Москва
9.2

Спектакль
Волшебная лампа Аладдина

Постановка - Театр Терезы Дуровой
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
Дивная история, жемчужина из сборника сказок «Тысяча и одна ночь» превращена в музыкальный спектакль. О, сколько тайн хранит ночное небо над Мединой! Наимудрейший Султан так мечтал выдать свою дочь красавицу Будур за Визиря, что не хотел ждать благосклонности от ночных светил и назначил свадьбу. Но судьба нарушила его планы: на восточном базаре принцесса Будур увидела Аладдина и… влюбилась в него, за что Аладдин был сослан в пустыню на погибель. Но случай послал ему старую лампу с всемогущим Джинном. Джинн исполняет любые желания: «Слушаюсь и повинуюсь». Продолжая поэтические и музыкальные поиски театра на границе разных культур, команда постановщиков обратилась к арабской культуре, наполненной магией, восточным колоритом и философией. Песни на арабском языке и уникальные инструменты – уд, труба карнай, каваль, дарбука и другие – воссоздают магическую ткань Востока. Артем Абрамов, драматург: «Сейчас никто и не вспомнит, откуда появилась идея поставить именно «Волшебную лампу Аладдина». Я склонен сваливать все на особую мистику, сопутствующую творческим процессам в театре». Максим Гуткин, музыкальный руководитель, аранжировщик: «В основе музыкального оформления – аутентичная этническая арабская музыка. Мы обратились к традициям разных народов: турецкой, сирийской, палестинской, египетской…». В спектакле звучит подлинная этническая арабская музыка.
  • Волшебная лампа Аладдина – афиша
  • Волшебная лампа Аладдина – афиша
  • Волшебная лампа Аладдина – афиша
  • Волшебная лампа Аладдина – афиша
Детский
6+
Тереза Дурова
18 сентября 2015
2 часа, 1 антракт

Участники

Тереза Дурова
Режиссёр
Руфат Акчурин
Актер
Ольга Сидоркевич
Актриса
Даниил Исламов
Актер
Андрей Худяков
Актер
Евгений Мишечкин
Актер
Виолетта Бучинская
Актриса
Дарья Лукьянченко
Актриса
Николай Зверев
Актер
Сергей Батов
Актер
Рафаэль Наджаф-Заде
Актер
Владимир Антипов
Актер
Константин Лещенко
Актер
Елена Астафьева
Актриса
Мария Морозова
Актриса
Арсений Краковский
Актер
Денис Сухомлинов
Актер
Илья Рогов
Актер
Эмиль Рывкин
Актер
Артур Матусов
Актер
Сергей Дик
Актер
Наталья Самсонова
Актриса
Юлия Юнушева
Актриса
Татьяна Калакина
Актриса
Людмила Марфелева
Актриса
Наталья Валуева
Актриса
Наталья Бродникова
Актриса
Юлия Тарникова
Актриса
Анастасия Фадеева
Актриса
Юлия Сдвижкова
Актер
Анастасия Тюкова
Актриса
Татьяна Михайлюк
Актриса
Андриана Садковская
Актриса
Дарья Коршунова
Актриса
Анна Прокопьева
Актриса
Наталья Санина
Актриса
Маргарита Белкина
Актриса
Мария Павлова
Актриса
Борис Рывкин
Актер
Михаил Бубер
Актер
Мамука Заркуа
Актер
Дмитрий Змеев
Актер
Владимир Седлецкий
Актер
Геннадий Краковский
Актер
Павел Никитченко
Актер
Андрей Емельянов
Актер
Андрей Ермохин
Актер
София Ефимова
Актриса

Как вам спектакль?

