Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.2

Спектакль
Концерт по случаю конца света

Постановка - Театр на Таганке
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
«Концерт по случаю конца света» в полной мере можно назвать авторским спектаклем. Его создатель – Николай Николаевич Губенко – выступил здесь и автором литературной композиции, и режиссером, и исполнителем одной из центральных ролей. История России и ее главные действующие лица – от Минина, Пожарского и Петра Первого до Горбачева и Ельцина – стали предметом исследования создателя постановки, не побоявшегося заглянуть в «тайну за семью печатями», в причины и следствия поступков или бездействия «власти предержащих». Для своего произведения автор выбрал весьма неожиданную форму – история страны рассказана как бы внутри репетиции концерта к очередной «юбилейной дате», а режиссерский инструментарий включает в себя поэзию русских и советских авторов, публикации из интернета, музыкальные произведения разных периодов истории, а также свидетельства выдающихся политиков, мыслителей, ученых. Все это поможет нам разобраться в главных для гражданина страны вопросах: как менялась наша Родина с течением веков? каков вектор движения великой России? Николай Николаевич очень любил это спектакль и до последнего времени сам выходил в нем на сцену… Вот как определял основную задачу своей постановки автор спектакля: «Память - непременное условие цивилизационного развития, процветания той или иной нации, и если она предается забвению, то нация ветшает и в конечном итоге уничтожается. Как говорил идеолог фашисткой Германии Розенберг - «Достаточно уничтожить памятники культуры того или иного народа, чтобы во втором поколении он перестал существовать». И мы сопоставляем прошлое с настоящим и ставим публику перед необходимостью самостоятельно думать и размышлять, и принимать самостоятельные решения. Таковы наши цели…. Это сознательное построение исторических фактов для того, чтобы публика осознала, с одной стороны, величие нации, а с другой, множество препятствий, которые мешают нашему совершенствованию».
  • Концерт по случаю конца света – афиша
  • Концерт по случаю конца света – афиша
  • Концерт по случаю конца света – афиша
  • Концерт по случаю конца света – афиша
  • Концерт по случаю конца света – афиша
Драматический
16+
Николай Губенко
3 часа 10 минут, 1 антракт

Участники

Николай Губенко
Режиссёр
Полина Фокина
Актриса
Алексей Емцов
Актер
Кристина Грубник
Актриса
Михаил Лебедев
Актер
Мария Рябкова
Актриса
Ольга Никанорова
Актриса
Владимир Базынков
Актер
Александр Баринов
Актер
Олег Евтеев
Актер
Ирина Клабукова
Актриса
Игорь Иванов
Актер
Анна Данькова
Актриса
Анастасия Балякина
Актриса
Евгений Осокин
Актер
Дарья Михайличенко
Актриса
Наталья Старкова
Актриса
Александр Алешкин
Актер
Михаил Басов
Актер
Денис Муляр
Актер
Александр Зарядин
Актер
Дарья Сивова
Актриса
Мария Добржинская
Актриса
Денис Ермошкин
Актер
Алексей Финаев-Николотов
Актер
Нико Саладзе
Актер
Ирина Усок
Актриса
Ольга Битюцкая
Актриса
Яна Островская
Актриса
Евгения Стегний
Актриса
Роман Серков
Актер
Светлана Власова
Актриса
Вадим Николайчук
Актер
Владимир Завикторин
Актер
Владимир Игнатюк
Актер
Лидия Савченко
Актриса
Елизавета Устюжанина
Актриса
Александр Плентайтис
Актер
Виктория Шашкова
Актриса

Как вам спектакль?

