Москва

Спектакль в Москве
О дивный новый мир

Постановка - Модерн
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
О спектакле
"О дивный новый мир" – захватывающий, насыщенный спектакль по мировому бестселлеру Олдоса Хаксли! "Модерн" стал первым театром, получившим права на постановку этого знаменитого "пророческого" романа-антиутопии. Перед зрителями разворачивается история об идеальном обществе, где люди не знают забот и печалей, а жизнь каждого состоит из сплошных удовольствий. В "Дивном новом мире" искусство и наука не значат практически ничего, а человечеством управляют технологии. Великолепные костюмы и декорации, завораживающая музыка и глубокие диалоги, неповторимая игра великой Анны Каменковой и пронзительного Игоря Яцко - зрителей ждут уникальные открытия, живые эмоции и незабываемые ощущения!
Драматический
16+
Юрий Грымов
2 часа 50 минут, 1 антракт

Расписание сеансов

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
nifandro
27 отзывов, 140 оценок, рейтинг 202
23 мая 2017
Ваше "цукербершество" или Дивный новый мир

Современный. Это первое, что приходит в голову. В меру камерный, хотя на сцене около 30 человек. Без архаичной театральной мишуры, но ярко визуальный. Простой (кажется!), но удивительно сложный по истории (первая театральная постановка этого романа за всю историю театра в России). Поражающий, удивляющий, авангардный.

Антиутопия Олдоса Хаксли "О дивный новый мир" - замечательное произведение первой половины XX века, когда конвейер Форда совершил переворот в мире восприятия себя в мире (Мир потребления?), на театральных подмостках Москвы в постановке Юрия Грымова (продолжение "Цветов для Элджернона"?)

В "новом" мире Ю.Грымов ведет отсчет времени не с Форда, но с Цукерберга. Цукерберг - это бог (вернее, божество), главная задача которого, чтобы потребности человека наискорейшим образом были удовлетворены. Поэтому "Всё принадлежит всем!". Поэтому семьи нет, есть свободные отношения. Поэтому книг нет, есть "ощущальные фильмы". Поэтому есть странички в соцсетях, но нет места, где можно побыть одному (или вдвоем). Поэтому инфантилизм и безопасность, но не зрелые отношения и риск несчастья. Все счастливы, а счастье - это так неинтересно...

В таком мире живут герои... Может быть, это мы с вами? Или...

10
1
1
Theodicius Věčný
21 отзыв, 40 оценок, рейтинг 96
20 января 2018

Если коротко, то "неосилили".
Работа художника по костюмам-"неуд", почему директор инкубатория-ипсилон?. Ипсилоны ходят в черном, или черный с розовой соплёй на левом предплечье- признак альфа+++? Актёрская и режиссерская работа на уровне народной самодеятельности, ну или курсового спектакля первого года театрального училища, достойно работает только Игорь Яцко, складывается впечатление, что кроме него профессиональных актёров НЕТ. Оригинал покромсали, выкинув много важного, в целом сложилось впечатление, что роман прочитал кто-то один, а всем остальным просто вольно пересказал. Я прекрасно понимаю, что хороших режиссеров и актеров не так много, но если занимаешься таким грандиозным пиаром, то будь добр соответствовать.
Моё мнение, если есть желание посетить данное мероприятие, лучше отдайте деньги нуждающимся, а не халтурщикам.

6
0
1
Svetlana Kirienko
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 3
2 декабря 2017

Увидела рейтинг 8,5 и решила сходить, простите, но создалось ощущение что все отзывы заказные, хотелось уйти уже минут через 20, актеры играют плохо, как на детском утреннике, движения резкие и непродуманные, постарались осовременить роман, но получилось банально невероятно, "хотели как лучше, а получилось как всегда", это именно про этот спектакль

3
0
9
Polina Chalenko
1 отзыв, 2 оценки, рейтинг 2
3 июня 2017

Роман О. Хаксли, по которому поставлен спектакль "О дивный новый мир", я, честно скажу, не читала, но перед походом в театр ознакомилась с его основной сюжетной линией, действующими лицами и довольно специфической терминологией.
И правильно сделала, потому что, без хотя бы общего представления об этой пророческой антиутопии, смотреть постановку может быть трудновато... НО она определенно стоит того, чтобы ее увидеть и обалдеть от того, как все это похоже на то, что происходит в нашей действительности сейчас!
Несмотря на то, что "Дивный новый мир" написан в далеком 1932 году, он чрезвычайно актуален, и мне стало по-настоящему не по себе от того, что я отчетливо узнавала в шокирующем для меня стиле жизни людей будущего, очень многие нынешние "модности" и "поведенческие принципы"...
На мой взгляд, спектакль особенно будет интересен молодежи, с нашей повальной увлеченностью Фэйсбучной и прочей интернет активностью.
Декорации очень символичны, минималистичны и уместны, музыка футуристична и полностью соответствует нити повествования, игра актеров безупречна!
Браво Игорю Яцко и Анне Каменковой, которая растрогала меня до слёз...
ну, и, конечно, Дикарь, как и положено главному герою, произвел на меня сильнейшие впечатления: мне в какой-то момент захотелось выбежать к нему на сцену и сказать, что он вовсе не один такой...
Юрий Грымов поднимает серьезные и острые вопросы, делая это в свойственной ему жесткой манере, где-то даже чересчур, но, наверно, по-другому с этим произведением и нельзя...
Резюмируя скажу, что это самый необычный спектакль из всех, что я к настоящему моменту видела: пронзительная драма о поисках человеком своего места в непонятном ему мире, о внутренних, раздирающих тебя противоречиях, поисках настоящей любви и свободе быть и оставаться самим собой даже уходя...

3
1
9
оля Мешик
2 отзыва, 3 оценки, рейтинг 2
24 мая 2017
Цукерберг его знает...

Была вчера с мужем на премьере, не могу не написать. Помимо потрясающего здания и интерьеров театра "МОДЕРН" в стиле ар-деко! сам спектакль - это Восторг! Это потрясающая инсценировка романа Олдоса Хаксли. Мир, который создается и рушится на сцене на твоих глазах.

Когда выходит Игорь Яцко, понимаешь, на сцене артист с большой буквы. Это Монд - один из главных распорядителей общества будущего, носитель идеологии общества счастливого потребления, служитель культа Цукерберга (христианства и других религий нет, есть эра ФБ и соцсетей). Монд сделал свой выбор, он один из немногих в новом обществе цитирует Шекспира, читает Библию, но ради счастья и блага общества предпочитает от них отказаться.

У него есть стиль, актерская "порода", при этом это не артист артистыч, он - Актер, который чувствует публику, который взаимодействует, дышит, проживает с залом.

Я думаю, все мы станем обществом будущего (хотя бы потому, что мы живем в настоящем и у нас один путь - в будущее). Но как же жить? Какое же общество будущего? Я думаю, оно прекрасно. Но на этом пути к прекрасному нас ждут большие опасности, и одна из таких опасностей "счастливого" общества показана в спектакле Ю.Грымова "О дивный новый мир".

2
0
...

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все