Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
4.5

Опера в Москве
Садко

Постановка - Геликон-опера
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
Радикальная оперная режиссура девяностых: 25 лет спустя

Смотреть спектакль стоит по двум причинам. Во-первых, это единственный в Москве «Садко». Во-вторых, этой премьерой «Геликон-опера» отметила 25-летие и возвращение в родные стены после долгой реконструкции. Дмитрий Бертман скроил спектакль по собственным лекалам девяностых годов — времени, когда «Геликон» переживал бурную юность, а сам Бертман считался самым радикальным оперным режиссером страны. Лобовая политическая сатира, злободневные аллюзии, немного эстрадного блеска — интерес в том, насколько живуч подобный стиль 25 лет спустя. Считается ведь, что после ремонта (или открытия нового здания) любой театр обречен сменить художественный курс.

Опера
6+
Дмитрий Бертман
14 ноября 2015
2 часа 30 минут, 1 антракт

Как вам спектакль?

Отзывы

3
Семён Йож
19 отзывов, 26 оценок, рейтинг 19
15 ноября 2015

Опера "Садко" не ставилась в Москве много лет, ожидание сказки и чудес не оправдались.
Получилась неудачная мелодрама с посредственными певцами не поющими, а орущии со сцены и глупой сценографией без смысла и задумки.
Исчезла сказочность, красота, музыкальность и ощущение праздника.
Осталось только отчаяние, пороки, ощущение бесмысслености и режиссерская безысходность. Из одной из самых красивых опер сделали жалкую пародию и бесмыссленую драму.
Постановку не спасли даже звезды театра, за исключением пары приглашенных солистов (Максим Пастер например, в роли индийского гостя, был вполне убедителен).

Ремонт в театре оказался вполне приличнымю с первого взгляда. Но отсутсвие всякой навигации, жутко неудобное расположение гардероба затрудняет проход и опасно при пожарных ситуациях.
Из позитивных моментов можно отметить отличное оформление зала (с не совсем внятной аккустикой), удобные сиденья и милых молодых людей-биллетёров.


0
0
1
НАТАЛЬЯ ЯЦКОВСКАЯ
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
6 августа 2023
Прекрасную оперу великого композитора превратили в ужасный шабаш нечисти на Лысой горе!!!

Эта постановка просто кошмарная! Совершенно не понятно зачем сказку-былину превращать в сатанинское представление! Зачем опошлять русскую классику?! Чему вы хотите таким образом научить наших детей да и взрослых? Это просто безобразное издевательство над шедевром русской оперы!

0
0
3
Artigiana Botticelli
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
21 февраля 2023
Геликону стоит обрести вкус и знать меру в новшествах, не теряясь в потоке времени.

И.Морозов приезжал к нам в Башкирский театр оперы и балета петь Садко 17 февраля 2023. Был в голосе и, похоже, с удовольствием "отрывался" в полуклассической-полуфэнтазийной постановке. По своей оперной привычке я ее немного поругивала - до тех пор, пока не решила посмотреть, что в Геликоне он делал, благо в интернете запись есть постановки Бертмана с ним. Как музыкант, досмотрела до конца, явила профессиональное мужество. Нужно совсем не понимать специфики и духа русской оперы 19 века, чтобы сотворить такой спектакль. Создалось впечатление, что время обратилось вспять и нам явили рубеж 1980-1990-х годов. Вот-вот выйдут на сцену малиновые пиджаки, давшие денег на спектакль. Ну и вышел Морской царь.... Хорошо, что не в зале сидела, смех напал - режиссер-постановщик "осовременить" же хотел, да только не знал границ в этом. Садко, оказывается, алкоголик, пьяница запойный. За стол переговоров уселись заморские гости - про их костюмы умолчу: один тянет на члена Гос.Совета времен Николая Второго и бляхой почтальона на брюхе, другие в телогрейках под шубу.....Ну а далее можно не комментировать. Да, плюсик режиссеру есть - мультимедийный дизайн вместо декораций и....три рыбки! Вот тут - тот самый намек на корсаковскую сказку мелькнул, порадовал. Нет, ну в Уфе ренессанс "Русских сезонов" на "Садко", явно! Вот начнет только московский дирижер не только оркестром дирижировать, но и хор ловить... А балет местный давно уже славный. Так что жребий брошен между двух спектаклей - Геликона и Уфимской оперы - явно в пользу последней.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все