Москва

Спектакль
Палачи

Постановка - У моста
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Спектакль по новой пьесе Мартина МакДонаха

Театр «У моста» настолько любит творчество ирландского режиссера Мартина МакДонаха, что стал первым в Европе театром, в котором были поставлены все пьесы автора. Также театр проводит Международный фестиваль МакДонаха, открытие которого благословил сам драматург, относящийся к пермскому коллективу с большой симпатией. Так что нет ничего удивительного в том, что новая пьеса, написанная ирландцем в 2015 году, уже прочно обосновалась в репертуаре театра.

«Палачи» — это черная комедия о палачах-фрилансерах, которые с ужасом узнали о том, что смертная казнь в стране отменяется. Несмотря на то, что на первый взгляд здесь присутствует вполне традиционный для МакДонаха набор: странные разговоры в пабе, щекотливые ситуации и неудобные вопросы, зрители уже назвали пьесу самой мрачной в творчестве драматурга.

  • Палачи – афиша
  • Палачи – афиша
  • Палачи – афиша
  • Палачи – афиша
Драматический
16+
Сергей Федотов
2 часа 40 минут, 1 антракт

Как вам спектакль?

Отзывы

9
jeanix
121 отзыв, 1548 оценок, рейтинг 102
22 сентября 2016
Хобби: убийства

Вчера котов душили, душили.
М.Булгаков. Собачье сердце

1
Перед спектаклем выступал режиссёр и сказал, что «Палачи» – это комедия. Но в первом действии смешно почти не было. Были шутки про различия жителей северной Британии и южной, но они носили узко специфический англо-региональный характер. Первое действие – это экспозиция, подготовка сюжетной интриги, прорисовка типажей участников этой убийственной истории, введение и погружение зрителей в место действия, детально, вплоть до мельчайших подробностей, созданное сценографом-режиссёром: самый обычный паб, в самой обычной стране, самые обычные люди пьют там пиво и разговаривают.

2
Во втором действии интрига стремительно разворачивается, смех бурлит, ближе к финалу буквально кипит, но это адский смех, смех по ту сторону добра, там, где зло, чем больше смеёшься – тем страшней. Чёрный макдонаховский юмор вскрывает страшное явление – готовность самых обычный людей из самой обычной страны убивать, душить-душить, их увлечённость убийствами. Мрачный зловещий мир, где палач-волонтёр-фрилансер – кумир местного масштаба, такой же как знаменитый артист из кинофильма.

2
0
10
ms_sunshine94
252 отзыва, 252 оценки, рейтинг 16
20 октября 2020
Создают на сцене настоящий мир

Должна признаться, что за период самоизоляции я стала еще бОльшей поклонницей пермского театра «У Моста» - я пересмотрела все их онлайн-трансляции и помню в лицо всех актеров :) Поэтому, когда заявленные ранее гастроли в театре «Модерн» все-таки состоялись, я была несказанно рада.

Мне посчастливилось попасть на спектакль «Палачи» по пьесе Мартина МакДонаха – в «У Моста» вообще любят ставить ирландские пьесы и, что удивительно, ставят их до невозможности атмосферно. Возможно, в чем-то даже лучше, чем ирландцы. Они делают какие-то уникальные декорации, которые хочется рассматривать: помещения делаются с такой достоверностью, словно ты сам в нем сидишь – каждая бутылочка пива, каждая картинка на своем месте, а ливень за окном совсем как настоящий.

Итак, Великобритания 1960-х гг, добропорядочный британский паб, завсегдатаи пьют пиво. Но, сегодня они обсуждают поистине животрепещущую новость – отмену смертной казни. Особый накал страстей придает обсуждению тот факт, что хозяин паба Гарри (Владимир Ильин) – один из самых известных английских палачей! Еще одна новость – появление в пабе загадочного гостя - одетого во все черное Питера Муни (Ильназ Яруллин).

Кажется, что и у палача-Гарри обычная жизнь, работа в пабе, любящая жена Элис (Марина Шилова), с которой они временами ссорятся из-за жильцов, и болезненно застенчивая некрасивая дочка-подросток Шарли (Милена Хмылова). Однако, и у него есть свой «скелет в шкафу» - два года назад он со своим помощником Сидом (Илья Бабошин) повесил убийцу-насильника Хеннесси (Дмитрий Мурзаев), который, вероятно, был ложно осужден. И кто бы мог подумать, что сейчас, два года спустя, «карма» его настигнет? Не остался ли настоящий убийца в живых? И кто такой Питер Муни на самом деле? Что связывает его с Сидом?

Режиссер умело разворачивает перед нами полотно действия, мелкими штрихами добавляя все новые акценты к пьесе, которая сначала кажется просто черной комедией. Она, конечно, таковой и остается, но по ходу дела к ней добавляется и романтическая, и детективная линии, и элемент триллера. Также хочется отметить негласное противостояние между Гарри и другим известным палачом «в отставке» - Пьерпойнтом (Александр Шаманов). Развязка остается неясной до самого конца, кажется, что любой из вариантов событий возможен, а конец действительно неожиданный и, по сути, открытый: додумать можно что угодно.

