Москва
6.6

Спектакль в Москве
Визит старой дамы

Постановка - Новый драматический театр
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

О спектакле
Швейцарский драматург Фридрих Дюрренматт знаменит прежде всего своими комедиями. И пьесу «Визит старой дамы», в которой изложена по сути история одного убийства, он назвал «трагической комедией». Действие происходит в городе Гюллене (кстати, в переводе с немецкого — «навоз»). Дела там идут из ряда вон плохо: заводы закрываются, лавки разоряются, люди страдают от безработицы и нищеты. Но вот в Гюллен приезжает старая миллиардерша, которая провела здесь дни своей юности. Конечно же, теперь она не откажет родному городу в помощи, и жизнь вернется на круги своя! Однако жители Гюллена не подозревают, какую высокую цену им придется заплатить за обещанное материальное благополучие. Каждый окажется перед выбором: стать ли предателем и палачом в обмен на процветание или сохранить остатки гуманности? Однажды жители Гюллена уже поступили несправедливо, позволив выгнать из города беременную девушку, которую оклеветал любимый человек. Вот только разве знали они тогда, что спустя несколько десятков лет эта девушка вернется, по-прежнему молодая, так и не исцелившаяся от кровоточащей раны в сердце, но способная теперь заставить всех играть по своим правилам? И ее желание обладать возлюбленным — отныне без разницы, живым или мертвым, — все так же сильно: «Любовь твоя умерла давным-давно. А вот моя все никак не умрет. Но и жить она не может. Она превратилась в чудовище, как и я сама». Настанет день, когда за каждым из нас явится такая старая дама и потребует ответить за все перед лицом собственной совести.
Драматический
16+
Вячеслав Долгачев
19 ноября 2016
2 часа 35 минут, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Светлана Вазюля
90 отзывов, 102 оценки, рейтинг 14
26 апреля 2019
Эта вроде бы банальная история зацепила меня за живое

Действие спектакля происходит в провинциальном городке Гюллене, жизнь в котором последнее время пришла в упадок, так как по каким-то причинам все предприятия ранее вполне успешные теперь разорились. И тут у жителей города появляется надежда на спасение благодаря мультимиллиардерше Кларе Цахонассьян. И вроде на это есть все основания, ведь госпожа Цахонассьян славится своей благотворительностью, а Гюллен её родной город. И Клара действительно соглашается помочь, но при условии, что жители города убьют Альфреда Илла. В чем вина Альфреда? Почему Клара готова за его смерть заплатить такую высокую цену? Казалось бы банальная история... Давным давно Альфред и Клара любили друг друга, Клара забеременела и подала в суд на признание отцовства, но Альфред нашел двух лжесвидетелей и сумел отмазаться, а Клара была вынуждена уехать из города и заняться проституцией. И вот теперь она требует отмщения по праву силы, по праву больших денег. Она уже наказала лжесвидетелей, которые превратились в двух её верных слуг, и даже судья служит у неё дворецким. Остался не наказанным только главный виновник — бывший возлюбленный Альфред Илл... Решатся ли жители просвещенной Европы на убийство? На одной чаше — материальное благополучие всего города, на другой — жизнь старого Альфреда... Клара готова подождать, пока жажда дармовых денег победит моральные принципы... К сожалению, чуда не произошло и финал истории тоже банален. Жители города, прикрываясь восстановлением справедливости, решаются на коллективное убийство...

И вот эта эта вроде бы банальная история зацепила меня за живое. Возможно потому, что я сама родом из подобного Гюллена, а возможно потому, что действие спектакля происходит так, что ты волей-неволей ощущаешь себя сопричастным к выбору жителей Гюллена и от этого становится страшно и жутко... Потому что по большому счету каждому из нас не раз приходится выбирать между чистой совестью и материальными ценностями. И частенько перевешивает второе... Ведь своя рубашка ближе к телу...

Что касается игры актеров, то прежде всего меня потрясла работа Екатерины Демидовой. Видя, как ее Клара из цветущей дамы в расцвете сил превращается в старуху, после того как цель её достигнута, и понимая, что цель эта была отомстить бывшему возлюбленному, которого она по -прежнему как это не парадоксально всё ещё любит, у меня наворачивались слезы...
Её Клара получилась по-настоящему живой и её боль воспринимаешь как свою.

Отдельное спасибо Всеволоду Шергину и Алексею Спирину. Они были прекрасны в обоих своих ипостасях.

1
0
7
Тамара Нелидкина
11 отзывов, 11 оценок, рейтинг 2
18 февраля 2018

Действие спектакля происходит в городе Гюллене, в переводе с немецкого - "навоз".
В город, который погружен в нищету, предприятия не работают, налоги в казну города не поступают,
приезжает миллиардерша Клара Цаханассьян. Гюллен - город ее молодости.

Все надежды жителей города связаны с этим приездом. Все надеются, что бывшая жительница их города Клара Цаханассьян (играет Екатерина Демидова) не оставит город без своей благотворительности.
Но эта женщина не по своей воле оставила свой родной город в молодости. Она была выдворена из города его жителями, как павшая женщина.
Ее возлюбленный Илл (играет Анатолий Сутягин) бросил ее беременной и женился на более состоятельной невесте.
Клара прошла тяжелый жизненный путь, но смогла выжить. И вот теперь она - богатая миллиардерша возвращается в Гюллен, чтобы забрать с собой живого или мертвого своего бывшего возлюбленного. Ее любовь к нему так и не оставила Клару.
Миллиардерша объявляет свое решение жителям города - она подарит миллиард долларов на нужды города в случае выдачи ей трупа ее бышего возлюбленного Илла.
Каждый житель решает для себя - остаться человеком с чистой совестью или получить сытую счастливую жизнь за счет подарка миллиардерши.
Все в этом мире меняется, кроме сущности человека. Каждый должен сделать свой выбор.

Спектакль представлен как трагикомедия, в нем действительно много как трагического, так и комического. Смех сквозь слезы.
Но одного только не будет на спектакле - равнодушных зрителей, остаться безучастным к трагедии Клары Цаханассьян невозможно.
Отдельно необходимо отметить работу баллетмейстера театра Анны Меловатской. Артисты, занятые в спектакле, танцуют профессионально.
Отдельно хочу отметить игру Дмитрия Шиляева, который играет бургомистра города Гюллен. Игра яркая, эмоциональная. Мне очень понравилась игра этого артиста.
Спектакль понравился своей напряженностью сюжета,которая держит внимание зрителей.

1
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все