Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
5.9

Спектакль
Синяя птица. Реквием Ночь

Постановка - Электротеатр Станиславский
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Алефтина Константинова
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
В 2021 году не стало Владимира Борисовича Коренева – легендарного российского актера, известного на всю страну благодаря театру и кино. В Электротеатре Станиславский Владимир Борисович играл большие роли в спектаклях Бориса Юхананова «Синяя птица» и «Пиноккио», главную роль в спектакле «Перед заходом солнца» Владимира Космачевского и выступил в качестве режиссёра спектакля «Служанки бульвара Сансет». Трилогия «Синяя птица» была сделана Борисом Юханановым как встреча нескольких сюжетов – Морис Метерлинк, история советского искусства и общества, наконец, самое ценное и уникальное – личные воспоминания актеров Владимира Коренева и Алефтины Константиновой. Сегодня, когда Владимира Борисовича Коренева нет в живых, спектакль обретает иное звучание и смысл – это реквием по ушедшему артисту, память о котором сохраняется в интонациях и словах его наследников, артистов Электротеатра Станиславский, играющих вечных детей, Тильтиля и Митиль. Спектакль состоит из трех частей и идет три дня, при этом каждую часть трилогии можно смотреть как отдельный спектакль. Видеосценография дает спектаклю дополнительное измерение: с помощью спецэффектов зритель оказывается то в зимнем аэропорту, то в жарком Баку, под водой или на страницах рукописи Достоевского. *** Во второй части трилогии Тильтиль и Митиль оказываются во Дворце Ночи. Герои вспоминают о своей свадьбе, поклонницах Коренева, мхатовской «Чайке» и путче 1991 года. Спектакль идет с субтитрами на русском и английском языках
  • Синяя птица. Реквием Ночь – афиша
  • Синяя птица. Реквием Ночь – афиша
  • Синяя птица. Реквием Ночь – афиша
  • Синяя птица. Реквием Ночь – афиша
  • Синяя птица. Реквием Ночь – афиша
Драматический
12+
Борис Юхананов
В спектакле занята вся труппа театра. 4 часа 30 минут, 2 антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

3
Владимир Рыбников
144 отзыва, 145 оценок, рейтинг 125
21 февраля 2016

Пространство Электротеатра уютное и хорошо устроенное, выдумки у Бориса Юхананова много, а вот задействовать всю труппу театра увы совершенно не поучилось. Воспоминания старейших актеров , как впрочем и вообще воспоминания всех советских актеров это в основном с кем встречались и что случилось во время распивания разнообразных спиртных напитков, а как по другому снять внутренние зажимы. Труппа театра находится в очень плохом физическом состоянии и смотрится не лучшим образом несмотря на совершенно экзотические костюмы, японские танцы, как и суши и сашими уже изрядно поднадоели москвичам, авангардный саксофон физически слушать трудновато, даже при моей любви к современной музыке, антракты огромные, действия в актах мало, смысла происходящего не понимают ни зрители ни артисты, боюсь, что и Юхананов тоже, хорошо что он ищет новые формы, будем считать Синюю птицу, да и Стойкий принцип в общем тоже неудачным опытом по пути к лучшему театру.Ждем новых спектаклей.

2
0
5
Gala Теаtralka
59 отзывов, 263 оценки, рейтинг 61
24 января 2016

Сильно постаревший Ихтиандр со стариковской дикцией играет маленького мальчика. Его картавость, видимо, должна ассоциироваться с детским лепетом. Впечатление диковатое. Звуковое оформление спектакля такое, что минут через пять пришлось достать беруши. Еле досидели до конца второго акта. Немногие смельчаки остались на третий.

2
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все