Все артисты словно действительно перевоплощаются в своих героев, проживают их жизни. Тут нет «маленьких» актеров – каждая роль характерная и запоминающаяся: от трех завсегдатаев паба (Сергей Мельников, Иван Железняков, Андрей Козлов) до инспектора полиции (Вячеслав Леурдо) и журналиста (Василий Скиданов). А сама пьеса очень актуальная: каких только профессий нет, почему бы вот кому-то не быть палачом? Они ведь такие же люди, с такими же человеческими проблемами.

Как обычно, всем желающим по-настоящему погрузиться в мир театра, рекомендую не пропустить следующие гастроли театра «У Моста»!

0
0
8
Катерина Мелимук
116 отзывов, 119 оценок, рейтинг 22
15 октября 2020

Все театралы знают про него, это один из самых титулованных региональных театров мирового уровня. По рейтингу журнала FORBES театр «У Моста» входит в десятку лучших театров России. По версии портала yell театр «У Моста» занимает четвертое место в рейтинге. Постоянно выигрывают «золотые маски» и активно гастролируют. А я давно слышала о них, но ни разу не видела. И вот оно!
Поскольку театр авторский, то и началось все не по классике, с открытия занавеса. Пока зрители собирались в зале, актеры уже работали, погружая в атмосферу британского паба.. потрясающие декорации! Прям роскошные. Хотелось все разглядывать, и к ним поближе.
Настоящее пенное, натуралистичный дождь, который врывается с завсегдатаями с улицы в паб. Все работает на усиление эффекта присутствия.
Спектакль «Палачи» - мрачная комедия по пьесе Мартина МакДонаха.
Действия разворачиваются вокруг отмены смертной казни. Разворачиваются они в пабе, где хозяин один из самых известных палачей. Так вот Гарри гордится своим профессионализмом, более того, претендует на звание «лучшего», конкурируя с другим «профессионалом». И вот эти праздные пьяные разговоры про мораль и пр. И так это все неспешно разворачивается.. под пшеничные напитки. Колоритные персонажи: парни, которые соображают на троих, полицейский, журналист, жена Гарри и их дочь-подросток, с классической для возраста проблемой непонимания... образы понятные, актерами отыграны, и как-то очень ровно. Я не могу выделить никого из актеров.
Самая первая сцена - сцена казни через повешение. И это тот самый случай (из 236), когда сомнения в невиновности казнённого всю жизнь преследуют палачей.
Примерно к концу первого акта атмосфера болтовни начинает нагнетаться и закручиваться в события, которые заставляют поволноваться.
Второе действие гораздо более динамичное и событийно насыщенное.
Но главное происходит после спектакля. Мысли догоняют. Про равнодушие людей. Про то, как мы научаемся себя оправдывать.. и даже палачи в прямом и переносном смысле слова находят смысл и миссию в своих деяниях. Кто-то же должен был это делать. Так видимо работает сохранное свойство психики. И как непросто смотреть правде в глаза.
Бывает с театром химия с первого раза, в этом случае, видимо, надо присмотреться. Обязательно схожу на что-то ещё.

0
0
10
Катерина Слепова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
23 ноября 2022

С Мартином МакДоннахи я познакомилась посмотрев фильм "Залечь на дно в Брюгге" несколько лет и считаю его заслуженным королем черного юмора и трагикомедии. Избитая фраза, переходящая из рецензии в рецензию на его произведения: "ты понимаешь что над такими вещами в обществе обычно не смеются, но не смеяться не можешь". Да, избитая, но идеально подходящая.

По этому когда появилась возможность попасть на спектакль палачи - я не тянула с решением.

У дорого читателя, возможно, возникнет вопрос: гастроли пермского театра? почему не на московскую постановку? На самом деле именно театр "У Моста" самые первые, кто стали ставить "Палачей" в России, мне хотелось посмотреть на первооткрывателей и спектакля и режиссера.

Сюжет разворачивается вокруг отмены смертной казни в Великобритании в 1965 году и оставшегося без работы Гарри Уэйда, палача в небольшом провинциальном городе. Теперь его единственное занятие - паб, котороый он держит вместе с супругой. В наличии несколько полутрезвых постояльцев, в том числе и инспектор полиции городка. А еще дочь-подросток, более успешный "коллега", бывший помщник и непонятно откуда взявшийся странный мистер Муни, который напоминает одного из приговоренных, чья вина вызывает вопросы до сих пор. Компания была бы не плной без проныры-журналиста, который дастает Уэйда распроссами надеясь заполучить интервью у действующего палача.

Не буду раскрывать всего действия, но после спектакля у меня возникла одна очень яркая мысль: надо не торопиться с выводами. Мы очень часто судим о человеке просто потому, что нам говорят о нем, не пообщавшись, не составив свое мнение. А возможно, кому-то это в итоге может "стоить жизни". В переносном смысле, конечно.

