Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль в Москве
Коллекционер

Постановка - МТЮЗ
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

Еще сеансы
Напряженный дуэт в маленькой комнате

Кто не читал роман Джона Фаулза «Коллекционер», тот по крайней мере смотрел выдающуюся одноименную киноленту Уилльяма Уайлера 1965 года. Однако режиссер Павел Артемьев (не тот, который из группы «Корни»), недавно окончивший ГИТИС, обратился напрямую к многостраничному первоисточнику: спектакль его длится два акта и подробен в мелочах. Героев, как полагается, двое — закомплексованный маньяк Фредерик (Олег Ребров) и строгая красотка Миранда (Марина Ворожищева). Напряженный патологический (а оттого местами даже смешной) дуэт происходит не на сцене, а в знаменитой белой комнате МТЮЗа, что означает не только повышенную концентрацию энергии, но и малое количество мест: обилечиваться лучше заранее.

  • Коллекционер – афиша
  • Коллекционер – афиша
  • Коллекционер – афиша
  • Коллекционер – афиша
Драматический
18+
Павел Артемьев
2 июня 2015
2 часа, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Gal K
61 отзыв, 62 оценки, рейтинг 10
25 ноября 2015

Прошло уже несколько дней после того, как я посмотрела спектакль "Коллекционер" в МТЮЗ, а увиденное не отпускает. На спектакль шла осознанно, заранее купив билеты, зная сюжет. Опасалась лишь одного, что молодому актеру Олегу Реброву не хватит мастерства сыграть очень сложного персонажа - Фредерика. Мои опасения оказались напрасными. Он не просто сумел, он сделал это гениально! Вообще в этом спектакле все на самом высоком уровне - и режиссура, и актерская игра. Павлу Артемьеву удалось весь сюжет выстроить точно по книге, но второй акт представлен очень оригинально - основное действующее лицо Фредерик, а Миранда - фон, иллюстрирующий превращение мужчины в чудовище. В этом спектакле каждый предмет несет смысловую нагрузку. При минимуме декораций все играет на сюжет. Каждая книга, пластинка, картина, цветок. Все призвано создать нужную атмосферу именно здесь и сейчас.
Марина Ворожищева в роли Миранды очень убелительна, но Олег Ребров в роли Фредерика просто безукоризнен. От него невозможно отвести взгляд. Он вызывает жалость, сочувствие, постепенно переходящие в ужас и отвращение.
Этот спектакль иллюстрация того, почему люди из разных слоев общества почти никогда не могут быть вместе. Разный менталитет, разное воспитание, разное развитие приводит к одному - невозможность и нежелание услышать и понять другого. И это страшно...

4
0
9
Пользователь Афиши №3906144
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
29 августа 2019

Была на этом спектакле сегодня! Потрясающая игра обоих актеров!! Прям умнички на все 100!! Да, скромный театр, да, скромная сцена, НО- это всё отошло не то что на второй, а на десятый план- по сравнению с сюжетом, режессурой и отличной игрой всего-навсего, но таких очаровательных и талантливых, двух актеров!! Рекомендую!! Удовольствие от просмотра и положительное послевкусие гарантировано!

0
0
10
Elena Smirnova
230 отзывов, 242 оценки, рейтинг 30
1 июля 2019
Красавица и ЧУДОВИЩЕ!!!

Роман Джона Фаулза "Коллекционер"; до просмотра спектакля, поставленного Павлом Артемьевым во флигеле МТЮЗа я не читала, поэтому не знала, с чего начинается эта жуткая история в нем.

В спектакле режиссер ставит зрителя уже пост-фактум: начинающая художница Миранда (Марина Ворожищева), похищенная Фредериком Клеггом (Олег Ребров), очнулась (он усыпил ее хлороформом) в незнакомой обстановке…
Через некоторое время раздался лязг многочисленных затворов и в комнате появился сам похититель.

Первое впечатление он производит совсем неплохое, да и целью его похищения было показать Миранде, девушке, которая вот уже не один год не давала ему покоя и которая при нормальных условиях и близко бы к нему не подошла, какой он хороший. Клегг рассчитывал, что узнав его ближе, почувствовав его заботу о ней, она его тоже полюбит. А цель, так сказать, "оправдывает средства".

