Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
9.4

Балет в Москве
Баядерка

Постановка - Кремлевский балет
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

О спектакле
Сюжет балета основан на знаменитой легенде о несчастной любви. Любви, которая заставляет героев истории нарушать обеты и следовать велению сердца, идя на риск. Любви, которая существует вне времени и наперекор смерти. Яркие декорации и костюмы, выразительные персонажи, захватывающий сюжет — ничто в этой постановке не оставит равнодушным. Впервые балет «Баядерка» прошел 23 января 1877 года в Мариинском театре Санкт-Петербурга. Спектакль идет в сопровождении Симфонического оркестра радио «Орфей».
Балет
0+
Андрис Лиепа
2 часа 30 минут

Как вам спектакль?

Отзывы

5
Sangryl
768 отзывов, 9012 оценки, рейтинг 2114
30 сентября 2016

Спектакль шел в формате фестивального (V Фестиваль балета в Кремле), Никию танцевала Мария Кочеткова, Солора - Херман Корнейо, прима и премьер театра Сан-Франциско. И они были прекрасны.
А сам балет... что ж, он относится к "классическому", уже архаичному для восприятия периоду, когда балет был чем-то вроде помеси цирка и кабаре для царствующего дома и его ближайшего окружения. Недавно в АРЗАМАСе была отличная статья о том, что, собственно, есть балет, и то, что 29 сентября было на сцене ККЗ, было воплощением этой статьи. Тяжеловесная, унылая, "томная" хореография, рассчитанная на куда более коренастых и упитанных балерин, и легкая до тошноты музыка, "оркестр, урежьте марш", сплошной туш - такую музыку хорошо играть в парках духовым оркестром. 100% "говорящая" и потому простая для танца, 100% скучная для уха.
Очень хорош этот балет для новичков и детей, потому что все понятно и очень, очень и очень просто. Ну и зрелищно.
Джой Уомак (а она балерина Кремлевского балета!), кстати, уроженка Калифорнии, где теперь танцует Мария Кочеткова, уроженка Москвы, танцевала Гамзатти. Эдакая большая лебедя, свалившаяся в руки Солору. У нее прекрасные руки, надо вам сказать.
Урывки более современной хореографии были светлыми проблесками всего произведения.
Очень понравились костюмы и грим, выше всяких похвал!!!! Первый костюм Солора идеален (а в коричневом мокрые пятна под мышками были видны в амфитеатре), костюм Айи, невольницы, очень понравился. Великий брамин - восторг! Золотой божок - восторг (и не только костюм, но танец, исполнение и диванчик).
Занавес был восхитителен и обещал чудо!
***
Чуть не забыла главное - зачем съели финал? Почему балет закончился не до конца? Скомкали все впечатление....

3
0
10
Алина Под
10 отзывов, 10 оценок, рейтинг 5
3 февраля 2024
Трагедия и любовь на одном дыхании

Красивая история о…

Любви, а какие страсти кипят в легенде «Баядерка», который уже давно стал классикой.

Балет в 3-действиях, вся драма разворачивается во дворце, Баядерка Никия и Солор, безумно влюблены друг в друга, но его насильно заставляют жениться на дочке раджи.
Переплетения и любовь привела к трагедии, Баядерку убивают, оказалось, что в цветах на свадьбе была ядовитая змея. Обезумел Солор и вдруг ему, после кальяна, снится сон, и это царство мертвых и там он видит ее…она спускается среди теней.

Великолепная музыка под сопровождением оркестра Орфей, руководителя и дирижера Сергея Кондрашева .
Нереальной красоты костюмы, декорации, пластика и грация в классическом исполнении, поражает конечно воображение, я была под таким впечатлением, вам даже передать словами не могу, любовалась каждым моментом и деталями.

Приходите в Кремль заранее, ведь можно посмотреть красивый зимний сад, идеальное место для фотографий, очень советую неспешно прогуляться по нему. И конечно же легендарный буфет, я даже маленькая помню его и под каким впечатлениям осталась, можно вкусно перекусить.

1
0
10
Lizz E
46 отзывов, 46 оценок, рейтинг 6
21 апреля 2024

Обширен репертуар театра "Кремлевский балет": есть в его афише и современные постановки, и спектакли для детей, но, самое главное, на его сцене можно увидеть наше национальное сокровище - балеты Мариуса Петипа, и среди них "Баядерка" - балет, относящийся к высшим достижениям хореографа. Премьера этого балета состоялась 23 января (4 февраля) 1877 года в петербургском Большом Каменном театре и вот уже почти полтора века Баядерка украшает сцены знаменитых театров. Конечно, за это время балет не мог не измениться, четыре акта, задуманных Петипа, почти везде сократились до двух, многие танцы исчезли, иные перенесены в другие картины, но, самое главное, совершенство хореографических композиций Мариуса Петипа и мелодичная, удобная для танцев и пантомимы музыка Минкуса продолжают восхищать любителей балета.
Громадная сцена Кремлевского Дворца прекрасно подходит для этого балета, ведь, в свое время, Баядерка даже не поместилась на сцене Мариинского театра. Великолепные, масштабные декорации художника - постановщика Вячеслава Окунева переносят зрителей то в сумеречные джунгли, то в предгорья Гималаев, а восточные шествия на фоне узорчатых экстерьеров освященного солнцем дворца поражают взгляд. В сценической редакции Андриса Лиепы сохранена логика первоначального либретто.
Но все-таки главное в искусстве балета это мастерство исполнителей. Баядерка Никия в исполнении Олеси Рослановой обладает невероятной красотой и величественной энергией. Этот персонаж при появлении на сцене полностью захватывает внимание аудитории. Ее антагонистка Гамзати (Алина Липчук), гордая и страстная дочь раджи - символ красоты, роскоши и власти в восточной балетной сказке. Эдгар Егиазарян в роли воина Солора создает яркий образ мятущейся души.
Но балет "Баядерка" прежде всего знаменит сценой теней, эта белая пластическая медитация - вершина хореографического искусства. Как бы не изменялся и сокращался этот балет, Тени всегда являются его апофеозом. Нельзя не выразить восторга артистам кордебалета: выход теней абсолютно прекрасен. Чувство восторга охватывает зрителей с первых же секунд самых божественно прекрасных движений классического балета.
На Баядерку в постановке театра "Кремлевский балет"можно ходить семьями, можно приводить детей - каждый найдет в этой музыкальной восточной сказке что-нибудь захватывающее, интересное и близкое.