Не могу не отметить игру Владимира Ильина (Гарри Уэйд) и Дмитрия Мурзаева (Муни). Владимиру в полной мере удалось воссоздать образ человека, от которого на работе в прямом смысле зависит жизнь, а в обычной жизни не зависит ничего. А Дмитрий настолько хорошо сыграл нахального парня, что хотелось иногда дать ему подзатыльник.

0
0
10
Mariya Godlevskaya
162 отзыва, 165 оценок, рейтинг 4
19 ноября 2022
Теперь я тоже понимаю, что русскому театру не хватало такого драматурга как Мартин Макдонах!

"Пятнадцать лет назад мы увидели в Праге спектакль Макдонаха и поняли, что нам не хватало именно такого драматурга. Мы явились первооткрывателями Макдонаха в России и поставили восемь его пьес", - сказал в своем выступлении перед спектаклем "Палачи" создатель, художественный руководитель и главный режиссер Пермского театра СУ Моста" Сергей Федотов. Очередной показ спектакля состоялся 13 ноября на сцене Московского "Театра Луны на Малой Ордынке", и мне повезло вновь оказаться в числе зрителей.

Когда зрители зашли в зал, занавес был открыт, а на сцене уже происходило действие. Актеры общались, пили пиво, играли в дартс, - жизнь кипела на сцене, и создавалось впечатление, что все это было до нашего прихода, будет и потом, когда мы поедем домой. Действие пьесы происходит в английском пабе, где работает бывший палач, погубивший немало жизней, в том числе и жизнь невиновного молодого человека. И все, вроде бы, хорошо, но его давний секрет может вот-вот раскрыться и разрушить уже устоявшийся уклад его жизни, счастье его семьи, спокойную жизнь горожан. Сначала я приняла постановку за комедию, ведь она полна юмора и нелепых ситуаций, но вскоре юмор становится черным, над сценой словно сгущаются тучи. Напряжение в спектакле растет постепенно, как в тетиве лука перед выстрелом. Когда, казалось бы, становится совершенно непонятно, куда еще может развернуться сюжет, происходит тот самый роковой выстрел... Пьеса закольцовывается, вновь казнен невиновный, а палачи остаются безнаказанными и даже ухитряются оправдать себя в собственных глазах…

Пьеса Макдонахана актуальна, многослойна и затрагивает все области человеческой жизни - личное "Я", семью, работу, государство, политику, правосудие, моральные аспекты общества. И поэтому каждый видит в этом спектакле свое: один - нелегкое взросление подростка, другой - тяжкий крест палача, кто-то трагедию невинных, а кто-то раскроет в сюжете глубинные смыслы социально-политических проблем. Но каждый сделает для себя личные выводы непременно, и я в этом уверена.

В очередной раз хочется отметить игру актеров. Очень точно подобранные образы и невероятные перевоплощения. Вы скажете, что все актеры перевоплощаются в разных героев, мол работа такая. Но здесь действительно веришь, что, к примеру, сегодняшний палач - не певчий Тетерев из вчерашнего спектакля, а совершенно другой человек. Кажется, роли даются актерам легко, без усилий, а потому персонажи получаются естественными, живыми. Да и костюмы подобраны спокойные, какими они и были бы в нашей повседневной жизни.

Я очень быстро втянулась в закрутившийся сюжет и вскоре уже забыла, что я в театре, полностью погрузившись в происходящее на сцене. А погружаться в спектакли Федотова Пермского театра "У Моста" совсем не сложно. И этому очень способствуют в том числе декорации. Детализация на сцене восхищает. Мы видим перед собой полноценный паб: стулья и столы, у входа оригинальная стойка с журналами и газетами, стоят вешалка и диванчик, на стенах пивная и спортивная атрибутика, напротив бара висит дартс, а бар полон стеклянной посуды, и если герои пили не настоящее пиво, то по крайней мере оно выглядело как шикарный ренальный пенный напиток. Более того, когда по сюжету идет дождь, мы не только слышим звуки бьющихся о стекла капель, по окнам бара на самом деле течет вода. Не знаю, как им удалось так правдоподобно это организовать, при этом дождь ведь идет довольно долго, актеры входят абсолютно мокрые, и это выглядит очень натурально! Еще один невероятно поставленный момент – казнь в начале спектакля. Осужденному одевают на шею петлю, резко открывается люк под его под ногами, в который висельник неожиданно и очень резко проваливается. Зал ахает! Не вздрогнуть, поверьте, невозможно! Долю секунды кажется, что человек действительно казнен, настолько реалистично выглядит эта виселица. Страшно и шикарно! Наверное, я даже готова сказать, что сценография Сергея Федотова – одна самых из неподражаемых, что я видела в театрах.

Эмоции переполняют, писать о таких спектаклях я могу очень много, поэтому я себя остановлю и в качестве вывода скажу лишь одну фразу: "Хочу еще, потому что таких постановок много не бывает!"

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все