Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль в Москве
Маугли

Постановка - Театр Терезы Дуровой
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
На самом деле у Киплинга этой истории нет. А история такова: Маугли вырос, и совет джунглей не знает, что делать. С одной стороны, в джунглях для человеческого детеныша нет ни места, ни семьи, и он должен уйти к людям. С другой, если он уйдет, то люди узнают тайны и секреты, так оберегаемые животными. Ситуация усугубляется тем, что Маугли узнает — Шерхан убил его родителей. Трагическое ощущение мира, но... авторы спектакля «Маугли» говорят с детьми о самом главном — о любви. Не о сексе, а о высокой любви и сильных чувствах. А еще о том, почему люди так усиленно борются с природой, оправдывая свою жестокость тем, что это борьба всего лишь за территорию («мы великие, нам надо больше»). А на самом деле это человеческий «комплекс Бога», который на все имеет право и присвоил это право себе одному. Новый «Маугли» удивит зрителя новым подходом к произведению: артисты, играющие животных, не бегают на четвереньках — они владеют другой техникой движения. И эти движения как бы вписаны в события, происходящие в это время на экране. Ну а говорить о том, что на сцене оркестр и к тому же с этническими инструментами, просто излишне — у Терезы Дуровой спектакли никогда не идут под фонограмму.
  • Маугли – афиша
  • Маугли – афиша
  • Маугли – афиша
  • Маугли – афиша
  • Маугли – афиша
Детский, Музыкальный
6+
2 часа, 1 антракт

Расписание сеансов

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Мария Амелина
17 отзывов, 68 оценок, рейтинг 32
22 сентября 2014

Были на премьере 20 сентября. И мне, и ребенку очень понравилось. Это даже не спектакль, а в некотором роде очень качественное шоу - чего стоит одна только живая музыка в исполнении этнического оркестра, так здорово было слушать! На сцене царила атмосфера древней Индии - костюмы, декорации, мелодичные песни, похожие на мантры, а также пластика актеров, очень точно передающая движения животных, красивые диалоги - и вы уже во власти магии происходящего, уноситесь в мир диких джунглей и настоящих индийских страстей). Так что сходите обязательно, не пожалеете. У меня ребенок после спектакля уверенно заявил, что хочет сходить еще раз. Одно НО: совсем с маленькими детками идти, наверное, не стоит. Это скорее рассчитано на возраст 7+, так как темы в спектакле затрагиваются довольно философские - любовь и верность, предательство и коварство...

3
0
9
Екатерина Кондакова
52 отзыва, 56 оценок, рейтинг 6
23 апреля 2017

На спектакль "Маугли" в Театриуме на Серпуховке под руководством Терезы Дуровой я решила пойти без ребенка. Спектакль рассчитан для детей возрастом от 6 лет, но лично мне "Маугли" всегда казался книгой для более взрослых детей. Мне кажется, что я не прогадала. Спектакль глубокий, серьезный и взрослый. К тому же я пошла с папой, так что могла без застенчивости любоваться пластичностью, гибкостью и фигурой главного героя. Когда еще будет такая возможность?

"Маугли" в Театриуме на Серпуховке под руководством Терезы Дуровой не привычный нам Маугли. Это продолжение немного переписанной истории Редьярда Киплинга (или я не дочитала до конца? И было продолжение?). Истории про воспитание человеческого детеныша по законам джунглей не будет. Будет история про любовь. Воспитанный зверями человеческий детеныш Маугли вырос и встретил свою любовь – Ананду. Это чувство изменило его мир и привело в "человечью стаю". И выбор, с кем остаться, герой делает сам. Кстати, Музыкальный спектакль "Маугли" номинирован на «Золотую Маску», национальную театральную премию, в двух номинациях – лучший спектакль и лучшая работа режиссера (Тереза Дурова). Ещё одна причина сходить на эту историю в Театриум на Серпуховке.

"Маугли" – один из нескольких спектаклей этнического направления, которое определил для себя Театриум на Серпуховке. Это – погружение в не только киплинговскую историю, претерпевшую некоторые сюжетные изменения, но и в индийский колорит. Здесь слышен язык хинди, здесь вживую звучат ситар, табла, сантур и бансури, здесь женщины и мужчины танцуют на празднике среди ярких полотен ткани…

Я и до этого брала с собой папу в театр, но впервые видела, чтобы он был так поглощен представлением. И вытирал слезы. Нет, его не тронула история любви Маугли и Ананды. Его тронули взаимоотношения между отцом Ананды и дочерью. Сюжетная линия ни на минуту не прерывается, но развивается и затрагивает разные отношения: религия, карма, отношения в семье, отношения в общине.

