Москва
8.7

Спектакль
Маскарад

Постановка - Малый театр
скачать приложение
100+ идейБ�отПлати частями
Картинная декламация пьесы Лермонтова с Борисом Клюевым из «Ворониных» в главной роли

Хрестоматийную пьесу в Малом театре поставили хрестоматийно — заменив попытки осмыслить фантасмагорический потенциал шедевра Лермонтова знаменитым вальсом Хачатуряна и картинной декламацией почтенных артистов в исторических костюмах. На радость фанатам сериала «Воронины» главную роль исполняет Борис Клюев.

  • Маскарад – афиша
  • Маскарад – афиша
  • Маскарад – афиша
  • Маскарад – афиша
  • Маскарад – афиша
Драматический
12+
Андрей Житинкин
5 октября 2014
3 часа, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Марина Белоглядова
58 отзывов, 220 оценок, рейтинг 177
26 февраля 2015

Классическая, абсолютно идентичная тексту Лермонтова, постановка. Потрясающая музыка, под которую блестяще выиграли Олимпиаду наши фигуристы...
Борис Клюев в роли Арбенина бесподобен. Одна из лучших его ролей. Ему удалось настолько достоверно сыграть и циника, и ревнивца, и жертву обмана и палача, что мое прежнее представление об этом образе было полностью заменено его ролью.
Очень понравилась игра актрисы, сыгравшей Нину. Особенно сцена смерти - без ломаний, фальши и трагического переигрывания.
Харитонова в роли баронессы в 1 действии натянуто переигрывала, после антракта - уже не раздражала, вошла в образ.
Спектакль понравился именно благодаря классическому прочтению, но вот в своё время "Маскарад" в постановке НЭТа (Волгоград) впечатлил сильнее.
Минус один - Клюев, раздаривая (или растрачивая?) свой талант на сериал "Воронины", становится заложником этой роли - в зале было много старшеклассников, которые, выходя, делились впечатлением:
"Спектакль понравился, актер, игравший Арбенина, гениален, но так и ждали, когда он скажет "ёшкин кот" и другие словечки...

1
0
9
Olga
20 отзывов, 26 оценок, рейтинг 20
25 октября 2014

Рецензия немного более восторженная, чем следовало бы, но т.к. смотрела этот спектакль чрез 3 дня после маскарада в Вахтангова, то себя оправдываю. Вот здесь в полной мере насладилась классической драмой любимого М.Ю. Лермонтова. Замечательная игра актёров, без пафоса и фальши, с хорошей дикцией, по авторскому тексту. Актёры движутся по сцене свободно, танцевальная группа с достойной пластикой и грацией, много музыки, верно подобранные декорации и костюмы. От сцен ревности Арбенина и тем более смерти Нины мурашки ко коже и слёзы на глазах. Любителям авангарда делать здесь конечно нечего.

1
0
9
Елена
5 отзывов, 5 оценок, рейтинг 3
19 октября 2014

Отличный спектакль. Среди неоспоримых плюсов- игра Клюева. Также понравилась игра Долинской, исполняющей роль Нины. Красивые декорации, красивые костюмы, гениальное произведение Лермонтова, есть над чем задуматься. Отличная музыка в спектакле, один Хачатурян чего стоит. Среди минусов, возможно хотелось больше динамики, меньше пауз. Второе действие очень динамичное, а первое, на мой взгляд, немного растянуто. Попали на спектакль 18.10.2014, был полный аншлаг. В конце спектакля абсолютно неожиданно для нас чествовали Борис Клюева в связи с его 70 летием. На сцену вышли Соломин, Быстрицкая, Житинкин и много других выдающихся и замечательных людей. В общем, после спектакля получили еще и концерт на полтора часа. Вышли после спектакля в неописуемом восторге, обстановка была настолько теплая, что казалось были на встрече старых друзей. Огромное спасибо Малому театру за такой подарок и огромное спасибо Борису Клюеву за гениальную работу. Браво!!!!!!!

1
0
7
Таня Гусарова
39 отзывов, 41 оценка, рейтинг 76
26 апреля 2014

Посмотреть спектакль нужно, потому что Лермонтов сохранен, за что большое спасибо!
Музыка Хачатуряна и Брамса прекрасно вписана в ткань повествования. Сценография тоже способствует восприятию.
Из актеров более всего понравилась исполнительница роли Нины, особенно в последней сцене, играла восхитительно.
Бориса Клюева после сериалов и рекламы в роли Арбенина воспринимаешь с трудом. Тем более, что раньше смотрели "Маскарад" в Вахтангова с Князевым.
Характер Звездича в этой постановке, на мой взгляд, не вполне соотвествует лермонтовскому. Возможно, нужен более метёрый актер и более брутальный.

В любом случае, посмотрели с удовольствием.

1
0
1
Irina Spitsyna
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
11 октября 2020

Для очень нетребовательного зрителя. М.Ю.Лермонтов, адаптированный до уровня современных ТВ сериалов. Некоторые мизансцены вызывают смех.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все