Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.3

Спектакль
12 подвигов Гагарина

Постановка - Июльансамбль
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Добрый танцевальный ретрофутуризм

Двенадцать молодых артистов в космических одеждах исполняют двенадцать хореографических номеров. Главный герой — Гагарин, но не Юрий, а Николай. Сюжет спектакля — миф о его жизни. А выглядит все примерно так же, как в клипе «Танцуй, Виталик» Муси Тотибадзе, танцы к которому ставил автор «12 подвигов Гагарина» Олег Глушков — один из самых востребованных и узнаваемых хореографов с московской пропиской.

  • 12 подвигов Гагарина – афиша
  • 12 подвигов Гагарина – афиша
  • 12 подвигов Гагарина – афиша
  • 12 подвигов Гагарина – афиша
  • 12 подвигов Гагарина – афиша
Драматический
12+
Олег Глушков

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Виталий Виноградов
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 7
10 января 2016

«12 подвигов Гагарина» - мощный, умный, глубокий и, вместе с тем, легкий спектакль. Вечный евангельский сюжет, пересказанный в форме комикса о первом космонавте. И все это в танцах! Талантливый, актуальный и безупречно красивый! Наслаждался каждой секундой действия! Всем срочно бежать и смотреть, пока не закрыли))

6
0
9
Подписчик
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 4
12 января 2016

Очень стильный, трогательный с отменным пластическим юмором и чувственным саундтреком спектакль. Спектакль? Сложно определить жанр этого удивительного представления, которое авторы предлагают смотреть в 3-D очках!
Кульминация действия происходить под песню Space Oddity Original. На фоне известия о Дэвиде Боуи, эта сцена теперь особенно пронимает. Сходите, не пожалеете!

4
0
9
татьяна арефьева
4 отзыва, 5 оценок, рейтинг 9
21 января 2016
Замысел


Спектакль назван по аналогии с 12-ю подвигами Геракла, совершенными им во имя очищения от скверны. Однако настоящих подвигов у неизвестного космонавта Николая Гагарина было всего два, а скверны не было вовсе.
12 - число танцевальных сценок, во время которых артисты немы как рыбы. Фразы, разъясняющие смысл, появляются на заднике с трехмерной проекцией. И хотя на входе зрителям выдают 3d очки, надевает их лишь каждый десятый, лишая себя удовольствия погружения в космическое марево. (Важно: качество очков - так себе, поэтому лучше прихватить из дома то, что осталось от просмотра “Мстителей”).

Сюжет
Некий Николай Гагарин (все совпадения имен и фактов, как водится, случайны) возвращается из космоса. Во время полета случилась разгерметизация, Гагарин впал в транс и услышал от бога ряд цифр, незаконченный код человечества. Возвращение на Землю не было легким: тело не слушалось, жена требовала внимания, лучший друг вел двойную игру, коллеги сторонились, газеты узнали о контакте с высшим разумом и осмеяли. Придавленный земным притяжением, помноженным на отчуждение, Гагарин ушел в самоволку: завел космолет с утра пораньше и вернулся к богу, тем самым завершив цифровой код, став спасителем человечества.

Совпадение
Дополнительные значение придает спектаклю музыкальный рефрен - Space Oddity - космический гимн Дэвида Боуи, недавно почившего и всеми любимого. Ясное дело, никто на такие мелодраматические высоты не рассчитывал, но параллели с последним клипом Боуи Black Star теперь не проведет только совсем бесчувственный.
Глазастый же поймет, что эффектные трехмерные задники в стилистике ретро-футуризма навеяны видео к древним хитам Боуи, Space Oddity и Ashes to ashes. Так случайность поддержала неслучайное, и вышло хорошо.

Танцы
Примечательно количество шуток, как простых, народных, так и достаточно тонких, построенных на цитировании, рассказанных хореографически, бессловесно. Единственная сценка со словами заканчивается фразой “я тебя не понимаю”. “12 подвигов Гагарина “ - это журнал “Крокодил”, высмеивающий элитный быт космического КБ, плюс романтика в тональности “Бременских музыкантов”. Сцене дискотеки под веществами хочется дать какой-нибудь приз. Вы просто обязаны увидеть ее своими глазами. И не забудьте про 3d очки.

3
0
9
Юлия
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
13 февраля 2016

С огромным интересом шла на этот спектакль, так как обожаю, все, что делает Глушков. Пересмотрела его работы по нескольку раз и «Аврору», и «Смотрите, что я сделал» и конечно же, «Все о Золушке», собравшей огромную армию поклонников и получившей 7 номинаций на Золотую Маску в этом году. Мои ожидания полностью оправдались. Спектакль прекрасный. Смотрится на одном дыхании. Это тот самый случай, когда режиссер имеет свой собственный неповторимый, но узнаваемый стиль и свой собственный, как всегда неожиданный, взгляд на казалось бы незыблемые вещи.

2
0
9
Наталия Архипова
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 3
10 января 2016

Удивительный. Стильный. Красивый. Необычный. Заставляет задуматься о жизни, о любви.. О том как легко люди, друзья тебя могут обожать, превозносить, называть героем и также легко потом смогут от тебя отказаться, отвергнуть, когда ты окажешься чуть впереди их. Не поймут, не захотят понять. О том, что нужно идти до конца. Быть верным, тому, во что веришь. И будь, что будет. И наверное, только тогда будет все хорошо.

2
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все