Отзывы

7
ms_sunshine94
252 отзыва, 252 оценки, рейтинг 16
5 ноября 2018

Мое знакомство с театром «Содружество актеров Таганки» началось с «Концерта по случаю конца света» - спектакля, где задействована вся труппа. На мой взгляд, идеальное начало. Концепция такова: заканчивается 2012 год (который, как мы помним, считался концом света) и у труппы театра генеральная репетиция новогоднего концерта. Репетиция на первый взгляд кажется самой обычной: все бегают, суетятся, то кто-то из артистов задержится, то кто-то не вовремя выедет на сцену на роликах.. Но что хотят донести до нас участники концерта?

Года, оканчивающиеся на «12», все время несут что-то роковое: в 1612 поляков изгоняли из Москвы, в 1812 была война с Наполеоном, и вот, наконец, в 2012 году обещают конец света. Но не наступил ли он для нас уже? Здесь ни одного стихотворения или песни нет просто так, все они органично вплетены в канву философских размышлений о России, которую мы потеряли, возможно, уже безвозвратно. Например, сначала показывают сценку из «Бориса Годунова»: на сцене бояре в старинных одеждах. А вот под слова

«Борис еще поморщится немного,
что пьяница пред чаркою вина,
И наконец по милости своей
Принять венец смиренно согласится;
А там - а там он будет нами править
По-прежнему»

на экране сзади мелькают кадры с Борисом Ельциным. А затем следует вставка видеофрагмента, где случайных людей опрашивают, знают ли они, кому поставлен памятник Минину и Пожарскому и в честь чего? Никто не ответил – кто-то не знает, а один молодой человек был уверен, что они открыли Сибирь. Зато толпы людей ежедневно фотографируются на Красной площади :)

Очень неприятно удивили кадры с Youtube, где выпускникам одного из главных педагогических ВУЗов Москвы, а именно будущим учителям литературы, задают элементарные вопросы, например: «Кто написал «Войну и мир»?», «Сколько томов было в «Войне и мире»?», «Кто убил Лермонтова?», и они путают Пушкина, Лермонтова и Толстого. Чему же они будут учить подрастающее поколение? Также неприятно, но уже в другом смысле, удивило, что в конце данного видеоряда создатели видео непонятно к чему влепили кричалку студентов РЭУ им. Г.В.Плеханова «Поступайте к нам – сразу поумнеете!», и финальным кадром показали как раз РЭУ. Я искренне надеюсь, что это все-таки была агитация к поступлению в экономический университет вместо гуманитарного, а не создатели видео что-то попутали и дискредитируют заодно и студентов ВУЗа, который совсем недавно окончила, между прочим, я сама. Осадок остался противный, прямо скажем. Впрочем, это не вина театра, поэтому идем дальше.

Перед зрителями пройдет череда исторических событий - кровавых, тяжелых, драматичных, и лиц, которые их вершили. Петр I, который построил Петербург на костях рабочих, Николай I, разгромивший восстание декабристов и распорядившийся повесить их лидеров, его встреча с Пушкиным, на которой поэт признается: ««Неизбежно, государь, все мои друзья были в заговоре, и я был бы в невозможности отстать от них. Одно отсутствие спасло меня, и я благодарю за то Небо», - будь он в Петербурге, он был бы на Сенатской. Очаровательная сцена бала внезапно сменяется рок-группой, которая исполняет песню «Ленинграда» «Когда нет денег, нет любви».

За XIX веком следует век XX, и словами А.Блока обещают, что он будет еще страшнее:

«Двадцатый век... Ещё бездомней,
Ещё страшнее жизни мгла
(Ещё чернее и огромней
Тень Люциферова крыла).»

Мы знаем, чего стоил нашей стране XX век. А началось все еще с того самого Кровавого воскресенья в январе 1905 г., когда невинных рабочих и крестьян, которые с крестами и хоругвями пришли попросить у царя равноправия, расстреливали на Дворцовой площади. Нет ничего удивительного в том, что следующая сцена – как убитые люди поднимаются и поют «Интернационал». Но на этом несчастья не заканчиваются: людей отправляют на фронт Первой мировой войны, где они гибнут уже сотнями тысяч. Зачитываются отрывки из дневника Николая II: когда люди умирали в окопах, не понимая даже, за что они воюют, он пил чай с маменькой. Мне сложно судить Николая II, царем он по-моему мнению действительно был никудышным, но ситуация с расстрелом царской семьи ужасна, это ответ жестокостью на эскапизм царя и невиновность его жены и детей.

