот только, ребята, ну или не берите вообще этот штамп, или уж
подберите кого-то более... воробьеподобного.
При всем моем уважении, но было ощущение, что в образе "Джека-Воробья" зашел аниматор из ближайшего ТЦ, настолько пародийно получилось. Смутилась даже дочка, правда. Причем остальные пираты вполне себе хороши.
Совершенно нереальный Сквайер. Мне лично он напомнил Александра Барда из Army of Lovers. Вот прямо не знаю, что имели в виду создатели :)))
В общем, шумно, своеобразные шутки, при этом детям вроде нравится... Сложный спектакль, одним словом. Я бы добром на него никого не позвала, но дочь горит желанием рассказать одноклассникам и всех агитировать идти. Вот так вот, делайте выводы :)
Явным плюсом, кстати, можно назвать работу с залом - какая-никакая, она есть, что для детского/подросткового спектакля важно. Обращаются к зрителям из первого ряда, временами входят-выходят через зал, а однажды вся банда пиратов даже прошла сквозь 8 ряд. Мы сидели на девятом и нам было здорово - вблизи на всех посмотреть. А вот как себя чувствовали зрители на восьмом, мимо которых протискивалась толпа не страдающих излишней худобой пиратов, интересно :)
Да, больше всех дочке понравились Джим Хокинс (Александр Сударев) и Самогонщица со странным именем Папалопа (Яна Прыжанкова). Пираты как-то не зашли :)
PS - в программке написано, что спектакль без антракта. Таки врут - антракт был. Так что общая продолжительность не час сорок, как указано везде, а около двух часов (включая антракт).

0
0
9
анна алтарева
49 отзывов, 49 оценок, рейтинг 6
23 октября 2017

"Остров сокровищ" - известное и любимое всеми советскими детьми произведение. Современные дети к сожалению мало читают подобных историй и мне кажется новая постановка Театра у Никитских ворот может сподвигнуть подростков к прочтению книги.
Как у мамы, у меня есть некоторые претензии к тексту и шуткам, которые не совсем подходят для детских ушей. Но! Как любитель КВНа и многократный участник школьных и студенческих капустников, я отлично провела время :).
Спектакль весёлый, с танцами, песнями и отличной игрой (смотрите видео).
Меня немного смутил образ Сквайра Трелони с его слугой явно намекающие на их нетрадиционные ориентации, о чем упоминается в речитативе Доктора Ливси: "кто любит парней и кто любит девчат". Выражения: "Материк, ты тут не материк", "это кузнец". В контексте спектакля эти ругательства выглядели как ругательства :).
Но опять же заметны они только взрослым и возрастной ценз 12 + тут полностью оправдан! Поэтому не нужно приводить более маленьких детей уверяя что они любят одноименный мультфильм или уже книгу прочли.
Это не классическая постановка, это как сказал режиссер спектакля Родион Вьюшкин: "Шалость удалась".
Подросткам, особенно мальчишкам, история понравится. Стасу точно понравилось, 1 час 40 минут без антракта пролетели быстро. У меня были ещё претензии к затянутости сцены с Бен Ганн, Стас же этого не заметил :).
Если честно, несмотря на все мои придирки, я сходила бы ещё разок. Тем более сам театр мне понравился: удобное расположение, высокий подъём (начиная с третьего ряда, так что второй не советую).
Даже с 8-го ряда нам было все хорошо видно!
Красивый интерьер в котором хочется задержаться и сама атмосфера располагает чтобы вернуться вновь.

0
0
9
Анна
110 отзывов, 116 оценок, рейтинг 18
20 марта 2023

В прошлые выходные побывали с дочкой на спектакле "Остров сокровищ" - ребенок был в восторге! Сами создатели называют эту постановку "Пиратская комедия приключений" и это действительно так! Нам повезло сидеть достаточно близко к сцене, что добавляло эмоций при просмотре. Я бы все-таки рекомендовала детям сначала прочитать книгу, так как в спектакле показаны на все приключения и есть небольшие изменения, возможно, не зная текста, не все будет понятно.
По сюжету Джим Хокинс - это обычный мальчик, заснувший с книгой, и все происходящее на сцене, - его сны.
Так как это сон, а во сне возможно все, то совершенно гармонично смотрятся и танцы и шутки из современной жизни. Спектакль наполнен юмором и его интересно смотреть и взрослым и детям.
Каких только вариантов постановки романа Стивенсона я уже не видела! Но однозначно, этот вариант очень хороший! Также хочу отметить, что даже звонки на спектакль стилизованы под приключенческий роман, сразу настраивают на то, что нас ждет что-то таинственное и необычное.
Понравилась и работа с залом, считаю ее необходимой в детских спектаклях.
В постановке много живого, озорного, импровизации. Позже узнала, что «Остров сокровищ» появился как дипломная работа выпускников Театрального института им. Б. Щукина. Удивительно, как через игру актерам удалось передать молодость и веселье. Мы получили огромное удовольствие, и через неделю ребенок вспоминает увиденное и просит сходить еще! Мне кажется, именно такая реакция - лучшая оценка для театра и актеров!

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все