0
0
9
Tatyana Lipina
85 отзывов, 85 оценок, рейтинг 8
19 апреля 2024

Когда я хочу погрузиться в сказку, то иду на балет. И балет именно классический, поскольку нечто авангардное, согласитесь, не всегда красиво. А классика вечна! И всегда доставляет удовольствие. Тут два в одном: услада для слуха и для глаз. В этот раз сказкой стала Баядерка в исполнении Кремлевского балета. Имена Мариуса Петипа и Людвига Минкуса говорят сами за себя. И, конечно, музыка была прекрасна.
Теперь о визуальном. Попадая в зал, видишь занавес в виде восточного ковра и сразу, даже не зная либретто, понимаешь, о чем пойдет речь. Красавицы, любовь, ревность, интриги, убийство. Так и есть: жестокая, но очень красивая история. Красивая во всем: декорации, костюмы, огонь, и даже слон)
И, конечно, танцы.
Никию танцевала прима-балерина Олеся Росланова – изящная, тонкая, летающая)
Гамзатти - Алина Липчук – гордая, настоящая восточная принцесса. И больше всего мне понравилась их общая сцена. Даже не знаю, как назвать ее: разговор, борьба?
Солора танцевал Эдгар Егиазарян. В программке указано, что это его первое выступление. И, браво! Вышло прекрасно.
И еще мне очень понравился факир Магедавея в исполнении лауреата Всероссийских и Международных конкурсов Егора Мотузова.
Единственное, что немного, не скажу - не понравилось, но удивило. Не знаю, как ставят сейчас Баядерку, но либретто Кремлевского балета отличается от оригинального Петипа. И поэтому немного не хватило мне окончания, не было завершающего аккорда с ударом грома и землетрясением. Кстати, не только мне. Наши соседки, сидящие рядом, тоже ждали продолжения…
Теперь немного о практической стороне. В Кремле сейчас усилили меры безопасности, поэтому приходите заранее, хотя бы за час. Мы стояли в очереди на проверку в Кутафьей башне минут 20.
И не особенно спешите в буфет, для Кремлевского дворца он довольно беден. Даже моего любимого капучино не было.
Хотя, конечно, все это преходяще, а музыка и балет вечны)

0
0
10
Мария Гончарова
31 отзыв, 31 оценка, рейтинг 8
2 февраля 2024
Баядерка. Кремлевский Балет.

В минувшее воскресенье, из центра Москвы, удалось на пару часов «перенестись» в колоритную, знойную, древнюю Индию.
А всё потому, что на сцене Государственного Кремлевского Дворца давали балет на музыку Л. Минкуса – «Баядерка».
В основе сюжета романтическая история несчастной любви храмовой танцовщицы, баядерки Никии, попавшей в несколько любовных треугольников.
В девушку влюблены знаменитый воин – Солор, чувства с которым – взаимны и главный жрец храма - Великий Брамин, к которому Никия равнодушна.
Встречи Никии и Солора – тайны. Во время одной из таких встреч, влюбленных замечает одержимый жаждой мести, отвергнутый Великий Брамин, который стремясь устранить соперника отправился к радже Дугманте, дочь которого - Гамзатти тоже влюблена в воина Солора.
Брамин уговорил раджу объявить о браке Солора и Гамзатти.
Зная о любви жениха к Никии, принцесса Гамзатти, ревнует и требует от баядерки отречься от возлюбленного.
Никия – отказывает и вызывает гнев и ненависть Гамзатти, и конечно, желание, во что бы то ни стало, устранить соперницу.
На празднике, в честь молодоженов, исполнив прощальный танец, баядерка принимает в дар корзину цветов, среди которых затаилась ядовитая змея, укус которой, становится для неё смертельным.
Солор, тоскует по Никии и погружаясь в сон, попадает в царство теней, где среди теней мертвых и встречает свою любимую…
Балет «Баядерка» по праву является жемчужиной балета – Захватывающий сюжет и совершенная хореография на основе композиции Мариуса Петипа не оставит равнодушным никого.
Если первое действие – это преимущественно яркие, сочные, восточные декорации, среди которых был задействован даже слон в натуральную величину, то после антракта, в «мире теней», мы погружаемся в классический балет, который поражает своей красотой и грацией.
Только представьте, на сцене, 32 балерины, в белоснежных балетных пачках, в унисон двигаются в полумраке, на фоне неоновых декораций под прекрасную музыку.
Это было очень красиво!!!
Два с половиной часа эстетического удовольствия – гарантированы.
Великолепная хореография, декорации, световое и музыкальное сопровождение. Удивительные костюмы, которые хочется рассмотреть, как можно ближе.
Кстати! «Рассмотреть поближе» не только костюмы, но и яркие моменты спектаклей Кремлевского Балета, можно на выставке фотографий, которая находится в фойе на втором этаже ГКД.
Обязательно, приходите полюбоваться, а возможно, взять на заметку, моменты, которые бы хотели увидеть не только на фото, но и в живую!

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все