Отзывы

7
J0yjula
9 отзывов, 9 оценок, рейтинг 4
11 мая 2017

В первый раз в Театриуме

Мне кажется, уже вся детско-родительская Москва побывала в Театриуме на Серпуховке. А мы с дочкой – нет. Не знаю, как, но он «проскочил» мимо.
А между тем этот театр стал для нас местом, где оживает другая реальность, а следовательно – стал Настоящим Театром. Потому что именно для этого люди и ходят в театр – чтобы верить. «Верить» - по Станиславскому. Или – не верить. И больше туда не ходить.
Такая длинная преамбула – но в ней все самое главное, что нужно знать. Дочка (ей 9 лет), узнав, что я пишу отзыв, сказала: «Напиши, что там все – по-настоящему. Как будто бы находишься внутри сказки.»
Так приятно было идти 7 мая до Театриума по уютному пустынному московскому району. Фойе – небольшое, без пафоса и помпы, детей много, детские радости в виде аниматоров и светящихся мечей – присутствуют, но в умеренном количестве. Ориентированность театра на детей видна везде. В том числе, извините, в туалете. Нечасто я видела, чтобы раковины и сушилки были рассчитаны на детский рост, чтобы без этих вот залитых водой рукавов от поднятых к крану ручек.
Зал – прямоугольный, тянется в длину от сцены, при этом – небольшой, поэтому позволяет хорошо видеть сцену с любого места. Балкон есть, но я туда не поднималась, оценить не могу. Кресла – новые, удобные, подъем начинается примерно с 5го ряда. Советую 7-8 ряд без сомнений – для объемного и комфортного восприятия действа на сцене.
В зале не холодно, но и не жарко: палантин, взятый с собой, вполне пригодился.
Ну и самый главный лично для меня, аллергика, технический момент. На сцене часто используется прием дымовой завесы, чтобы передать момент исчезновения и прочего чуда. Но никаких неприятных ощущений для обоняния от этого нет. Я могу ошибаться, но для поставленной задачи используется водяной пар. Это – огромный плюс театру. Обычно об этом мало кто думает.
И теперь – буду долго писать о спектакле. То, ради чего.
«Волшебная лампа Алладина».
Волшебная история, в которой волшебно – все.
Волшебные, завораживающие красотой декорации. Такие, что думаешь: а что же дальше будет, дальше?.. Восточный базар… ночь в пустыне и холод одиночества и страха… тюремный мешок, в который бросили Алладина, а наверху, только подними голову – небо, свобода и воля… дворец с павлинами, который таки построил себе на радость Джинн-озорник..
Волшебным силуэтом угадывается нежная красота Принцессы Будур..и ее рука, велящая своему жениху, Визирю, сохранить жизнь Алладину, волшебным образом попавшему в носилки к Принцессе..
Волшебна эта долгая минута, когда Он и Она глядят друг другу в глаза.. и это – не про Театр. Это – про Любовь. И дети это понимают, смотрят, затаив дыхание, на Таинство Выбора..
Волшебны костюмы в этой сказке! Каждый – достоин восхищения. И нескончаем поток детей, которые после спектакля поднимаются на сцену, чтобы вручить свои цветочки – всем-всем невероятно красивым героям этой истории! И, вручив, зависнуть на долю секунды в изумлении.
И самый волшебный, самый неуловимый, создаваемый каждый раз заново и по вдохновению элемент этого спектакля – музыка. Музыка!! Переплетение музыки звезд с очарованием арабской речи, шепот и трели восточных инструментов и глуховатый тембр голоса сирийского музыканта. Который в этих, непонятных нашему уху, речах, рассказывает нам и себе и о своей Родине, и обо всем, что есть красивого в мире..
В театре нет оркестровой ямы. Но музыканты оркестра сидят справа и слева от сцены, и зрителям первых рядов партера хорошо их видно. Остальные могут видеть лица музыкантов на большом экране. И это важно. Эта живая музыка, эти живые лица – увлекают зрителя за собой, и восточная сказка становится той реальностью, с которой не хочется расставаться.
Абсолютно туда уйдя – вдруг приходится из нее выходить! Наступает время антракта. Это единственный недостаток спектакля, но с ним ничего нельзя поделать. Маленьким зрителям надо передохнуть, перекусить, и т.д.
Но! Как же этого жаль! Как выиграл бы спектакль, если бы шел без антракта!
Я уговорила себя тем, что это – как в сказках Шахерезады (она и рассказчик присутствуют на сцене, «ведут», «плетут» историю). Ночь сказок окончена - наступает утро, время для обыденных дел. Но следующей ночью шах услышит продолжение истории. В которой есть –
Красота
Юмор
Доброта
Вера в хорошее
И волшебство,
Которое не нужно, потому что все Человеку под силу, когда в его сердце живет Любовь!
А потому – не ведите на этот спектакль маленьких! Дайте своим детям немного подрасти, чтобы они могли оценить по достоинству очарование и мудрость этой сказки..

1
0
10
Адам Фервальтер
5 отзывов, 6 оценок, рейтинг 1
5 февраля 2020
Идеально для знакомства ребёнка с культурой востока.

