Москва
8

Спектакль
Укрощение

Постановка - Сатирикон
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
  • Укрощение – афиша
  • Укрощение – афиша
  • Укрощение – афиша
  • Укрощение – афиша
  • Укрощение – афиша
Драматический
12+
Яков Ломкин
2 часа 40 минут, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Alla
307 отзывов, 883 оценки, рейтинг 1197
26 июня 2016

Наслаждалась постановкой пока 3 раза. Легкая, ироничная, восхитительная постановка. Взрыв! Если необходима доза позитива - на "Укрощение". Смело покупайте билеты в середину первого ряда. Улыбка не сходила с моих уст на протяжении всего спектакля. Класс! Рекомендую посетить!

4
0
3
Яна
14 отзывов, 5 оценок, рейтинг 11
24 марта 2015

Не читали отзывов перед спектаклем, а надо было бы...

Спектакль откровенно слабый. На таком благодатном материале поставить такую пошлятину - это нужен особый талант. Мы ходили вшестером, и все остались в недоумении.

Начну с хорошего: очень достойные актеры (молодые, музыкальные, пластичные, хорошо играют - Райкин постарался), хорошее решение сцены (балаган, бродячие артисты, телеги-дома и т.п.), оригинальное музыкальное сопровождение.

Из плохого: первое и главное - бессвязное толкование пьесы. Тут уже писали, что совершенно неясно, что строптивого в Катарине, почему ее надо укрощать, к чему ее знаменитый монолог в конце. Если режиссер решил трактовать пьесу по-своему, то мог бы и придумать что-то более понятное, как-то объяснить зрителю все происходящее на сцене. А то у подготовленного и начитанного зрителя кроме недоумения такой бессмысленный балаган ничего вызвать не может. Мне понравилась шутовская трактовка, но не понравилось то, что все к этому и сведено - актеры кривляются, многие шутки на грани фола, опять обнажение... Почему нельзя осовременить и актуализировать историю (кстати, я не считаю, что Шекспир так уж требует актуализации и осовременивания) без пошлятины, грубостей и шуток в духе американских комедий?

Надо отметить, что публике все нравится. Многие смеются в голос, громко хлопают в финале, бурно и радостно реагируют. Но надо понимать, что на спектакль пришли отнюдь не эстетствующие интеллектуалы. Такая же публика могла быть в соседнем кинотеатре на воскресном комедийном сеансе. Но если задача, которую ставит перед собой этот театр, связана как раз с переманиванием публики из соседнего кинотеатра, то данная постановка с ней отлично справляется. Но мне кажется, что Сатирикон ставит перед собой несколько иные задачи. И хотелось бы, чтобы театр воспитывал публику, а не прогибался под "пипл хавает".

Но я дам Сатирикону еще один шанс. "Короля Лира" все очень хвалят. Даже Золотую Маску дали Райкину за главную роль. На такие постановки, как мне кажется, и надо ориентироваться г-ну Ломкину, режиссеру Укрощения.

4
0
3
Ольга Чуйко
2 отзыва, 5 оценок, рейтинг 3
31 января 2015

Укрощение или распущенность сатиры.
Вышло так, что на спектакль я попала совершенно случайно и, более того, как студент, совершенно бесплатно. Уверенная, что хорошо проведу время, я уселась поудобнее, предвкушая нечто яркое.
Что же, это действительно было ярко. А также вызывающе и вульгарно порой настолько, что хотелось встать и уйти. Может быть, это просто не для меня, потому что зал спектакль принял тепло, зрители постоянно смеялись в полный голос, явно наслаждаясь происходящим. А я сидела и не могла понять, как это может нравиться. Дошло до того, что начало второй части сопровождалось в моей голове мыслями об отрицательной рецензии, а не ушла я после антракта лишь потому, что надеялась ещё, что не все потеряно.
И знаете, вышло так, что за последние минуты меня что-то тронуло, и я выходила из зала в хорошем настроении и за это искреннее спасибо заключающему монологу Катарины, а точнее её чувственности. Ведь к самой речи ничего не вело, многие моменты в сюжете были опущены, и не было объяснено, с чего вдруг они друг друга полюбили, но будем считать это спецификой постановки. Сама игра же Агриппины Стекловой меня порадовала, равно как и комичность большинства персонажей. Они были настолько абсурдны, что такая пародия действительно иногда выглядела забавно. Хотя и тут, по-моему, слегка перегнули палку с образом Петруччо.
Что мне действительно понравилось, так это музыкальное сопровождение. Вот что задавало ритм и настроение спектакля. Единственное, ремикс Реквиема был весьма неординарным решением, мной неодобренным.
В целом, было несколько моментов, когда я тоже смеялась и думала, что все не так уж и плохо, но потом опять какая-нибудь пошлая шутка или недвусмысленное движение разрушали создавшуюся атмосферу. А, главное, зрителям это нравилось. Я оглядывалась на соседние улыбающиеся лица, и для меня было радостью увидеть хмурившегося человека, потому что в такие моменты я понимала, что я такая не одна. И не знаю, может, я слишком придирчива и не ценю "высокого искусства", но этот поход в театр меня разочаровал. Зато теперь я точно знаю, что пойду ещё раз, и ещё, пока не получу того, чего хотела.
Итог: очень специфично, рекомендовать точно не стану.

3
0
3
Светлана //
6 отзывов, 7 оценок, рейтинг 14
16 января 2015

Театр «Сатирикон» спектакль «Укрощение»
Возможно спектакль хороший, но не для меня. Просто мы с режиссером, видимо читали разные первоисточники.
Катарина – Агриппина Стеклова, играет хорошо, интересно (хоть я и не согласна с такой трактовкой образа) но одна, пусть даже талантливая актриса не может вытянуть на себе весь спектакль. Катарина в этом прочтении, несчастная, которую никто не любит и все издеваются. Как и за что эта Катарина могла полюбить этого, мягко говоря, не совсем адекватного Петруччо (Артем Осипов), мне не понятно.
Кроме Катарины в спектакле практически никто не запомнился, только Бьянка бегающая по сцене в нижнем белье, ну и пара ее придурковатых женихов. Причем эти персонажи запомнились мне не своей игрой, а именно несуразностью образа. Один жених своим мерзким голосом, второй, своим диким накладным пузом и чудовищной шапкой-накладкой имитирующей лысину. Еще запомнился Баптиста – тем, что его "дочка" Катарина была определенно старше папы лет так минимум на 10. Ну, простите, не увидела я в этом спектакле талантливой актерской игры, только один дешевый балаган, и кучу клоунов на сцене.
Костюмы декорации… все в этой постановке годится опять же лишь для балагана, причем очень провинциального и бедного.
Но, если быть объективной зал все первое действий (больше выдержать это мы не смогли) умирал от смеха. Я искренне пыталась разглядеть в этом спектакле ну хоть что-то смешное, но не смогла. Наверное, образование, где литература базовый предмет мешает.

3
0
1
Ирина Хованская
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 2
5 октября 2014

Ушли в антракте. Смотреть этот кошмар было невозможно. Вспомнились Остап Бендер и Киса на Женитьбе. Этот креатив был где-то рядом. Аверина было откровенно жалко. Это не его роль, кривляться и отпускать пошлые реплики для такого актера - шаг назад. Думала, что невозможно испортить классическую пьесу - оказалось возможно. Мне кажеться, зрители в зале даже не понимали, что смотрели комедию Шекспира. Жалко испорченного вечера:(

3
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все