И хочу остановиться еще на одной сцене, которая была для меня очень тяжелой психологически. Маяковский зачитывает свое стихотворение 1915 г.:

«Вам, проживающим за оргией оргию,
имеющим ванную и теплый клозет!
Как вам не стыдно о представленных к Георгию
вычитывать из столбцов газет?!...

Вам ли, любящим баб да блюда,
жизнь отдавать в угоду?!
Я лучше в баре б****м буду
подавать ананасную воду!»

Нам вновь показывают уже видеохронику наших дней, 2009 года – скандальную вечеринку в честь годовщины журнала «Русский пионер» на крейсере «Аврора». События, которые в народе получили название «шабаша на Авроре». И вот, после демонстрации такого надругательства над символом мужества наших моряков, на сцену вышел хор, запевший «Что тебе снится, крейсер «Аврора»?». Видела, что многие люди в зале реально прослезились.

После антракта быстро прошлись по Ленину и Сталину: как плакали люди, когда умирали вожди, как в голод и холод тысячи стояли на Красной площади, чтобы отдать им последние почести… И насколько противоречивые мнения о них сейчас. Не со всеми расставленными акцентами я согласна: Ленин действительно поставил страну на путь выхода из нищеты, на путь равноправия, но какой ценой…Революция и Гражданская война, НЭП, раскулачивания… Моего прапрадедушку расстреляли, семья осталась без имущества и лошади, прапрабабушка сама запрягалась в плуг, чтобы вспахать хоть малую часть поля.

При Сталине были расстреляны и сосланы в лагеря тысячи людей. Но самое страшное то, что после его смерти, когда репрессированных понемногу возвращали обратно, они чувствовали полное внутреннее опустошение – Сталин был частью их жизни, как же без него. Зато Иосиф Виссарионович действительно был сильным человеком (правда, как сказал один из респондентов – его б на недельку сейчас в нашу страну, чтобы порядок тут навел), а как любил детей, сколько сделал для них – ликвидация безграмотности, развитие спорта, детские лагеря..

Полету Ю.Гагарина в космос посвящено всего пара минут спектакля. Зато очень, ОЧЕНЬ подробно останавливаются на 1990-х. Августовский путч, «отречение» М.Горбачева, приход к власти Б.Ельцина, Чечня.. Я родилась в середине 90-х, поэтому все эти события также не застала.

В общем, в современную политику я углубляться не хочу, а про «Концерт по случаю конца света» скажу, что он обязателен к посещению каждому, кто рефлексирует, кто неравнодушен к происходящему в нашей стране, кто хочет обдумать и исторические, и современные события. История показана сжато, но основные моменты выделены, на мой взгляд, идеально. Прекрасно сделаны переходы между историческими и актуальными событиями, я в восхищении. Нужно только помнить, что все равно здесь большую роль играет вИдение режиссера, с которым я, например, не во всем согласна. Но посмотреть и составить свое мнение нужно обязательно. Только приходите в подходящем настроении. Тут нужно быть морально готовым, я, например, никогда не выходила из театра со столь гнетущим чувством. Невольно задаешь себе вопросы: «Почему, ну почему у нашей страны настолько тяжелая судьба?» и «А что же ждет нас дальше?».