Масштабное зрелище. Настоящее шоу для детей (и взрослых). Колоритные декорации, плотный темпо-ритм, как и подобает детскому спектаклю, шикарные костюмы с большой долей достоверности, а главное музыка.

10 оригинальных восточных инструментов, настоящий восточный исполнитель, поющий на восточном языке, исполнительский уровень всех певцов и музыкантов вызывает уважение, если не преклонение. А главное, подбор музыкального материала - такая сложная, для уха европейца, восточная музыка подобрана не только исходя из задач собственно театра, но и исходя из бережного отношения к зрителю, возможно, никогда не имевшему опыта восприятия такого искусства.

0
0
9
Елена Довбня
30 отзывов, 30 оценок, рейтинг 2
13 мая 2017

Восток - чарующий, волшебный, восхитительный и ослепительный.
Восток - манящий и загадочный. Именно такой восток в музыкальном спектакле для детей "Волшебная лампа Аладдина" в Театриуме на Серпуховке
Весь спектакль не покидало ощущение, что мы на восточном базаре, в знойной пустыне или ослепительном дворце Будур. Роскошь костюмов слепила глаза. От красоты декораций захватывало дух. И в какой-то момент казалось, что это не актёры на сцене, а восточные красавицы и мудрецы.
Оркестр - это отдельный повод для восхищений. Уже второй спектакль в этом театре я искренне удивляюсь, как режиссёр решает вопрос с оркестром. Он каждый раз оказывается в непривычном и неожиданном месте, но при этом максимально органично вписывается в происходящее на сцене. А вот музыкальные инструменты - это отдельный пункт, на который стоит обратить внимание. В этот раз в оркестре было очень много восточных инструментов, которые и помогали создавать неповторимую и чарующую восточную атмосферу (обязательно возьмите программку. В ней показаны и названы все инструменты). Ещё изюминкой спектакля было чтение стихов на арабском языке под игру на арабской лютне.
Театр ставит возраст 6+, но если у ребёнка уже есть удачный опыт просмотра спектакля в 2 часа с антрактом, то можно идти с ребёнком младше 6 лет. Миша смотрел весь спектакль затаив дыхание и не отрывая взгляда от сцены. И, конечно же, ему понравился джинн.

0
0
7
Lady Asya
22 отзыва, 136 оценок, рейтинг 5
7 мая 2017

Сначала пару слов о самом театре:) Хочу заметить, что Тереза Дурова необычайно прогрессивный руководитель:) Официально разрешено фотографировать и даже снимать на видео во время спектаклей - чем не может похвастаться ни один театр на моей памяти... Кроме того электронные билеты доступны без всякой наценки(!) на оф.сайте театра! Казалось бы, такая простая современная услуга, а ведь далеко не во всех театрах она есть. И даже, совсем наоборот, почти ни в каких - обычно попадаешь на сайты-перекупщики, где вынужденно переплачиваешь... В холле театра продают цветы - что тоже очень удобно... И вообще, всё как-то современно и приятно (за исключением крайней тесноты в фойе - но это архитектура данного здания, тут ничего не поделать).

Есть, правда, один момент довольно спорный: опция сфотографироваться с артистами после спектакля! Да, это вызывает ажиотаж публики и пользуется спросом. Но! К сожалению, магия театра и артистов при этом полностью и категорически утрачивается..... И если честно, выглядит довольно пошло... Вот уж чего не стоит делать на потребу зрителю!!!...... Талантливые артисты, только что отработавшие сложный или не очень спектакль, в своём в многослойном гриме/костюме терпеливо выступают в роли статистов для фотосессии десяток и сотен зрителей....
Всё же между публикой и "сказкой"(сценой) должна сохранятся дистанция - во многом она и поддерживает эту сказочность, магию, веру в чудо. Грустно, что главный руководитель театра так не считает....... Мне искренне жаль артистов, что их заставляют этим заниматься. Уверена, что именно заставляют...

Ну а теперь об Алладине. Яркий, красочный спектакль. Костюмы, декорации, свет! из артистов особенно великолепен Джин!:) В принципе, смотрится на одном дыхании, на возраст 6-7 лет идеально. Младше 6-ти - не уверена, хотя видела в зале 5-летних, а то и младше.
К сожалению, драматургически, да и музыкально, эта постановка гораздо слабее других спектаклей этого театра (таких, как Буратино или Летучий Корабль) - поэтому пересматривать вряд ли захотим. Но один раз точно стоит увидеть. Потому что красиво:))

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все