Спектакли Театриума на Серпуховке проходят с применением современных мультимедийных технологий. Тематические картинки появляющаяся на сцене гармонично вписываются в действие спектакля, они являются не чем-то сторонним и чужим, а его неотъемлемой частью.

Очень понравились яркие декорации передающие атмосферу прекрасных, но в тоже время опасных джунглей. Детально проработанные костюмы людей и животных также выше всяких похвал. Я получила огромное эстетическое удовольствие. И, что важно, не отвлекалась на ребенка. Я просто получала удовольствие. Я прожила два часа в чужой стране с чужими обычаями. Я чувствовала себя частью Индии. За это я благодарна артистам, они целиком и полностью посвящают себя спектаклю, прекрасно передавая атмосферу того или иного места, где происходит действие.

Это был потрясающий вечер в лучшем Театриуме.

1
0
9
Инна Ш
24 отзыва, 67 оценок, рейтинг 77
5 декабря 2015

Полностью согласна в предыдущим отзывом!
Меня полностью покорила эта постановка. Я не ожидала такой глубины и качества от детского музыкального спектакля.
Очень качественный спектакль. Красиво представлена индийская тематика. Прекрасная индийская музыка и песни. Очень красивая пластика актеров, красивыми движениями показана борьба тигра и Маугли, любовь. А как двигается Багира! Но больше всех понравилась пластика Каа, это действительно змея.
Маленьким на спектакле будет действительно скучно.

1
0
9
Ирина Трухина
2 отзыва, 5 оценок, рейтинг 0
17 апреля 2017

О спектакле "Маугли" - он впечатляет. Даже не так...
Он ошеломляет!
Причём, в ТРИ этапа:)

Первый этап - это костюмы и декорации.
И если мне всего этого немножко не хватало в современных спектаклях, то "Маугли" покрыл эту недостачу с лихвой!:)

Декорации грандиозные.
Помимо красивейших задников и передвижных конструкций, в спектакле ещё задействованы современные мультимедийные технологии.
Костюмы... костюмы просто потрясающие!
А это всё вместе - эффектное театральное зрелище.

Второй этап - это движения актёров, сценическая пластика.
Это не спектакль, это - балет!... ну, или показательные выступления по восточным единоборствам:)
Или всё это вместе:)))

Все актёры, что задействованы в спектакле, двигаются с потрясающей грацией.
Тела их гибкие, движения отточенные, жесты выразительные.
В действие спектакля очень органично вписаны красивые боевые схватки и яркие этнические танцы.
А для того, чтобы у зрителей было полное погружение в Мир Индии, Театриум пригласил специалиста по индийской культуре Дмитрия Змеева.
Именно он исполняет танец Шивы в финальном номере "Колесо Сансары".

И так вот плавно мы подошли к третьему этапу - этнический окрас спектакля.
И это вам не Болливуд и "Джимми-Джимми... ача-ача...", а нечто гораздо большее!
Постановка не просто "приправлена индийским колоритом", она им пронизана.
Тут вам и "колесо Сансары", и чакры, и карма, и мантры... в-общем сплошная эзотерика - познание самого себя и таинств окружающего мира.

"Для людей ты - зверь, для зверей - человек... ты сам знаешь КТО ТЫ?"

Вдобавок ВЕСЬ спектакль сопровождает живая музыка - вот прям всё действие в левом углу сцены сидит оркестр:)
И оркестр не простой, а вооружённый этническими инструментами:))))
Они ещё и поют!
Причём не только по-русски, но так же и на хинди!
А ещё в оркестр затесался актёр Театриума Андрей Ермохин и пел и читал стихи!
Вся эта "колористика" просто потрясает!
И надолго оставляет необычайно приятное "послевкусие"...

Красной нитью по всему сценарию спектакля идёт тема ЛЮБВИ.
Любви к миру в целом, к ближним, к природе, и, конечно, любви РОМАНТИЧЕСКОЙ:)
Очеть нежно и трогательно это всё преподносится зрителям.

На "Маугли" можно вести ВСЕХ детей, всех возрастов!
... а так же мужей, бабушек, дедушек, подруг и друзей - этот спектакль обязательно понравится ВСЕМ!!!
Без исключений.

СПАСИБО!!!