7 из 10 за несогласие с точкой зрения режиссера

1
0
9
Nataly Zelenskaya
120 отзывов, 209 оценок, рейтинг 111
22 ноября 2017

Я бы не назвала это спектаклем, театрализованный экскурс в историю от Петра Первого до наших дней, сопровождаемый кадрами хроники. На мой взгляд, довольно интересный коллаж получился. Чувствуется некая коммунистическая направленность сего представления, но с высоты прожитых лет и имея собственное мнение на некоторые личности и моменты, даже любопытно суждение по тем или иным вопросам. Хотелось бы показать это творение молодому поколению, было бы интересно их восприятие и мнение. Однозначно, увиденное заставляет думать, обсуждать и спорить.

1
0
9
Alena Alekseeva
1 отзыв, 3 оценки, рейтинг 1
25 апреля 2015

Были накануне. Этот спектакль и вправду больше похож на концерт, очень живой, динамичный) Почти три часа прошли совершенно незаметно. Всему залу и нам в частности понравилось очень. Правда, средний возраст аудитории был 45+.
Хотелось бы, наоборот, видеть там больше молодежи.
Спектакль серьезный, состав - блестящий, художественному руководителю отдельное Спасибо(!) за смелость его поставить. Искренне надеюсь, что идти он будет долго.
Напоминание о том, как важно не забывать кто мы и откуда. Как важно помнить и любить свою историю, хорошее и плохое в ней, ведь жизнь не черно-белая, на ошибках нужно учиться. Спектакль вызвал много эмоций, где-то грустных, где-то патриотичных. Так или иначе, стоит сходить всем.

1
0
1
Сергей Горбачев
7 отзывов, 7 оценок, рейтинг 17
3 апреля 2016

Спектакль о котором пойдет речь состоялся 27 марта 2016 г.
Сделан спектакль в виде репетиции спектакля.
Два действия.

Первое действие - великолепно. Обыграны и проговорены некоторые значимые вехи истории России с 17 века по начало 20 века. Гордость за ту Россию и печаль о том, что историю «той» России нынешнее поколение знает ой как плохо.

Второе действие - тут даже определение подобрать сложно. Пропагандистские видео-ролики (над сценой висит экран) и комментарии 2 ведущих на следующие темы:
1.Пьянь и негодяй Ельцин развалил СССР.
2.30 лет назад США планировали расчленить территорию СССР и присоединить часть Сибири к США.
3.За всю историю человечества (именно человечества, а не только России) было всего 3 (три) великих человека. Два из них - это Ленин и Сталин. Утверждение само по себе спорное, но даже в рамках данного спектакля это прямо противоречит содержанию и идее первого действия (в котором утверждалось, что в одной только России как минимум несколько десятков великих людей).
4.В настоящее время Сибирь брошена.
5.Медведев (нынешний премьер-министр РФ) участвовал в неких схемах в результате которых Сибирь сейчас брошена. Расшифровка понятия «брошена» не даётся.
А ещё представлены видео-ролики в одном из которых некий американский деятель утверждает, что в России в магазинах продаются ТОЛЬКО американские товары, а по телевизору показывают ТОЛЬКО американские фильмы. И это еще не самое «сильное» утверждение. Было еще много «интересных» утверждений прямо противоречащих историческим фактам и реальности.
Просто таки откровение за откровением.
Всё это слегка разбавлено номерами с песнями и танцами уже никак не относящимся к теме действия.

Вот так: шли на спектакль, а попали на пропагандистское представление. Причем автор не утруждает себя ответом на вопрос «к чему всё это». Что он хочет нам этим сказать и что предлагает делать?
Я не знаю причины, по которой на сцене театра появилось «это», а гадать не хочу.
Но я знаю, что второе действие разделило зал: часть аплодировала и кричала «браво», часть томилась от оголтелой и давно потерявшей актуальность пропаганды, часть покидала зал прямо во время спектакля.
А еще я знаю, что к искусству второе действие данного спектакля отношения не имеет никакого.

0
0
10
ИННА ЦЫГАНОК
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
19 января 2024

Мне очень понравился! Перед глазами пролетает история ! А в конце Донецк с флагом бежал за Россией! Долговидно!

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все