Совершить похищение мелкому клерку позволил большой выигрыш, полученный им на скачках. Он купил загородный дом с большим подвалом и оборудовал в нем комнату для Миранды, тщательно продумав все детали – вырваться оттуда "его добыча" не смогла бы при всем своем желании!!!

И все-таки она неоднократно пыталась это сделать, разумеется, безрезультатно.

На короткие ночные прогулки Клегг выводил Миранду, которая задыхалась в подвальном помещении, со связанными руками и заклеенным пластырем ртом.

При этом исполнял все ее прихоти – покупал все, о чем бы она его не попросила, завалил всю комнату цветами, кормил свою пленницу самыми изысканными блюдами и был искренне удивлен ее попыткам бежать из этого "рая".

Чтобы не настраивать девушку против себя, пообещал ее отпустить через 4 недели, надеясь, что за этот срок сможет завоевать ее расположение.

А во время "прощального" ужина даже сделал ей предложение. И тут Миранда, не понимающая всей серьезности своего положения, совершила главную ошибку – отказала Клеггу, сказав, что никогда не сможет его полюбить. Через пару минут, увидев его реакцию, она согласилась, но было уже поздно…

Сложно найти тот момент, когда человек из нормального вдруг превращается в одержимого маньяка. Клегг был обычным, но с нарушенной психикой. Он вроде бы и не делал ничего ужасного, но в итоге случилось непоправимое. А самое главное — такие люди не осознают всего происходящего и готовы снова пойти на такой поступок.

Олег Ребров потрясающе органичен в этой роли!

Марина Ворожищева в первом действии показалась мне гораздо менее убедительной.

А вот во втором, когда у нее и слов-то практически не было - зрители слышали отдельные записи из дневника, который она вела во время своего заключения, а актриса стояла в углу сцены и смотрела в зрительный зал, и в ее взгляде при этом читалась такая БЕЗЫСХОДНОСТЬ, что было, действительно, страшно...

Очень мощный по эмоциональному воздействию спектакль!

Актеры держали на протяжении 2-х часов зрительный зал в сильнейшем напряжении!!!

Откуда же взялось такое название у книги и спектакля?

В спектакле Клегг лишь вскользь упоминает о своей коллекции бабочек. Дальше режиссер эту мысль не развивает. Поэтому название спектакля "оправдывает" только финальный монолог "героя", в котором он планирует похищение следующего экземпляра в свою коллекцию (теперь уже не бабочек), и сообщает нам о том, что, наученный горьким опытом, будет вести себя уже совсем иначе…

А вот в одной из рецензий на книгу проводится настолько точная параллель, что привожу текст отрывка из нее полностью:

"Когда ты знаешь толк в том, как надо выслеживать свою жертву и в какой момент нужно нанести свой удар, безобидное коллекционирование бабочек можно без проблем перенести на людей. Даже жалкий и ничтожный мещанин вроде Клегга способен на это.

Взмах сачком / Прижать жертву к себе.

Сетчатое одеяло сачка укрывает бабочку, не давая ей никаких шансов на спасение / Белая влажная марля соприкасается с носом.

Осторожно вытащить бабочку из-под мешка и засунуть в банку / Связать жертву и оставить в подвале.

Скоро обеим придет конец. Жизнь главной героини угаснет так же, как и мечущаяся в банке бабочка. Можешь биться своим тщедушным тельцем о стеклянные стенки герметично закупоренной банки. Это бесполезно".

Спектакль до сих пор меня не отпускает. Прочитала книгу. Расстроилась, что режиссер практически не раскрыл внутренний мир Миранды, а ведь больше половины книги занимает ее дневник - рассказ о своей жизни "до", любви, планах на будущее (а она ВЕРИЛА, что оно будет), ее попытка разобраться в происходящем и найти любой ценой выход из этого кошмара.
Жаль! Спектакль от этого только бы выиграл.

