Москва
6.5

Спектакль
Золотой дракон

Постановка - Театр на Таганке
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Действие сюрреалистического трагифарса разворачивается в доме, где расположен азиатский ресторанчик быстрого питания, там, словно в огромном котле глобального мира, варятся герои спектакля, не осознавая, что они просто специи в кастрюле острого супа. Быстро сменяются короткие, горько-смешные эпизоды, где герои рассказывают истории из жизни. Ситуации одновременно трагичны и комичны. Этот эффект усиливается авангардной технологией Chroma Key: камера снимает происходящее в реальном времени, действие накладывается на картины из другой жизни. Результат получается одновременно жестоким и загадочным, трогательным и драматичным. Становится понятно, что все люди странным образом связаны, даже если им нет никакого дела до судьбы другого человека. «Золотой дракон» — первая премьера Театра на Таганке, выросшая из проекта «Репетиции».
  • Золотой дракон – афиша
  • Золотой дракон – афиша
  • Золотой дракон – афиша
  • Золотой дракон – афиша
Драматический
18+
Валерия Суркова
2 часа, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
марина суранова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
15 ноября 2016

В Театре на Таганке недавно прошел мой любимый спектакль "Золотой дракон" (режиссер Валерия Суркова). Я была во второй раз, и "Дракон" снова меня поглотил, восхитил, ужаснул. Что в нем особенного? Во-первых, форма - авангардная технология. Камера снимает происходящее в реальном времени (лица зрителей, актеры на сцене). Пьеса немецкого драматурга Роланда Шиммельпфеннига, отдельный разговор. Конечно, жестоко, очень жестоко. Многие плачут в финале, а потом аплодируют, крича браво. Катарсис. Я специально следила в этот раз, как медленно зритель "въезжает" в происходящее на сцене. Сначала постигает осторожно, терпеливо, потом брезгливо узнает себя, а потом ужас бытовой и банальный, становится адом вселенским. Драматург понимает, как подобраться: по капле, истончая защиту и проникая в сердце. Сюжет состоит из нескольких бытовых историй, происходящих в доме, где расположен азиатский ресторанчик быстрого питания "Золотой Дракон". Несчастный мальчик, истекающий кровью. Мужчина в полосатой рубашке. Стюардесса, заказавшая тайский суп. Минимум подробностей - необходимое дорисовывает воображение зрителя, который становится участником действия. В финале, когда заканчивается рассказ о несчастной "стрекозе", (ее затрахали до смерти благочестивые граждане "муравьи") уже трудно смотреть на сцену. Там калечат, отрывая ручки - ножки, маленькую куклу Барби. Все, конечно, символично. И Барби этих в тесных комнатках мегаполиса гибнет море - их не жалко: стоят недорого - бросовый товар... для хозяина магазина.
Мир как один китайский ресторан. Где нет дела до беззащитных душ. Где несчастные легко становятся палачами, насильниками и убийцами. Яркий и манящий - "Золотой дракон", изображение которого на ковре, так хотел рассмотреть тот мальчик. Дракон, который пожирает нас словно блюда в СВОЕМ ресторане.

1
0
9
Женя Kazachkov
81 отзыв, 335 оценок, рейтинг 94
14 ноября 2016

Современная европейская драматургия в самом лучшем, и потому сложном для режиссёра виде. Это такое мозаичное полотно из нескольких линий, которые сливаются в катарсическом аккорде. Очень непростая задача для постановки и для актеров, требующая именно мультимедийного мышления, особого подхода к ритму и существованию актёров. И сделано это на сцене виртуозно и "с превышением". Разгоняется, держит внимание, загружает воображение и раскачивает эмоционально.
Ну и плюс визуальные трюки, удивительные в своей простоте и эффектности, которые Денис Сазонов придумал с Лерой.
В общем, горячо рекомендую.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все