Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8

Спектакль
Душа, родившаяся где-то

Постановка - Комедиант
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Театр «Комедиант» исследует жизнь и творчество Цветаевой уже больше десятилетия. Спектакль «Морская тропа» был создан в 2003 г., а «Голос мой крылатый» — в 2005 г., в тесном сотрудничестве с московским музеем Марины Ивановны Цветаевой. «Душа, родившаяся где-то» — сегодняшнее осмысление этой темы, новое погружение во Вселенную, по имени «Цветаева».
  • Душа, родившаяся где-то – афиша
  • Душа, родившаяся где-то – афиша
Моноспектакль
14+
1 час, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Анастасия Субботина
173 отзыва, 174 оценки, рейтинг 31
7 декабря 2017

Остолбеневши, как бревно,
Оставшееся от аллеи,
Мне все — равны, мне всё — равно,
И, может быть, всего равнее —
Роднее бывшее — всего.
Все признаки с меня, все меты,
Все даты — как рукой сняло:
Душа, родившаяся — где-то.

В начале недели я была в большом зале Дома Музыки на одном спектакле про любимого поэта, а в конце услышала еще одну историю про нее, но уже в совсем небольшом зале Лялин-центра от театра Комедиантъ - "Душа, родившаяся где-то...".
Моноспектакль - биография Марины Цветаевой, которая перемежалась её стихами. Наверно очень атмосферно смотреть его в доме Марины Цветаевой в Борисоглебском переулке. Но и здесь на моменте рассказа про старушку, которая напугала Марину Ивановну в темном переулке, показалось что и я стою в этом переулке и вижу эту ситуацию со стороны.
Главную роль в спектакле исполняет актриса и режиссер Алена Чубарова. Как замечательно ей удалось лицедейство от молодой Марины, которая отправила сборник своих стихов Валерию Брюсову, до той Марины, которая набросила себе петлю в 41-м году - все перепетии её жизни, её любовь к Эфрону, которая в тоже время не исключала других любовей в её жизни.
И вроде я уже хорошо знаю биографию поэта, но именно в этом исполнении, в сочетании с стихами, это была новая история. За ней наблюдать было интересно и захватывающе.
Мне очень понравилось в этом спектакле, что он меня мысленно переносил по местам связанным с жизнью Марины Цветаевой, по тем местам, где я узнавала её биографию - Крым, дом в Трехпрудном переулке, дом в Борисоглебском переулке.

2
0
10
Natalie Kushnir
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
15 марта 2019

Мне наконец-то дали - мою Марину. Такую, какой я ее себе вычитала, вымечтала, придумала и полюбила. Невероятный дар перевоплощения. Спешите видеть и восхищаться. И не забывайте дышать - временами это будет сложно, потому что дыхание и в самом деле перехватывает. Спасибо за час Чуда.

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все