Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Пир хищников

Постановка - Театральная студия «Белый шар»
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Действие пьесы происходит в оккупированной Франции. Осень 1942 года... Компания друзей, собравшихся для празднования дня рождения очаровательной мадам Софи, внезапно оказывается перед жестокой необходимостью «выделить» для гестапо двоих заложников! При этом выбор герои «Пира» должны сделать сами... Что же будет? Что победит в этих людях, ничем не отличающихся от нас с вами: эгоизм или великодушие? Чувство собственного достоинства или животный страх? Как говорится, «не дай нам бог узнать, на что мы способны»... Пьеса несет в себе черты психологического триллера и черной комедии, крепко закрученный сюжет держит зрителей в напряжении и заставляет задуматься.
  • Пир хищников – афиша
  • Пир хищников – афиша
  • Пир хищников – афиша
  • Пир хищников – афиша
  • Пир хищников – афиша
Драматический
16+
Павел Любимцев
1 час 40 минут, без антракта

Как вам спектакль?

Отзывы

7
Denis Melnikov
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 2
14 января 2015

Тема спектакля не нова, поэтому восприятие неизбежно натыкается на ассоциации. Самая близкая для меня - советский фильм "Гараж". В плане проблематики в спектакле нет ничего сверх того, что было в фильме. Просто другое время и другие обстоятельства.
Пафос названия явно натянут. Хищниками героев назвать никак нельзя. Все они (кроме дяди Софи) - молодые друзья. А потому весь "пир" сводится либо к бесплодным попыткам избежать кары, либо к всеобщему плачу "только не я". Нет в спектакле ожесточенной борьбы героев между собой, полной коварства и предательства. Цинизму дяди явно негде развернуться в окружении слабохарактерной молодежи.
Вместо хищничества происходящее на сцене великолепно воплощает психологию антилопы - не нужно бежать быстрее льва, достаточно бежать быстрее самой медленной антилопы.
Поразительно, но Капитан СС, требующий выбрать жертв для расстрела, считывается на общем фоне как единственный "положительный" герой. Пожалуй, он единственный, за кем лично я наблюдал с большим интересом.
Что же касается постановки, то она не вызывает нареканий, действо смотрится на одном дыхании. Игра труппы также в целом не разочаровала. Особенно понравились Иван Федотов (доктор) и Елена Полянская (Софи).
Целевая группа спектакля - публика от 18 до 25 лет. Именно ровесникам Софи будет интересно и полезно попробовать примерить на себя эти роли и обстоятельства.

1
0
7
Анна Гришина
45 отзывов, 48 оценок, рейтинг 16
6 апреля 2016

Еще один спектакль появился в репертуаре студии "Белый шар", появился давно, посмотрела только сейчас. Тема затронута философская, но раскрытая в детективно-комедийном жанре. Что такое дружба? Друг познается в беде, поступках, ситуациях? Возможно, но как после нелепых слов, назвать человека другом? В спектакле присутствует недосказанность, каждый в силах решить, каков финал. Я вижу его в ином свете, нежели показали актеры и режиссер. В моем представлении, финал в выборе каждого человека своей жертвы, либо в тех правильных словах, в которых заключается взаимопонимание, уважение и доверие. Здесь уж выбор каждого!

0
0
7
Ольга Вытнова
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 0
12 января 2016

Смотрела из первого ряда и в какой-то момент "провалилась" в действие, забыла, что передо мною актёры и поверила, будто их характеры настоящие. У всех! А "гестаповец" вызвал такое отвращение, что даже когда человек вышел на поклон, не могла на него смотреть - нехорошо заливать исполнителя своей ненавистью к персонажу :)

Французская пьеса хороша, как это обычно бывает у французов - о самых тяжёлых обстоятельствах, о моменте национального унижения рассказано легко, с шуткой. Особенно легко смеяться нам, наследникам национальной гордости и победы. Но и горько тоже, ведь сегодня мы гораздо больше похожи на персонажей этой пьесы, чем на своих бабушек и дедушек.

0
0
7
Елена Соколова
37 отзывов, 39 оценок, рейтинг 12
22 июня 2015

Спектакль держит в напряжении все время. Действие происходит в оккупированной нацистами Франции на вечеринке по случаю дня рождения одной подруги. Все шло весело и задорно, пока в квартиру не врывается гестаповец, которому нужны жертвы для его звериной натуры. Вскоре друзья начинают показывать себя не в лучшем свете, открывая перед друг другом и зрителями все самое сокровенное и нелицеприятное. Каждый показывает свое истинное лицо.

Спектакль заставляет задуматься. Оставляет после себя приятное послевкусие. А еще в театре очень вкусный кофе.

0
0
9
Виктор Мазник
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
27 ноября 2014

Смотрел этот спектакль дважды-с удовольствием схожу с друзьями еще не раз. Не буду «растекаться мыслями по древу» (хотя очень хочется) и рассуждать на тему глубинных вопросов, поднимающихся в этой постановке – скажу одно – рекомендую всем, у кого есть настоящие друзья, всем, кто не разучился думать и переживать, всем, кто не погряз в просмотрах «мозгоразрушающих» вещей по ТВ. Очень жаль, что в последнее время то ли отдавая дань моде, то ли гоняясь «за длинным рублем», некоторые театры на своей сцене показывают то, чему там-в Театре - не место: яркая картинка без смысла, пошлость, вульгарщина. Можете сказать, что я консерватор…может быть, но я считал и считаю, что Театр-это искусство.
Спасибо актерам из студии «Белый шар» за поток эмоций, который обрушивался на зрителей со сцены, заставляя реально следить, не отрываясь за происходящим, сопереживать и, главное – рассуждать. П.Е. Любимцеву отдельное спасибо за выбор пьесы и мастерскую режиссерскую работу.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все