0
0
9
Елена ККК
391 отзыв, 775 оценок, рейтинг 276
16 апреля 2017

Нам с дочкой (8) вчера посчастливилось снова побывать в Театриуме, на этот раз на музыкальном спектакле "Маугли". Вообще, когда я говорила знакомым, что иду с дочкой на "Маугли", почти все реагировали одинаково: "А ей не поздно?". На самом деле именно в Театриум - не поздно. Более того, я бы сказала, что эта постановка совершенно точно для детей от 6 лет (а лучше и постарше). Нет, в зале было полно и малышей лет с трех примерно, но я не представляю, что они воспринимали из происходящего на сцене. Полагаю, немного: малышка перед нами то сидела под креслом, то норовила попрыгать на нем, рядом с нами дитеныш пытался вздремнуть, устроившись в кресле и укрывшись кофтой... Зато дети постарше смотрели во все глаза - и было на что!
Этот "Маугли" - именно по мотивам книги Редьярда Киплинга. Во-первых, история начинается сразу с взрослого Маугли, полкнижки про очаровательного малыша и шкодливого мальчишку просто пропустили, и понятно - основная тема спектакля - Любовь! Во-вторых, в спектакль привнесено много индийского, колоритного и прекрасного: оркестр с этническими инструментами, часть текста на хинди, движения и жесты, принятые в Индии, затронуты такие философские понятия, как «колесо Сансары», чакры, карма, мантра и т.д.
Слева у сцены был организован "уголок индийской музыки". Очень здорово использован видео экран (или как это правильно называется), красиво невероятно и очень впечатляюще. Нас, по крайней мере впечатлило :) Костюмы невероятные! Виктория Севрюкова умеет творить чудеса с костюмами. Герои сказки - животные, но тут совершенно нет таких... прямолинейных костюмов. Впрочем, и техника движения у артистов очень своеобразная, они не буквально подражают животным (никаких прыжков на четвереньках и всего такого), при этом очень узнаваемо показывают, кто есть кто :) А декорации!!! Это, правда, надо увидеть, чтобы оценить, насколько оно красиво!
А как двигается Маугли! Кажется, что он просто сошел с иллюстрации книги :) Драки поставлены превосходно. Это каждый раз нечто среднее между дракой и танцем, настолько отточены и красивы все движения. В общем, смотрели мы все время, буквально раскрыв рот :) Настолько все оказалось, с одной стороны, узнаваемым (ну в самом деле, все же знают историю про Маугли!), а с другой - настолько неожиданным. Так увидеть и так показать - это невероятно!
Нам повезло попасть на Арсения Краковского в роли Маугли, которого мы с дочкой запомнили еще со "Спящей красавицы". Еще раз хочу всячески повосхищаться - невероятная пластика, большой актерский талант и просто чудесный юноша.
Еще нас поразила (особенно дочку) исполнительница роли Ленивца - маленькая Серафима Краковская. У нее получился очень маленький, проказливый бесстрашный Ленивец, прелесть просто :)
Я, разумеется, без ума от Каа (у нас его играл Даниил Исламов) - шикарное решение то, как именно он показан в спектакле, обалденный костюм ну и движения, опять же... Это что-то!
Вообще я могу сейчас с равным удовольствием хвалить все-всех-всех, так что, пожалуй, остановлюсь пока :)
Надо сказать только, что дочка весь антракт страдала, выбирая, кому дарить розочку. (В театриуме можно купить цветочек или букетик прямо в фойе, это просто мега удобно!) Маугли она отмела сразу, рассудительно заметив, что "ему все будут дарить!". А дальше... Багире? Или Ленивцу? Но второе действие все расставило по своим местам - роза досталась Ананде (Надежда Сидорова), поистине очаровательной избраннице Маугли :)
После спектакля мы, конечно, не смогли уйти без традиционной уже фотографии с артистами-героями спектакля. К дочкиному сожалению, там не оказалось Ананды, а я тихо надеялась на Каа (хотя как бы он вышел в образе-то?...).
Очень мне нравится эта идея фотографирования с героями. Кроме театриума, я такое встречала, кажется, только в Чихачевке, и то когда они в родном здании играли (а сейчас не играют как раз...). А ведь так здорово - унести на память кусочек сказки! :)
Еще раз спасибо Театриуму под руководством Терезы Дуровой! А все, кто еще не был на Маугли - идите! Оно шикарно (только обращайте внимание на рекомендуемый возраст).

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все