0
0
7
Lucia Atherton
27 отзывов, 89 оценок, рейтинг 3
9 марта 2024
Мне понравилось.

Отвратительно. Отвратительно неприятный персонаж, то есть блестяще сыгран. Браво. Подобными сюжетами с темой любого рода насилия я сильно проникаюсь, посему очень переживала за героиню и не смеялась там, где подразумевался смех. Можно часами копаться в мыслях подобных отрицательных героев и думать что у него в голове и как можно себя в данном случае вести, что делать на месте жертвы. А ещё спектакль я бы назвала крайне фотогеничным. Куча явно неслучайных красиво поставленных моментов, которые 100% шикарно смотрелись бы на фото. Так что эстетика в сочетаниях цветов и форм так же в наличии. Я скупа на высокие баллы, уверена что многие оценят спектакль гораздо выше.
Всем приятного просмотра)

0
0
9
Елена ККК
391 отзыв, 775 оценок, рейтинг 276
26 июня 2023

Недавно снова побывала в МТЮЗе, на этот раз смотрела на сцене «Игры во флигеле» постановку по Фаулзу, «Коллекционер».
Режиссер Павел Артемьев для меня был не знаком, а вот книгу Фаулза я читала, и, на мой взгляд, атмосфера и психологические игры на сцене переданы не хуже, если не лучше, чем в оригинале. Если кто-то не читал, то это история одного похищения - некий Фредерик похищает Миранду, в которую он, по всей в видимости, влюблен, и держит девушку взаперти. Собственно, это все, дальше начинаются психологические игры. Тот случай, когда зрителю книгу читать или хотя бы знать сюжет не обязательно перед просмотром - все понятно и так.
Сцена во флигеле будто создана для этого спектакля: небольшой зал, закрытое стенами с трех сторон пространство сцены, не высокий потолок — и все белое. Без всяких ухищрений становится понятно, что это замкнутое пространство — не к добру, и кажется, даже где-то почти в подсознании начинает пробуждаться клаустрофобия. Обстановка самая скудная: кровать, столик, стул, тоже белые. На кровати девушка…
Спектакль длинный, кажется, почти три часа, и это, с одной стороны, позволяет вместе с Мирандой чувствовать, как медленно тянется время, не заполненное никакой деятельностью, а с другой стороны, ощущать, как время буквально утекает сквозь пальцы, с каждой минутой, с каждой неудачной попыткой переиграть своего похитителя приближая девушку к концу истории.
Для нас играли:
Фредерик - Олег Ребров
Миранда - Марина Ворожищева
Надо сказать, что И Фредерик, и Миранда оказались именно такими, как я себе представляла при чтении. Особенно, пожалуй, Фредерик. В таком небольшом зале даже становилось слегка жутковато - настолько по-настоящему не вполне нормальным он казался! Нервный, то потел, то бледнел, его напряжение просто электризовало атмосферу.
И главное, он был так вежлив, так старался угодить своей пленнице, и план у него был вполне мирный: возлюбленная должна узнать его получше и тогда сможет ответить взаимностью! Ведь в жизни шансов у него не было вовсе: рядовой клерк, плохо образованный, ничем не интересующийся (кроме коллекционирования бабочек), он никак не мог не то что заинтересовать, но в принципе познакомиться с дочкой состоятельных родителей, студенткой художественного колледжа. Увы, бедняга слишком плохо знал Миранду. Она - бодрая, деятельная, изобретательная, артистичная (и чем-то неуловимо напоминающая Наталью Варлей в роли "кавказской пленницы"), методично пробует разными способами обвести его вокруг пальца и сбежать, проявляя чудеса изобретательности. Но при этом даже не делает вид, что этот странный, нервный, закомплексованный и, как ни крути, влюбленный в нее молодой человек ей если не мил, то хотя бы интересен. Ни грана приязни она не высказывает, совершенно не интересуется "как он дошел до жизни такой", а все его многочисленные промахи высмеивает, в результате медленно, но верно загоняя Фредерика в тупик...
В общем, это стоит смотреть! Мне на самом деле понравилось

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все