Москва

Спектакль
Тишина за Рогожской заставою

Постановка - Театр музыки и поэзии п/р Елены Камбуровой
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Песни 30-х, 40-х и 50-х. Советские, итальянские, американские — те, что звучали из старых репродукторов, вполголоса пелись в землянке перед боем, гремели на праздничных майских улицах, сходу подхватывались родными за большим семейным столом. Военные и лагерные, грустные и веселые, про любовь и про дружбу. Эти песни любили наши родители, наши бабушки и дедушки, а мы, кажется, знаем их от рождения, это часть нашего генетического кода. Но этот спектакль — не просто воспоминание. Песни Исаака Дунаевского, Дмитрия Покрасса, Никиты Богословского, Бориса Мокроусова, Марка Фрадкина обретают новую жизнь в новой аранжировке, в исполнении певцов и музыкантов нового поколения — и становится ясно, что у этих мелодий нет срока годности.
  • Тишина за Рогожской заставою – афиша
  • Тишина за Рогожской заставою – афиша
  • Тишина за Рогожской заставою – афиша
  • Тишина за Рогожской заставою – афиша
  • Тишина за Рогожской заставою – афиша
Музыкальный
12+
Александр Марченко
1 час 20 минут, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

7
Екатерина Урзова
330 отзывов, 358 оценок, рейтинг 127
5 мая 2018
Душевно, профессионально, немного хаотично.

Это скорее, концерт, в котором звучат советские песни. Тем не менее, каждый номер представляет собой отдельный мини-спектакль. Мы видим как уходят мужчины на фронт, как возвращаются, как встречаются влюбленные, что происходит в большой коммунальной квартире и так далее. Что приятно, музыканты временами присоединяются к актерам. То есть, создается впечатление большой дружной семьи.

Минусы.
Я не очень поняла замысел режиссера А. Марченко. Вот все отлично: исполнение, костюмы, декорации, оркестр. Но объясните мне почему сначала звучит "Bella Ciao" (песня итальянских партизан времен второй мировой), потом - "Дан приказ ему на запад" (песня гражданской войны), после нее - "Одинокая гармонь (Причем во французском варианте, написанном в 1962 году и говорящем о прекрасном мае 1962 года, когда наконец объявили о прекращении огня в Алжире. ), затем дают объявление о капитуляции Германии, а после пускают "Ты одессит, Мишка", которая заканчивается тем, что в Одессу вступают советские войска. Напомнить когда этот город освободили? 10 апреля 1944. А в спектакле до этого уже о победе над Германией объявили.

Тем не менее, 4 с плюсом ставлю за душевность и профессионализм. Если есть желание поностальгировать, вам туда.

Предупреждение: в зрительский зал впускают по одному, такой там узкий проход. Выпускают, соответственно, так же. При этом в проходе еще усаживают зрителей на подушки. Не дай бог, что случится, там полягут все. Граждане, вам Кемерово мало было?

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все